СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема "Барбос И Жулька"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема "Барбос И Жулька"»



Тема: А. И. Куприн «Барбос и Жулька»


Цель урока: Познакомить с жизнью и творчеством А. И. Куприна; раскрыть смысл рассказа «Барбос и Жулька», смысл дружбы и верности; учить анализировать поступки героев; прививать любовь к животным; отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащать словарный запас; развивать речь, мышление.


Планируемые результаты:

Предметные:

Умения прогнозировать содержание рассказа, увеличивать темп чтения вслух.

Метапредметные:

Регулятивные УУД - формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планировать вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, высказывать свои предположения, оценивать свою работу на уроке.

Коммуникативные УУД – отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника, выражать свои мысли, осмысление правил взаимодействия в паре и группе.

Познавательные УУД – осуществлять анализ художественного текста, выделять в нем основную мысль, отбирать опорные слова для создания собственного текста, поиск необходимой информации в учебной и справочной книге.


Личностные:

Понимать понятия «автор - рассказчик». Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: открытие новых знаний 



Оборудование: учебник, презентация, карточки с заданием, выставка книг писателя и его портрет.










Ход урока:


Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.


Здравствуйте, садитесь.

Проверьте свои рабочие места.

Каким будет сегодняшний урок?

- Урок будет необычным

- Узнаем много нового

- Поработаем творчески

- Урок доставит радость общения

- Будет интересно на уроке


Настрой учащихся на восприятие учебного материала

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.


Приветствуют учителя,

отвечают на вопрос.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

2. Речевая разминка.

Цель: развитие фонематического восприятия, речевого аппарата, скорости чтения вслух и про себя, повышение интереса к процессу чтения.


слайд

Знакомый

Сегодня вышел я из дома.

Пушистый снег лежит кругом.

Гляжу – навстречу мой знакомый

Бежит по снегу босиком.

И вот мы радости не прячем,

Мы – неразлучные друзья.

Визжим, и прыгаем, и скачем –

И он, и я, и он, и я!

Валентин Берестов

- Прочитайте это стихотворение по слогам, жужжащим чтением, шёпотом, с ускорением, выразительно.

- Догадались ли вы, о ком идёт речь?

- О чём хотел рассказать нам автор?

- С каким произведением будем работать сегодня?

- Сегодня мы будем работать над текстом А. И. Куприна «Барбос и Жулька».

Объясняет задание.















Задает вопросы.

Слушает ответы учащихся.

Читают стихотворение по заданию учителя.













Отвечают на вопросы.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: смысловое чтение.


3.Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний.

Цель: проверка домашнего задания,

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.



Проверим ваше домашнее задание. Работа над текстом.(слайд).

Где происходят события? Кто герои? Ваши впечатления от прочитанного?

Как приемыш оказался у Тараса?

Расскажите истории, которые вы придумали в продолжение рассказа Д. Мамина-Сибиряка.

(два ученика читают свои рассказы).


Индивидуальное задание. (читает биографию Неджефова Азиза).(Слайд)


Биография А. И. Куприна (1870- 1938)

Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 г. В городе Наровчат Пензенской губернии. Отец его умер, когда мальчику был год. Семья осталась без денег и в 1874г. мать переехала в Москву. Из-за тяжёлого материального положения была вынуждена отдать сына в сиротский училище. В 1880г. Куприн поступил в военную гимназию, а затем в 1888г. - в военное училище.

Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолете и едва не погиб, когда самолет неожиданно начал падать.

Случалось ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных.

Написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.

Беседа :Какие бывают собаки(слайд)

– Что узнали о семье Куприна?

– Что узнали про характер писателя?

– О ком или о чём были его произведения?


Слушает выступление учащегося.






































Задает вопросы.

Слушает ответы учащихся.

Слушают выступление одноклассника.






































Отвечают на вопросы.




Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


4.Самоопределение к деятельности, постановка учебных задач.

Цель: создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи.

– Скажите, какие чувства вы пережили, читая это произведение? (радость, переживание, разочарование) Почему?

– Что вас поразило, удивило?

– Назовите главных героев произведения?







Проблемный вопрос

– А какую мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе?

– Что он хотел донести до нас?

– Трудно?

Тогда давайте поработаем более подробно с текстом. И выясним это.


Организует постановку цели урока.















Отвечают на вопросы (жалость, печаль).

-Маленькая Жулька бросилась на бешеную собаку, а всегда смелый Барбос сидел и жалобно повизгивал.

-Жулька бросилась на защиту жителей своего двора и своего друга.



Пытаются ответить на вопрос

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


5.Учебно-познаватель-ная деятельность. Объяснение значений новых слов.

Цель: организация учебного исследования для выделения понятия.





















Цель: релаксация, укрепление организма учащихся.


