СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Значение слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала по русскому язуку во 2 классе по УМК "Школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Значение слова"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    1. Ф.И.О. учителя: Маркелова Надежда Анатольевна

    2. Класс: 2в

    3. Дата: 29.01.

    4. Предмет: русский язык.

    5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

    6. Тема: ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА.

    7. Цель урока: способствовать созданию условий для формирования понятия "лексическое значение слова".

    8. Задачи:

Образовательные:

познакомить с новым разделом курса - лексикой;

повторить схематическое обозначение слова;

ввести понятие "лексическое значение слова";

Развивающие:

развивать умение наблюдать, анализировать, синтезировать, сравнивать;

развивать познавательную активность;

развивать самооценку и коммуникативные навыки;

обогащать словарный запас;

Воспитательные:

воспитывать интерес к родному языку;

воспитывать умение вести учебный диалог.

    1. Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • умение определять значения незнакомых слов; устанавливать значения с помощью контекста и толкового словаря;

  • соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета;

  • слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос;

  • классифицировать и объединять некоторые слова по значению ( люди, животные, растения, инструменты ).

Личностные:

  • осознание языка как основного средства человеческого общения;

  • владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в группах, в парах;

  • уважительного отношения к русскому языку как родному языку российского народа и языкам, на которых говорят другие народы.


Метапредметные:

  • умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

  • принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующие этапу обучения, с помощью учителя;

  • оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

  • делать выводы по результатам совместной работы класса и учителя;

  • слушать и понимать речь собеседника;

  • принимать участие в работе парами и группами;

  • признавать существование различных точек зрения, высказывать собственное мнение;

  • оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила вежливости.


  1. Дидактические средства:

для учителяпрезентация, снежинки, толковые словари. для обучающегосятетрадь, учебник, карточки для самостоятельной работы.


Название этапа,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель:

осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.


- Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег – снежок,

Начинаем наш урок.

- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.



Дети читают стихотворение, настраиваются на рабочий лад.







Регулятивные: волевая саморегуляция

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

Подготовить учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и зафиксировать индивидуальное затруднение.


Запись числа, классная работа.

Нарисуем сугробы. Элементы каких букв содержит данный росчерк?

- У вас на столе карточки, закрасьте в каждой строчке лишнюю букву и узнаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.

-Что получилось? Сегодня мы продолжим наш разговор о словах. Что мы уже знаем?

Дети записывают число, классная работа.

Данный узор содержит элементы букв п, р, т, г.



Дети в каждой строчке закрашивают лишнюю букву.


Получилось слово «слово».

Слова делятся на слоги, один слог бывает ударный. Слова называют предметы, признаки и действия предметов.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.


Выявление места и причины затруднения.

Цель:

Восстановить выполненные операции и зафиксировать место – шаг, где возникло затруднение.


- Прочитайте на доске слова. На какие две группы их можно разделить:

Трям, зима, кукаляка, снежинка, мумука, лыжи, варежки, тилимилитрямдия.

- Слышали когда-нибудь такие слова? Мы не знаем, что они обозначают, значит таких слов нет. У другой группы слов есть значение.


Одна группа: зима, снежинка, лыжи, варежки.

Другая группа: Трям, кукаляка, мумука, тилимилитрямдия.

Такие слова мы не слышали, их нет в русском языке.

Познавательные: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

постановка цели урока

выбор способа решения учебной проблемы,


- Сформулируйте тему нашего урока. Значение слов.

- Чему будем учиться на уроке? (толковать значение слов)


Дети пытаются сформулировать тему, цель, построить план урока.

Тема урока: значение слова.

Узнаем, что такое значение слова, будем учиться толковать значение слов. Узнаем, где можно узнать значение слов.


Регулятивные: Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.


Реализация построенного проекта.

Цель:

учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.


Cлова служат в языке для названия всего того, что нас окружает. Каждое слово что-то обозначает, то есть имеет лексическое значение. Смысл слова и есть его лексическое значение. Значит, узнать новое слово – понять его лексическое значение. В переводе с древнегреческого языка лексис значит «слово», «выражение».

Окружающий нас мир многообразен, каждая его «частичка» имеет свое название, свое слово. Слов в русском языке великое множество, пересчитать их практически невозможно, больше 500 тыс. слов. Выпускник школы имеет словарный запас от 1,5 тыс. до 4 тыс. слов. Взрослый – 8000 слов, А.С. Пушкин – 21 тыс. слов. Чем больше слов и их значений знает, умеет и использует в речи человек, тем точнее он может выражать свои мысли, тем он интереснее. Наверное, каждый из вас хочет быть интересным собеседником и человеком. Поэтому я думаю, что каждый справится со всеми заданиями на уроке.

- Представим, что кто-то не знает значение данных слов, попробуем объяснить.

- А теперь я буду говорить значение слов, а вы отгадывать слова.

  • Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду.

  • Наметенная ветром большая куча снега (сугроб)

  • Зимняя верхняя одежда – меховая или на вате (шуба)

  • Человеческая фигура, слепленная из комков снега (снеговик)



- Маленький мальчик Федя так объяснил значение услышанных им слов:

Печник – человек, который делает печи.

Садовод – дядя, который водит детей в детский сад.

Пороша – то, что мама использует для стирки белья.

- Согласны ли вы с Федей? В чём проблема? (дети не могут объяснить значение слова пороша)

- А как узнать лексическое значение нового, впервые услышанного или прочитанного слова? (

Выставка словарей.

Работа в группах. Найти значение слова пороша. Составить и записать предложение.





























