Тип урока: урок проект (урок творчества)
Цели и задачи урока:
Обучающие: познакомить учащихся с известными людьми Кубани, с жизнью и творчеством этих людей.
Развивающие: развитие интереса и уважения к жизни замечательных людей Кубани, развитие познавательной активности детей, навыков рассуждения и выражения своих мыслей, развивать душевные качества (доброту, взаимовыручку)
Воспитывающие: формирование патриотизма, чувства гордости за великих кубанских сортсменов,композиторов , поэтов и других выдающихся людей.
Планируемые результаты.
Метапредметные.
1. Самостоятельно ставить новые познавательные цели и задачи.
2. Планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения, выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению познавательных задач.
3. Использовать информационно-коммуникационных технологий как основы развития коммуникативных и познавательных учебных действий, включая совершенствование навыков решения значимых проблем, способности к сотрудничеству в группе.
Личностные.
1.Способствовать развитию доброжелательности, сотрудничества сотворчества со сверстниками и учителем, самостоятельности, самоопределения;
2.Развивать умение правильно анализировать и четко формулировать основные мысли; творчески подходить к работе.
Предметные.
Знать известных людей Кубани, их заслуги в страницах истории России и Кубани, преемственности поколений.
Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока; понимать и толковать исследовательские задачи, стоящие перед группой; планировать работу в группе; определять свои обязанности (свой вклад в общую работу), оценивать результаты работы в группе.
Познавательные УУД: сравнивать, понять суть проблемы; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие событий на основе сделанных выводов.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, при необходимости делегировать полномочия для презентации результатов работы группы другим участникам, давать корректные советы по оформлению результатов работы группы.
Методы: метод проекта, исследовательский, проблемно – поисковый.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, конверты с заданиями.
Ход урока
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Прозвенел уже звонок
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Чтобы край родной свой знать.
-посмотрели друг на друга,
-улыбнулись,
-пожелали хорошей работы. (Слайд 1)
Операционно-исполнительский этап. - Постановка проблемы:
а) создание проблемной ситуации; б) постановка проблемы
- Послушайте легенду.
Давным-давно жила на земле девушка. Была она у родителей единственной и любимой дочерью, которую звали Кубанью. Росла Кубань всем на диво необыкновенной красавицей. Самое удивительное, девушка любила украшать землю, где жила. Ожила земля, зазеленели поля и долины, зацвели деревья в садах и лесах, запестрели цветами луга, горы покрылись лесными массивами.
Отправилась она по краю, чтобы посмотреть, как люди живут, познакомится с ними. Прошли годы, не осталось на той земле никого, кто видел бы синеглазую красавицу, но имя её навечно сохранилось в памяти людской, ведь места, где жила девушка, называются с тех пор Кубанью.
Ты был на Кубани?
А ты побывай
Отличные люди,
Прославленный край!
-Как можно назвать людей, стараниями которых наша Кубань развивается, становится великим, благодатным регионом России?
-Так о ком же мы будем говорить на уроке?
Назовите тему урока (слайд 2)
Подберите синоним к слову знаменитый. (Ответы детей.)
- Ребята, я предлагаю вам обратиться к толковому словарю. Дайте определение значения этих слов.
(Известный.)
Толковый словарь Ожегова.
Известный
- общепризнанный
- такой, о деятельности которого все хорошо знают, пользующийся популярностью
- такой, о котором знают, имеют сведения
-такой, которого знают; знакомый всем.
Знаменитый
Толковый словарь Ожегова.
- пользующийся всеобщей известностью
-пользующийся широкой известностью; прославленный.
Давайте познакомимся со знаменитыми людьми Кубани.
Для этого мы разделимся на творческие группы.
Каждая группа должна выбрать руководителя, помощников, руководители получают материалы для работы.
Вскрывайте конверты, обратите внимание на материалы, определите тему работы вашей группы, разработайте план работы своей группы.
Желаю удачной работы.
3.«Открытие» нового знания.
Группа «История Кубани» (Слайд 3-5)
Приложение №1
2 Группа «Культура Кубани» (Слайд 6-7)
Приложение №2
3 Группа «Труженики Кубани ». (Слайд 8)
Приложение №3
4 группа «Спортсмены Кубани». (Слайд 9-10)
(Песня «Дорога на Сочи»)
Приложение №4
5 группа «Поэты Кубани» (Слайд 11)
Приложение №5
Коллективный проект (Каждая группа готовит мини исследование о Кубанских знаменитостях, подходит к столу выступает со своим открытием и по одной фотографии крепят (клеят) под нужной надписью.)
