Тема урока: | Озера |
Цель урока: | Сформировать у обучающихся представление об озере, типах озерных котловин, сточных и бессточных озерах, пресных и соленых озерах. |
Планируемый результат: Научатся: давать определение географическим объектам Получат возможность научиться: составлять учебные характеристики природных объектов, показывать их на карте. |
воспитывать усидчивость, настойчивость в приобретении знаний метапредметные: развивать навык применения знаний в условиях новой учебной ситуации, формировать умение находить достоверную информацию в учебнике и других источниках для решения учебных задач, совершенствовать умение устанавливать причинно- следственные связи, развитие индивидуальных познавательных интересов предметные: формировать понятие «озеро», представление о разнообразии озер, типах озерных котловин, выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов. | Личностно формирующая направленность урока: личностные: организация познавательной деятельности учащихся коммуникативные: умение работать в паре, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, уважительно относиться к другому человеку, прислушиваться к его мнению; формирование коммуникативных компетенций в общении и представлении информации; регулятивные: организовывать свою деятельность, оценивать достигнутые результаты ,выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий; познавательные: умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы. |
Тип урока: | Урок изучения нового |
Учебно-методический комплекс: |
Источники информации | учебник 6 кл, Начальный курс географии., Т.П. Герасимова, Н.П.Неклюкова Москва «Дрофа» 2012 |
| компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта полушарий и физическая карта России, атласы, контурные карты |
№ | Этапы | Содержание этапа | Основная форма работы | УУД |
деятельность учителя | деятельность учащихся |
1. | Организационный этап | Приветствие учащихся; создание положительно-эмоционального фона начала урока. | настраиваются на предстоящую работу на уроке | фронтальная | личностные осознанный выбор активной позиции участия в уроке. |
2. | Постановка цели и задач урока | Помогает уч-ся, при необходимости, сформулировать тему и задачи урока, начинает урок с загадки: На экране написана загадка: Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зелёная. Глядятся в него молодые рябинки, Цветные свои примеряют косынки. Глядятся в него молодые берёзки, Свои перед ним поправляя причёски. И месяц и звёзды – В нём всё отражается… Как это зеркало называется? 3. Исходя из темы урока, чему мы сегодня должны научиться? | Отгадывают загадку. Формулируют тему урока. Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока: чему они сами должны научиться. Ответы детей | фронтальная | личностные формирование учебной мотивации регулятивные целеполагание коммуникативные умение точно выражать свои мысли |
3. | Актуализация знаний | актуализирует знания уч-ся по понятиям, необходимые для изучения нового материала Вопрос: Ребята, а кто из вас видел озеро? Озер на Земле очень много, около 5 млн . Если соединить все озера мира, то получится водоем по площади больше, чем Средиземное море. Закройте глаза и представьте себе озеро. - С какими словами оно у вас ассоциируется? | Определяют основные признаки понятия «озеро» Ответы детей | фронтальная | регулятивные планирование коммуникативные умение точно выражать свои мысли познавательные постановка вопросов, формулирование цели |
4. | Усвоение новых знаний Постановка учебной задачи | Вопрос: -Сформулируйте определение понятия «озеро» -Сравним это определение с определением, что предлагают авторы учебника - Как изображены озера на карте? - Какие из озер имеют сходные очертания? -Какие должны быть условия для образования озер? - Чем озера отличаются друг от друга? Объяснение учителя. Происхождение озерных котловин. Формирование понятия «сточные и «бессточные» озера | Ответы детей Запись определения в тетрадь Работают с географической картой, находят самое большое и самое глубокое озера. Отвечают на поставленные вопросы. Работа в парах: Условия образования озер: 1.Атмосверные осадки 2.Углубление, котловина 3.Близость подземных вод Работа с учебником , картой атласа, в тетради заполнение таблицы Тип котловины | Причина образования | Примеры | Работа с рисунком-схемой, на котором показано: реки впадают в озера и вытекают из них. Работа в парах. Учащиеся формулируют определения: Сточное озеро, бессточное озеро. | Фронтальная В парах | регулятивные планирование работы контроль коммуникативные умение правильно формулировать вопрос и ответ; грамотно выстраивать монологическую и диалогическую речь. эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы представление информации в письменном виде личностные осмысленное приобретение знаний, установка связи между целью и учебной деятельностью |
| | Первичная проверка понимания и первичное закрепление | Работа с картами атласа .Определяют сточными или бессточными являются озера: Виктория Байкал Ладожское Балхаш Чад | индивидуальная | регулятивные контроль, коррекция, оценка коммуникативные представление информации в устной форме познавательные структурирование знаний анализ и работа с картографическим материалом |
| | Формирование понятия «соленые» и «пресные» озера. Отличие озер не только по стоку , но и по наличию солей. -Что такое соленость? -В чем она выражается? Все озера можно разделить на две группы:пресные – до 1 промилле, соленые- от 1 промилле до 35 промилле. Пресные озра обозначены на карте голубым цветом, соленые- розовым. Постановка проблемного вопроса: - Как вы думаете,почему часть озера Балхаш окрашена голубым цветом, а другая –розовым? | Выявление причинно- следственных связей между стоком и соленостью воды. Работа с картой. Ответ на вопрос. | | |
| Постановка проблемного вопроса | Как человек использует озера? Озеро Баскунчак называют «Солонкой России». Здесь добывают соль, которую мы используем в быту. Задание: найти это озеро по координатам: 48 гр. с.ш, 47 гр. в.д. | Ответы детей (Ловит рыбу, для судоходства, побережье озер - зона отдыха, добывает соль) Сообщение ученика о Мертвом море (опережающее задание). Ученики работают с картой атласа, определяют, где находится Мертвое море. | индивидуальная | регулятивные контроль, коррекция, оценка коммуникативные представление информации в устной форме личностные осмысленное приобретение знаний |
| Составление алгоритма определения географического положения озера | Составьте алгоритм определения географического положения озера (работа в парах). Обменяйтесь информацией. | .Работают с описаниями географического положения а) равнины б) гор в) реки ; выполняют предложенное задание. Составляют свой вариант описания географического положения озера. Озвучивают свои варианты, обмениваются полученной информацией | В парах | Коммуникативные: умение обмениваться информацией; проявлять инициативное сотрудничество. |
| Описание озера | Самостоятельная работа. 1.Составление описания: а) озера | Учащиеся выбирают приемлемый для себя вариант самостоятельной работы. 2. Письменно выполняют задание, используя алгоритм | | |
| Рефлексия (подведение итогов занятия) | Подводим итоги урока, хотелось бы узнать, насколько плодотворным он был: - Что нового вы узнали? - Чему научились на сегодняшнем уроке? - Сегодня я удивился… | Дети отвечают. | | Личностные: умение оценивать собственные результаты деятельности. Коммуникативные: умение строить высказывания о самооценке. |
7. | Информация о д/з | Задает д/з | Запись домашнего задания §31 Составить кроссворд по теме: Озера Составить викторину по теме «Озера» .(по выбору | индивидуальная | Регулятивные: умение прогнозировать свою дальнейшую деятельность с учетом полученных знаний. |