СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока с применением контента цифровой образовательной среды

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке урока применяютя цифровые материалы готовых коллекций ФГИС "Моя Школа"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока с применением контента цифровой образовательной среды»

Технологическая карта урока


Сведения об авторе (авторах):

ФИО Калиниченко Ирина Сергеевна

Место работы: МАОУ Школа №16

Должность (с указанием предмета): учитель начальных классов

Муниципальное образование: Г.о. Балашиха


ПРЕДМЕТ Окружающий мир

КЛАСС 3

Раздел программы (тема)

Урок 1. Тема На севере Европы (класс 3 ). Тип урока открытие новых знаний

Форма проведения занятия: урок-лекция

Технология взаимодействия (можно указать по этапам внутри таблицы)

Цель и задачи урока: Создание условий для формирования представлений у учащихся о северных европейских странах.

Планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные)

Предметные:

Ученик узнает: северные европейские страны;

Ученик научится показывать на карте границы стран северной Европы и их столицы.

Метапредметные:

Регулятивные:

- формулирование учебную задачу урока;

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать собственную деятельность;

- контроль и оценка своей деятельности и деятельности товарищей;

- организация рабочего места;

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- аргументация своего мнения и позиции;

- уметь работать в группе, выслушивая мнения других

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные:

- уметь строить логическую цепочку рассуждений;

- уметь анализировать, сравнивать, делать выводы;

Личностные:

- проявление заинтересованности в приобретении и расширении знаний; способность

- к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; способность к самоорганизации;

Краткое содержание урока

Этап урока

Выбранные технологии, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Цифровой контент

Планируемые предметные результаты

(по этапам)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Инструктаж

- Итак, друзья, внимание –Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!


Ученики настраиваются на работу


Обращение внимания учеников на урок

Проверка домашнего задания по теме «Наши ближайшие соседи»


Беседа, вопросно-ответный, наглядные методы обучения

Работа с картой:

- С какими странами Россия граничит на северо-западе? ( С Норвегией и Финляндией.)

-Какие страны располагаются у западных границ России? ( Эстония, Латвия, Литва, Польша.)

-У юго-западных? ( Белоруссия, Украина.)

-Какие страны находятся вдоль южных границ России?

(Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, Северная Корея)

- С какими странами наша страна имеет только морские границы? Где расположены эти страны? (С Японией - на юго-востоке и США - на северо-востоке.)

Ученики отвечают на вопросы учителя


Ученики включаются в урок, вспоминают ранее изученную тему, учатся работать с настенной картой

Самоопределение деятельности

Наглядные приемы, демонстрация, вопросно-ответные приемы

- Посмотрите на карту на странице 109 учебника.




- Как вы думаете, куда мы отправимся с вами сегодня в наше заочное путешествие?


- будем путешествовать по Европе.

- Вспомните изученные страны Европы?


- Посмотрите на карту Европы на странице 109 учебника. Какие страны выделены цветом. Назовите их.

-Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия.


- В какой части Европы расположены эти страны?

- назовите тему нашего урока?

- На севере Европы.

- Сегодня мы отправимся в путешествие на север Европы. Узнаем об особенностях природы, достопримечательностях городов и укладов жизни населения этих стран

(Дети рассматривают политическую карту Зарубежной Европы.)

( Определяют направление путешествия.)







(Дети называют известные им страны Европы.)



















( Эти страны расположены на севере Европы.



Ученики готовятся к получению новой информации, предварительно знакомятся с предстоящей темой урока.

Работа по теме урока

Наглядные, использование ИКТ

Ребята посмотрите сейчас на экран проектора

Ученики обращают внимание на проектор

https://uchebnik.mos.ru/material/3cdd010e-29dd-4ac8-9f90-ae86f376a486

Знакомство с новой темой урока

Физкультминутка Бабочка. 

Игровые

Физкультминутка 

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) 
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) 
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) 
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) 
Солнце утром лишь проснется, 
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)


Ученики повторяют движения



Самостоятельная работа

Работа в группах, сотрудничество и обмен опытом

Ребята, а сейчас я вам предлагаю разделиться на группы и пройти несколько заданий по теме урока. Разделитесь на 4 группы.

1-ая группа идет к интерактивной доске

Класс делится на группы

https://uchebnik.mos.ru/material/a06eb7f0-8f77-4c25-9040-21de8c3efc96


https://uchebnik.mos.ru/material/3ebc0eb2-4f30-401c-87ce-613c81e40743

Закрепление полученной информации, выполнение интерактивных заданий по теме урока

Рефлексия

Вопросно-ответные приемы

- Закончите предложения:

1.На уроке я понял(а)…

2.Я научился(ась) …

3.Наибольший мой успех сегодня…

4.Я испытывал(а) следующие трудности…

-До новых встреч!

Ученики отвечают на вопросы


Оценка своих достижений и результатов работы на уроке