СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Ряд натуральных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Ряд натуральных чисел"»

Технологическая карта урока

по теме «Ряд натуральных чисел»


Цели:

предметные: обобщить и углубить знания учащихся о натуральных числах, полученные в начальной школе, научить описывать свойства натурального ряда.

личностные: вызвать заинтересованность в изучении математики.

метапредметные: развивать умение определять понятия, создавать обобщения


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор



Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика

Класс: 5

Учитель: Долгополова С.Н.

Автор УМК: С.М. Никольский и др. «Математика 5 класс». М., «Просвещение», 2012

Тема урока: Ряд натуральных чисел

Тип урока: урок открытия нового знания


Этап урока

Содержание

Деятельность педагога и учащихся

Планируемые результаты.

(Л-личностные, Р-регулятивные,

П-познавательные, К-коммуникативные, ПР-предметные

1. Этап мотивации

1.Общая готовность детей к уроку.


2. Кто сказал, что математика скучна,

Что она сложна, суха, тосклива?

В этом вы не правы, господа,

Знайте: математика – красива!

Вам приятно жить в опрятном доме,

Где у каждой вещи место есть?

Математика создать порядок может,

И за это ей хвала и честь!

Сколько в ней самой изящных линий,

Мощных формул, строгих теорем,

Тот не назовет её красивой,

кто с наукой не знаком совсем!

О. Панишева

1.Учитель проверяет готовность детей к уроку

2. Учитель читает стих, создает эмоциональный настрой

Реакция на учителя, внимание

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

3. Слайд №1

-Что видим на картинке? (числа)

-Какие это числа? (разные, с плюсом, с минусом, с запятой, со значком…)

-Назовите знакомые нам числа

Учитель проводит беседу по слайду, подводит к выводу, что не все числа знакомы детям .

Учащиеся называют «знакомые числа» (натуральные)

П-умение вести наблюдение

К- умение оформлять свои мысли в устной форме

3. Выявление места и причины затруднения

- Как называются наши числа?

- Чтобы понять, почему изучаемые нами числа называются натуральными, обратимся к истории…

Учащиеся могут назвать или не назвать термин «натуральные»

Учитель настраивает на просмотр презентации об истории возникновения числа и счета.

П- умение обобщать и сравнивать

К- умение делать выводы и оформлять свои мысли в устной форме

4. Построение проекта выхода из затруднения


4. Просмотр презентации о возникновении счета, натуральных чисел.

- В результате чего появились числа? (потребность счета предметов)

- Как вы думаете, что означает слово «натуральные»?



Учащиеся отвечают на вопросы после просмотра презентации.

К- слушать собеседника

П- выдвигать гипотезу и обосновывать её

5. Реализация построенного проекта

Работа в группах. (Всего три группы)

- Назовите самое маленькое натуральное число. (единица)

- Можно ли сосчитать число песчинок в море? (нет)

-Как вы думаете, какое натуральное число самое большое? (варианты ответов)


Учащиеся получают вопросы на карточках и обсуждают их.

К – работать в группе, слушать собеседника

П – доказывать, аргументировать свою точку зрения

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

5. п.1.1. Ряд натуральных чисел

-Между какими числами расположено число 8? число 99?

-Назовите число, следующее за числом 999

- Назовите число, предшествующее числу 200

6. В качестве физминутки проводится игра «Не собьюсь»

Учащиеся читают текст учебника

Затем учитель проводит фронтальный опрос.




Учащиеся встают в круг. По очереди называют натуральные числа. Тот, кому досталось число, кратное трем или содержащее в записи тройку, подпрыгивает на месте. Сбившийся выходит из круга и игры.

П- работать с текстом учебника, выделять главное (общеучебные)

П – логические умения

7. Самостоятель-

ная работа с самопроверкой по эталону

Слайд №25 – самостоятельная работа с дальнейшей проверкой

Учащиеся письменно выполняют упражнения в тетрадях. Затем сверяют свои ответы друг с другом.

Учитель проводит фронтальную проверку результатов с помощью сигнальных карточек (зеленая и красная)

ПР- умение оформлять решение задачи в письменной форме

Р- умение контролировать

К- умение работать в парах

8. Включение в систему знаний и повторение

8. Итог урока.

- Какие числа называются натуральными?

- Является ли ноль натуральным числом?

- Назовите самое большое натуральное число.

- Назовите самое маленькое натуральное число.


9. Домашнее задание. (Слайд №27 )



Учитель проводит фронтальный опрос







Учащиеся получают письменное домашнее задание, которое выполняется в тетрадях


ПР- знать определение натурального числа и свойства ряда натуральных чисел






П- умение находить информацию из различных источниках , выделять (общеучебные)

Л- проявление аккуратности при оформлении домашнего задания

9. Рефлексия

10. - Что я уже знал по теме урока…

- Что было для меня новым …

- Чему научился…

- Что я хотел бы узнать, чему научиться…

Учитель раздает заранее заготовленные небольшие карточки, куда дети вписывают свои короткие ответы-комментарии

Р- умение контролировать (самоконтроль)

Л- самоопределение