Стараются объяснить значение слов.






Дети отгадывают слова: коньки, сугроб, шуба, снеговик.













Ученики приходят к выводу, что не все слова понятны по значению и есть необходимость, где-то посмотреть.

Учащиеся высказывают предположения, что необходимо использовать толковые словари .

Дети рассматривают разные словари

Дети ищут значение слова пороша в словаре.

Пороша – свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега.

Ехать по первой пороше.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные:

Планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера

Регулятивные УУД

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя словари, учебник; вычитывать все виды текстовой информации


Предметные результаты: умение определять значения незнакомых слов; устанавливать значения с помощью контекста и толкового словаря; соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета;

слушать вопрос, понимать его, отвечать на поставленный вопрос.







































Оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе,

Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера.






Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

первично закрепить новые понятия




Упр.2. прочитайте текст.

- Значение каких слов вам непонятно? Можете сами объяснить? Что нам может помочь?

Работа со словарями.

Дифференцированная работа.

1 группа детей. Списать данный текст.

2 группа. Получает задание: составить и записать предложения со словами роса и иней.

3 группа. Задание: Продолжить ряд слов: роса, иней, …….

Проверка.

- Назовите зимние явления природы.

Задание: Найти лишнее слово:

Роса, росистый, росинка, вырос.

- Как называются слова, имеющие общую часть и сходные по значению?

- В какой части слова заключено его основное значение?

Запись родственных слов, разбор по составу.

ФИЗМИНУТКА

Упр.3. работа в паре. Выписать группы слов: 1) домашние животные, 2)мебель; 3) цвета; 4) время суток; 5) плодовые деревья.

Выписать одну группу слов, дополнить её своими словами.

- Слова какой группы - имена прилагательные?




Весь класс ищет значение слова иней в школьных словариках.

1 человек в толковом словаре слово роса.

Гром, гроза, молния, ветер, ураган, радуга, дождь, град, снегопад, вьюга, буран, листопад, ледоход, половодье, туман)

Лишнее слова - вырос, имеет другое лексическое значение.



Основное значение слова заключено в корне.






Дети работают в паре, выписывают группы слов.




Имена прилагательные – цвета.

Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.










Предметные:

Классифицировать и объединять некоторые слова по значению (мебель, животные, растения и др)

Словарная работа

Цель: изучить новое словарное слово, учиться объяснять его значение, подбирать родственные слова, синонимы, антонимы, пословицы.


Загадка:

Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы,

И заросли роз?

- Объясните значение этого слова.

- Поставим ударение. Какие орфограммы встретились? Как проверим парный согласный на конце слова? Безударный гласный проверить нельзя, надо запомнить, что пишется О.

Подобрать родственные слова.



Какое слово близкое по значению? противоположное ?

- Как понимаете выражения: ударил мороз, стоят морозы, мороз по коже.

Пословицы: Зимы без мороза не бывает.

Два друга – мороз да вьюга.

Береги нос в большой мороз.

Мороз не велик, а стоять не велит.

Какие приметы знаете о приближении морозов?





Дети отгадывают загадку.




Значение слова мороз – холод, холодная погода.





Подбирают родственные слова коллективно:

Морозец, морозище, морозный, морозить, заморозить, , мороженое, морозилка и др.

Близкое по значению – холод, противоположное – жара.








Приметы: кошка клубком сворачивается – к морозу, кошка нос прячет, на печку ложится, из трубы дым столбом, морозы на Крещение – крещенские, на Рождество – рождественские.


Коммуникативные:

Обогащение словарного запаса.

Творческая работа в группах.

Цель: развитие творческих способной учащихся.


Упр. 6. Сказка Л. Кэролла «Алиса в Зазеркалье» Героиня Алиса услышала стихотворение:

Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве,

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзике в мове.


- Знаете ли вы значение слов, из которых составлено стихотворение? Почему их нет в словаре?

Работа в группах. Замените слова в стихотворении на знакомые нам.

– Что у вас получилось? Чья работа больше всего понравилась? Как вам помогла работа в группах?











Значение таких слов мы не знаем, их нет в русском языке.


Дети работают в группах, потом читают полученные переводы.



Личностные:

владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в группах, в парах.



Развитие творческих способностей.


Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Слово может согреть, окрылить и спасти,

Осчастливить и льды протаранить.

Слово может нам тысячи бед принести,

Оскорбить и безжалостно ранить.

 

А поэтому скажем сурово:

"Чтобы не было в жизни ненужных бед

Надо думать, ребята, над каждым словом,

Ибо слов невесомых на свете нет!"

- К чему призывает автор?

- Что вы узнали на уроке? Что запомнилось? Что дал вам урок для жизни?

- Много разных слов в русском языке, и каждое по-своему интересно. Чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее он выражает свою мысль. «Хромое слово – кривая речь», - говорит русская пословица. Чтобы вы могли понять написанное, точно рассказать о прочитанном или увиденном, чтобы речь ваша была «не кривой», а красивой, чтобы каждое слово стояло в ней на своём месте, надо знать много слов.

- У вас на парте снежинка, покажите, какое у вас настроение было на уроке, такое «лицо» нарисуйте снежинке.

- Какую строчку вы выбираете?

Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться

Да, трудно всё-таки учиться!

Д.з. на другой стороне снежинки: упр.2, найти значение записанных слов.

.















Бывают слова, которые могут обидеть человека, больно ранить.

Нужно быть добрыми, вежливыми, внимательными к друг другу, не обижать людей словами.




















Дети выбирают строчку и объясняют свои выбор.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; использование критериев для обоснования своего суждения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.