Цель: Уточнять знания о грамматических признаках предложения.
Задачи:
1. Уточнить представления учащихся о связи слов в предложении, показать связь слов в предложении, совершенствовать знания учащихся о том, что первое слово в предложении пишется с большой буквы;
2. Развивать навык чтения, формировать умения работать с текстом, выделять фамилию автора и заглавие произведения; расширять читательский опыт детей, кругозор учащихся, творческое воображение.
3.Воспитывать прилежание, аккуратность при письме, самостоятельность.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Открыли рабочие тетради и записали число, «Классная работа».
2.Сообщение целей урока.
3.Повторение.
- Для чего нужна речь?
- Какие виды речи знаете?
- Какая должна быть речь?
- Для чего нужны слова вежливости?
- Какие слова приветствия вы знаете?
4.Записать слова в 2 столбика:
Вежливые лишние
Извините, ну значит, в общем, здравствуйте, спасибо, короче.
5. Словарно - орфографическая работа.
- Из чего состоит речь?
- Из чего состоят предложения?
- Записать слова, разделяя на слоги.
Воробей, ворона, сорока, медведь, собака, заяц.
- Какое слово можно назвать «лишним»? Почему?
- Какое другое слово спряталось в слове «собака»?
- Чем отличается предложение от слова?
- Как на письме оформляется предложение?
6.Упражнение 3 с.22
- В первом предложении обозначить ударение.
- Во втором предложении указать над словами количество слогов.
- В третьем подчеркнуть звонкие согласные.
7.Развитие речи.
Отгадайте загадку:
Что за звездочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке? (Снежинка.)
- Устно составьте предложение со словом снежинка (4-5 ответов)
- В какое время года можно увидеть снежинки?
- Ребята, посмотрите на доску, на доске пословицы о зиме. Каждая пословица, состоит из двух частей. Посмотрите, правильно ли составлены эти пословицы?
Дети читают пословицы (Неправильно).
- Кто может прочитать правильно первую пословицу?
- Прочитайте правильно и вторую пословицу.
- Как вы понимаете эти пословицы? (Нужно одеваться тепло зимой).
- Как изменилась погода с приходом зимы? (Стало холодно. Выпал снег).
8. Чтение текста «Как зимуют звери» с.23
Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился в семье Сергея Никитича Соколова — управляющего лесными угодьями богатых купцов. Он написал много увлекательных рассказов о русской природе.
Чтение текста со звуковым ориентиром.
Ответы на вопросы с.24
Итог.
- Из чего же состоят предложения?
- Как на письме оформляется предложение?
Д.з. читать с.23, писать с.22 у.2
Просмотр содержимого документа
«тема Большая буква в начале предложения.»
Тема: Большая буква в начале предложения.
Е.Трутнева. Четверо художников.
Цель: Уточнять знания о грамматических признаках предложения.
Задачи:
1. Уточнить представления учащихся о связи слов в предложении, показать связь слов в предложении, совершенствовать знания учащихся о том, что первое слово в предложении пишется с большой буквы;
2. Развивать навык чтения, формировать умения работать с текстом, выделять фамилию автора и заглавие произведения; расширять читательский опыт детей, кругозор учащихся, творческое воображение.
3.Воспитывать прилежание, аккуратность при письме, самостоятельность.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Открыли рабочие тетради и записали число, «Классная работа».
2.Сообщение целей урока.
3.Повторение.
- Для чего нужна речь?
- Какие виды речи знаете?
- Какая должна быть речь?
- Для чего нужны слова вежливости?
- Какие слова приветствия вы знаете?
4.Записать слова в 2 столбика:
Вежливые лишние
Извините, ну значит, в общем, здравствуйте, спасибо, короче.
5. Словарно - орфографическая работа.
- Из чего состоит речь?
- Из чего состоят предложения?
- Записать слова, разделяя на слоги.
Воробей, ворона, сорока, медведь, собака, заяц.
- Какое слово можно назвать «лишним»? Почему?
- Какое другое слово спряталось в слове «собака»?
- Чем отличается предложение от слова?
- Как на письме оформляется предложение?
6.Упражнение 3 с.22
- В первом предложении обозначить ударение.
- Во втором предложении указать над словами количество слогов.
- В третьем подчеркнуть звонкие согласные.
7.Развитие речи.
Отгадайте загадку:
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
(Снежинка.)
- Устно составьте предложение со словом снежинка (4-5 ответов)
- В какое время года можно увидеть снежинки?
- Ребята, посмотрите на доску, на доске пословицы о зиме. Каждая пословица, состоит из двух частей. Посмотрите, правильно ли составлены эти пословицы?
Дети читают пословицы (Неправильно).
- Кто может прочитать правильно первую пословицу?
- Прочитайте правильно и вторую пословицу.
- Как вы понимаете эти пословицы? (Нужно одеваться тепло зимой).
- Как изменилась погода с приходом зимы? (Стало холодно. Выпал снег).
8. Чтение текста «Как зимуют звери» с.23
Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился в семье Сергея Никитича Соколова — управляющего лесными угодьями богатых купцов. Он написал много увлекательных рассказов о русской природе.
Чтение текста со звуковым ориентиром.
Ответы на вопросы с.24
Итог.
- Из чего же состоят предложения?
- Как на письме оформляется предложение?
Д.з. читать с.23, писать с.22 у.2