СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Текст. Типы текста.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Текст. Типы текста.»

Технологическая карта урока русского языка в 10 В классе. Разработана учителем русского языка и литературы Шумской И.И.

Тема: Текст. Признаки текста.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Цели урока. Образовательные: -обобщить знания по теме «Текст», полученные в 5-9 классах; ввести понятие связности письменного теста, информативности как признаков текста.

Развивающие: создать условия для развития умений формулировать тему, прогнозировать содержание по абзацному зачину; создать условия для развития умений формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её.

Воспитывающие: содействовать развитию умения уважать мнение других, общаться между собой; помочь осознать ценность совместной деятельности.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Оргмомент.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.



II. .Подготовка учащихся к активному усвоению новых знаний (задание на «включение» самореализации). Интеллектуальная разминка.


Начнем наш урок с эпиграфа .

Дети читают эпиграф: Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин.

- Как вы поняли смысл высказывания?

- Что создают авторы. И что мы читаем? Запишите ключевые слова в тетради.

- Верно. Тексты. Таким образом, мы сегодня углубим знания по какой теме? ( «Текст»)

- Любые ли несколько предложений можно назвать текстом?

- Чтобы узнать текст перед нами или нет, что мы должны знать? (признаки текста, особенности строения текста)

- Попробуйте теперь сами сформулировать тему урока и цель.

(«Текст. Признаки текста». Цель: сформулировать признаки текста и уметь аргументировать свою точку зрения при выборе доказательств.)


Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать цель урока.

3. Планировать деятельность на уроке.






III. Усвоение новых знаний (с опорой на имеющиеся знания по теме, составление опорной схемы).


Любой предмет обладает рядом признаков, которые выделяют его из множества других, помогают узнавать его. Так и текст имеет основные признаки. Назовите их. (Составление кластера) – Слайд № 5.

А теперь, опираясь на имеющиеся знания о тексте, выполним упражнения.

Индивидуальное задание (2 человека).

Остальные учащиеся работают с учителем. Учёный-лингвист Л.В.Щерба отмечал: «Связь предложений в тексте – это прежде всего связь смыслов». Вам сейчас предстоит самим убедиться в том, что это так. Упражнение 71 . Прочитайте 1 абзац. 1.ученик читает текст, 1 у доски работает с орфограммами и записывает основную мысль текста.

Спишите этот отрывок, объясняя пропущенные орфограммы. Какие средства связи вы здесь обнаружили? (параллелизм предложений, повторы, однокоренные слова, синонимы, слова одной тематической группы, контекстуальные антонимы).

Пофантазируйте, о чем бы вы задумались, оказавшись в подобной ситуации. Запишите свои мысли (это должен быть текст с типичными его признаками).


Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из тестового источника, в том числе с использованием ИКТ.




2. Анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы.


IV.Физкультминутка

Зрительная гимнастика.


V. Актуализация полученных знаний.


В будущем году вам предстоит сдавать ЕГЭ. Обратимся к заданиям из демонстрационной версии. Прочитайте текст и выполните задания 22–27.


Познавательные УУД

1. Производить отбор и систематизацию материала.

2. Осуществлять анализ, сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания для логических операций.

3. Группировать, обобщать, делать выводы.


Коммуникативные УУД

1. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

2. Адекватно использовать речевые средства для решения учебных познавательных задач.

3. Осуществлять речевой самоконтроль.






VI. Рефлексивно-оценочный этап.


Урок наш подходит к концу, давайте подведём итоги.

Снова обратимся к эпиграфу. Сегодня мы следовали за мыслью Пушкина, Щербы, Лескова, Солоухова. А что же стало для вас самым примечательным на уроке?

- Что нам удалось сегодня на уроке сделать?

- В какой форме происходило повторение? (диалог)

- А во время диалога собеседники прислушиваются к мнению друг друга, соглашаются, а иногда и вступают в спор, отстаивая свою позицию.

- Так вот для вас, что сегодня на уроке было новым, интересным, а может быть, вы вспомнили и уточнили для себя то, что было для вас непонятным?

- Выполнение какого задания вызвало больший интерес? Почему?

В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).


Регулятивные УУД, ТОУУ

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.


VII. Домашнее задание.

Написать сочинение на тему: «Мир текстов, который меня окружает», Упр.71, 2-6 абзацы, определить средства связи текста.