Конспект открытого урока
по математике
во 2 «А» классе.
Тема урока: «Однозначные и двузначные числа ».
Подготовила
Царикаева А.У.
2023г
Тема: Однозначные и двузначные числа.
Цели: познакомить с новыми математическими понятиями «однозначные», «двузначные» числа.
Задачи:
образовательные:
- совершенствовать знания десятичного состава чисел и умение их записывать;
развивающие:
- развивать умение рассуждать;
- совершенствовать умение решать задачи;
воспитательные:
-
Оборудование: четырехугольник, презентация
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Устный счет.
-Назовите соседей числа 4,9,10
-Какое число больше 2/4, 7/1
- Назовите сумму чисел 1/9, 7/3, 4/4
2. Логические задачи.
а) Чтобы конфету разделить пополам, надо сделать один разрез.
Сколько надо сделать разрезов, чтобы разделить пополам бублик?
б) Один петух разбудил утром двух человек. Сколько надо петухов, чтобы разбудить 10 человек.
в) Геометрическая задача. Слайд 2
- Сколько на рисунке четырехугольников?
III. Чистописание.
- Сегодня с нами акробатка то 6, то 9.
6 9 9 6 ( запись цифр с чередованием )
Задание СИПР
IV. Изучение нового материала.
1.Повторение
Записаны числа. Слайд 3
4, 20, 10, 18, 6, 12, 2, 16, 8, 14
- Назовите числа.
- На какие группы их можно разделить?
( Их можно разбить на числа в записи из одной или двух цифр )
- Что это означает?
( Ответы детей )
2. Новый материал. Слайд 4
- Что показывает запись однозначного числа?
( Количество единиц)
- А запись двузначного числа?
- А хотите узнать? ( Да )
- Запись на доске.
18 - Покажите в записи числа единицы. Где они находятся?
( Мы думаем это наверно 8. 18 )
( Дети подчеркивают единицы )
- А что тогда показывает цифра 3? ( Наверно десятки )
- Какой вы можете сделать вывод?
( В двузначных числах отсчет идет справа налево )
3.- Давайте вернемся к нашим числам. Запишите их в своих тетрадях. Подчеркните в них все цифры, которые обозначают единицы.
Физкультминутка. Слайд 5
- Назовите закономерность которая прослеживается в этом числовом ряду. ( Ответ детей )
V. Закрепление.
1. Составьте двузначные числа, используя в их записи цифры:
1, 5, 9. (Слайд 6)
2. Задание №9 с.30 (устно).
3.
VI. Решение задачи.
Прочитайте задание с.32 №15.
- Это задача? ( Доказывают )
- Давайте поставим вопрос. Выслушиваем все варианты.
- Молодцы! У вас получились 2 задачи.
- Мы будем работать со сложной задачей.
- Составим краткую запись.
VII. Итог.
- Чем занимались на уроке?
( Учились записывать двузначные числа. Узнали, что обозначает каждая цифра в записи чисел.)