Конспект урока по английскому языку
Тема: They are good friends!
Цель урока: формирование лексических и грамматических навыков говорения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Задачи урока:
Развивающие:
1) развитие языковых способностей: к догадке, звуковой и зрительной дифференциации, имитации;
2) развитие интонационного слуха;
3) развитие способностей к решению речемыслительных задач: соотнесению, формулированию выводов, коммуникабельности;
4) развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления;
Воспитательные:
1) воспитание интереса и положительного отношения к изучению английского языка;
2) воспитание интереса и уважительного отношения к английскому языку и культуре народов англоязычных стран и стремления участвовать в межкультурной коммуникации;
3) расширение познавательных потребностей;
4) формирование стремления знать и соблюдать санитарно-гигенические правила и здоровьесберегающий режим дня.
Образовательные:
1) развитие познавательных потребностей;
2) развитие умения взаимодействовать и сотрудничать в группе, рационально организовывать свой труд в классе и дома.
Формирование УУД:
Предметные:
1) формирование произносительных навыков;
2) формирование навыков чтения по транскрипции;
3) формирование грамматических навыков;
4) формирование лексических навыков.
Личностные УУД:
1) развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
2) принятие и освоение социальной роли обучающегося;
3) развитие мотивов учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
1) учиться понимать учебную задачу, ставит цель своей деятельности;
2) удерживать цель деятельности до получения ее результата;
3) выбирать действия в соответствие с поставленной задачей;
4) уметь контролировать и оценивать свои действия;
5) выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Познавательные УУД:
1) извлечение информации;
2) анализ информации, высказывание предложений, фраз приветствия и прощания;
3) развитие умения осуществлять анализ, синтез, сравнение;
Коммуникативные УУД:
1) участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета;
2) задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;
3) строить небольшие высказывания;
4) осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Учебник: English-2 под ред. В.П. Кузовлева и др.
Оборудование: фигура мышонка, аудиозапись, карточки с названиями транспорта, рисунок солнца, облака.
Ход урока:
Мотивационно-целевой этап.
Я: Good morning, children!
Дети: Good morning, Lyudmila Vasilyevna!
Я: I’m glad to see you today!
Дети: Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning
I’m glad to see you!
Я: Thank you, sit down, please!
Садятся.
Я: Sergey, How are you today?
Сергей: I’m o’k.
Я: Давайте теперь спросим друг друга по цепочке.
Дети: How are you?
Я: Молодцы!
Я: Daniil, what day is it today?
Даниил: Today is Saturday!
Я: Children, do you agree?
Дети: Yes!
Я: Excellent! Умницы!
Ориентировочный этап.
Я: Today we have guests: your parents and our teacher Nadezhda Anatolyevna. Ребята, покажем как мы умеем работать на уроке английского языка?
Дети: Yes!
Я: Но, прежде чем приступить к работе, давайте проверим и оценим нашу готовность к уроку при помощи карандашей. Если готовы к уроку, есть на парте учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал – поднимите, пожалуйста, зеленый, желтый – что-то забыли, красный – не готовы к уроку.
Дети показывают.
Я: Thank you! Ребята, также в течение всего урока мы будем использовать эти карандаши, оценивая работу.
Я: Ой, что это так шумит в моей сумке? Похоже, ребята, у нас ещё один гость. (Достаю мышонка.) Кто это?
Дети: Мышонок.
Я: Интересно, а как его зовут? (Прикладываю к уху) Ой, говорит Фредерик. Ребята, а мы знаем, кто такой Фредерик? А что любит делать Фредерик?
Дети: Коллекционировать слова!
Я: (Прикладываю к уху) Точно! Говорит и вправду очень любит слова. А что же, интересно, привело его сегодня к нам на урок?
Дети: Хочет с нами познакомиться.
Я: (Прикладываю к уху) Ребята, он говорит, что его друзья пригласили его, чтобы он обучил их английскому языку, но к его стыду, все слова в его голове смешались, и теперь ему нужна наша помощь. Поможем ему?
Дети: Да!
III. Поисково-исследовательский этап.
Я: Ребята, на столах вы видите карточки со словами, которые приготовил вам Фредерик, как вы думаете, что мы должны с ними делать?
Дети: разделить по группам.
Я: Разделите их, пожалуйста, на группы. You have got 2 min.
(Дети делят слова по группам)
Я: Now, look on the blackboard. Посмотрите на доску, наш мышонок приготовил нам ещё слова (на доске вывешены: transport, characters и т.д.). Как вы думаете, для чего он это сделал? Значит, чем мы займемся на уроке?
Дети: Повторением.
Я: Давайте составим план, как мы будем помогать Фредерику, а слова-подсказки нам в этом помогут (ПОВТОРИМ: СЛОВА
УЗНАЕМ: ЗАПОМНИЛИ ЛИ СЛОВА
ПРОВЕРИМ: УМЕЕМ ЛИ правильно произносить)
Я: Вернемся к нашим ключевым словам. (Обращаюсь к доске). Давайте поможем Фредерику сплести паутинку по этим словам. (По очереди спрашиваю каждую пару, читают слова, подходящие к каждому ключевому слову).
Теперь оцените вашу работу. Сложно ли вам было распределить слова по группам? Зеленый карандаш – я справился с заданием, желтый – возникли сложности с некоторыми словами, красный – не справился. (Дети поднимают карандаши.)
Very well!
Ребята, мне кажется, наш мышонок немного грустит, мы сможем его развеселить? Как будем веселить? Давайте споём ему песенку. (Включаю, спрашиваю, догадались ли, какую песню будем петь Песня Father Finger)
IV. Практический этап.
Фредерик хочет что-то сказать. (Прикладываю к уху) Фредерик говорит, что теперь ему гораздо веселее! Но еще ему бы очень хотелось посмотреть, как мы умеем не только располагать слова по соответствующим группам, петь, но и писать. Покажем?
Open your AB at p. 74, Ex.1. You have got 5 min. (Выполняют)
А после того, как выполните задание, нарисуйте на полях АВ шкалу: на каком уровне, по вашему мнению, вы выполнили задание.
Теперь давайте поменяемся с соседом рабочей тетрадью и проверим, правильно ли разложили слова по группам. На доске вы видите правильные ответы. Оцените работу соседа с помощью смайликов.
Наш мышонок говорит, что он думает, что мы уже устали сидеть и хотим подвигаться. Подвигаемся? Stand up!
(Физкультминутка) One, one, one…..
Давайте снова вернёмся к нашим словам-помощникам и проговорим: что мы с вами ПОВТОРИЛИ, УЗНАЛИ и ПРОВЕРИЛИ.
(Дети: повторили слова; узнали, запомнили ли слова; проверили, правильно ли произносим.)
V. Рефлексивно-оценочный этап
На дом вам будет дано 2 задания на выбор: 1 – Ex.2, p.74 (AB), а если хотите дополнительную оценку, задание сплести паутинку «Дни недели» и красиво оформить на листе А4.
А теперь давайте проверим, насколько благоприятна погода в нашем классе. Возьмите солнышко, если вам было легко помогать Фредерику и приклейте под солнышком; облачко – если испытывали небольшие затруднения и приклейте под облачком.
You were working very well during the lesson. Let’s put the mark. Как вы думаете, как оценил бы вас Фредерик, какую отметку поставил? (По списку спрашиваю, как считают.)
Итак, ребята, Фредерику пора отправиться к своим друзьям, чтобы поделиться новыми знаниями. Давайте попрощаемся с ним: Good-bye!
Lesson is over! Good-bye!