ПРИЗЕМИСТЫЙ – малорослый и плотный по сложению; маленький, низкий.

СТАЛАКТИТ – имеющий форму сосульки, спускающейся с потолка пещеры, известковый нарост, образованный просачивающимися каплями.

ФЛИРТ – любовная игра, кокетство

ФЕСТОН – один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья, белья.

ПОДПАЛИНА – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.

ЛИЦЕМЕРНЫЙ – отличающийся лицемерием, исполненный лицемерия.

ЛИЦЕМЕРИЕ – поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

ЛАВРЫ – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды.

КАРЬЕР – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.

ТРИУМФАЛЬНЫЙ – торжественный, успешный.

Подберите синонимы к словам.

ЛЬСТИВЫЙ – ласкательный, вкрадчивый.

МУЧЕНИЕ – страдание, терзание, пытка, мытарство, маета.

Подберите антонимы к словам.

СХОДСТВО – различие, разница.

ВЗВОЛНОВАН – спокоен.

Чтение рассказа по цепочке. (с. 85 – 91 учебника)

Ваши впечатления от прочитанного?



1.Работа с учебником с. 85-91(Слайд)

- Сейчас вы будете работать в группах:

1 группа

- Какие слова выбрал Куприн для описания внешности Барбоса?

- Какой характер был у Барбоса?

2 группа

- Какие слова выбрал Куприн для описания внешности Жульки?

- Какой характер был у Жульки?

3 группа

Дружба собак


-У каждой группы есть лист, на котором вы можете записать главные (ключевые) слова, сделать нужные записи.

- Не забывайте о правилах поведения во время работы.



2. Физкультминутка

Раз - подняться, подтянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать,

Шесть - за стол тихонько сесть.


3. Выступление групп.



4. Продолжение работы по теме урока.

– Почему рассказ из жизни собак трогает нас?

– Как вы думаете, почему Жулька умерла?

– Как окружающие относились к собакам?

– Кто лучше всех понимал их? (Дети)


– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 90. Найдите эпизод, раскрывающий её, прочитайте выразительно.


































Наблюдает за работой учащихся, помогает, если они нуждаются в помощи



Слайд с описанием и характером собак на доске, после ответов учащихся.



Задает вопросы.

Слушает ответы учащихся.



Объясняет задание для самостоятельной работы в группах























Работают с текстом учебника.


















Учащиеся, опираясь на свои записи, рассказывают о полученных знаниях, дополняют ответы.



Отвечают на вопросы.





Работают в группах.



Зачитывают ответ на вопрос.


Рассматривают иллюстрацию, зачитывают отрывок из текста.


Коммуникативные:

учатся работать в группе, слушать и понимать речь других.


Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме.














Личностные:

укрепление здоровья младших школьников.


Регулятивные:

уметь оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение.



Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.





Познавательные: смысловое, выборочное чтение.


6.Закрепление. Применение новых знаний.

Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы в парах; выявить проблемы и провести коррекцию.

Самостоятельная работа в парах.

– Посмотрите на карточки, я составила план, проверьте, правильно ли я это сделала?

Найдите ошибки.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


(поменять 1 и 2, 4 и 5)




Организует выполнение самостоятельной работы в парах; самопроверку.




Слушает ответы учащихся.

Выполняют задание самостоятельно на листочках в парах.

Выполняют самопроверку.




Находят ошибки, высказывают свои мысли.

Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные:

способность к самооценке.


7.Подведение итога урока.

Цель:

соотносить полученный результат с поставленной целью.


– Так какую мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе?

– Что он хотел донести до нас?


 Да, Барбос смелее, наглее, драчливее, значит, он должен быть героем рассказа, он должен совершить что-то необычное. А что же произошло на самом деле? Кто из собак совершает незаурядный поступок?


Задает вопросы.

Делают выводы.

Куприн в этом рассказе хотел показать читателям, что и животные могут испытывать "человеческие" чувства - дружить, сочувствовать, быть верными и самоотверженными.

Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку учителя.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

В начале урока каждый из вас предположил:

Каким будет сегодняшний урок?

- Урок будет необычным

- Узнаем много нового

- Поработаем творчески

- Урок доставит радость общения

- Порадуем своими успехами

- Будет интересно на уроке

Оправдались ли ваши ожидания?

Спасибо за урок!


Организует самооценку учебной деятельности.

Самооценка на основе критериев успешности.

Регулятивные:

адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


9. Домашнее задание


Подготовить творческий пересказ от имени Барбоса.


Объясняет д/з.

Записывают д/з в дневник.







Приложение:






План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.


План.

1. Описание Жульки.

2. Описание Барбоса.

2. Дружба собак.

3. Бешеная собака.

4. Болезнь Жульки.

5. Поступок Жульки.

6. Прощание собак.