4. Рефлексия. Итог урока (Слайд 12)
Учитель: Сегодня мы попытались создать портрет Кубани в именах известных людей. В нем перекликаются история и современность, прошлое, которым мы гордимся, и настоящее, которые мы с вами создаем. И именно от нас зависит – каким будет наш прекрасный край завтра. Имя каждого из нас может прославить родной дом, родную улицу, станицу и даже весь Краснодарский край. Ведь ваш сегодняшний труд – хорошая учеба, помощь близким и нуждающимся людям, активность в спорте, крепкая дружба - это вклад в будущее Краснодарского края.
Изготовление символа Кубани – подсолнух (каждый ребенок в центре подсолнуха пишет - какой вклад хотели бы они внести в развитие Кубани, собирается единое поле из подсолнухов ).
Как вы думаете, нужно ли нам знать имена Кубани? ( мнение детей).
Приложение №1
«История Кубани»
Антон Андреевич Головатый - казачий атаман, войсковой судья, один из основателей Черноморского казачьего войска.
Михаил Павлович Бабыч исполнял свой ответственный долг и укреплял на Кубани экономику и нравственность. За короткий срок им много было сделано общекультурных, добрых дел. Казаки называли атамана «ридный Батько», так как каждый казак лично на себе ощущал его заботу, его радение. Общекультурную деятельность М. Бабыча ценило не только русское население. Его глубоко уважали и другие народности, жившие на Кубани. Только благодаря его заботам и стараниям было начато строительство Черноморско-Кубанской железной дороги, начато наступление на кубанские плавни.
Елена Чоба Кубанская казачка, под именем Михаила Чоба сражалась на фронтах Первой мировой войны. Награждена Георгиевскими медалями 3-й и 4-й степеней, Георгиевским крестом 4-й степени.
Евгения Андреевна Жигуленко командир звена 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, 2-й Белорусский фронт). Гвардии лейтенант, Герой Советского Союза. К ноябрю 1944 года совершила 773 ночных боевых вылета, нанесла противнику большой урон в живой силе и технике. Награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной звезды.
Степанова Епистиния Фёдоровна Имя простой кубанской женщины Епистинии Фёдоровны Степановой известно всему миру. Её материнский подвиг – в ореоле славы и бессмертия. На алтарь Великой Победы мать-героиня отдала жизни девяти своих сыновей. Епистиния Фёдоровна похоронена в станице Днепровской на мемориале погибших в боях за Родину. На мраморных плитах мемориала высечены имена воинов, не вернувшихся с полей битв в родную станицу. И первыми – имена братьев Степановых – сыновей Епистинии Фёдоровны, СОЛДАТСКОЙ МАТЕРИ. Приравняв материнский подвиг к подвигу солдата, Родина удостоила её боевого ордена Отечественной войны I степени.
Летчик-космонавт Анатолий Николаевич Березовой. Герой Советского Союза, вице-президент Федерации космонавтики России, почетный гражданин Кавказского района. Путь к мечте занял 12 лет. И вот – первый в мире длительный космический полет, который продолжался 211 дней! Экипаж корабля под руководством Березового выполнял астрофизические, медицинские и биологические исследования, изучал поверхность Земли, усовершенствовал работу аппаратуры орбитальных станций. Члены экипажа выходили в открытый космос – ремонтировали внешнюю поверхность станции, выводили на орбиту искусственные спутники.
А на земле Анатолий Николаевич готовил космонавтов к полетам, создавал службу космических спасателей.
Космонавт Геннадий Иванович Падалка 1 космический полет совершил 13 августа 1998г, 28 февраля 1999г. — в качестве командира орбитальной экспедиции на станцию «Мир». Во время полета выполнил один выход в открытый космос. Продолжительность полета составила 198 суток 16 час 31 мин 20 сек.
Государственные награды: медаль «Золотая Звезда» Героя РФ (5 апреля 1999) и 3 медали, медаль «За заслуги перед космонавтикой» (Международный фонд поддержки космонавтики, 19 марта 1999).
Приложение №2
«Культура Кубани»
Константин Николаевич Образцов Все мы знаем слова гимна Краснодарского края. Автор этого шедевра – походный священник 1-го Кавказского полка Константин Образцов. Песня написана вдохновенно, залпом, видимо, в час затишья, перед боем, и посвящена казакам «в память боевой их славы». Песня «Ты, Кубань, ты – наша Родина» стала народной. Облетела все станицы. Вошла в душу каждого человека. Обрела свое бессмертие. Константину Образцову принадлежат еще несколько казачьих песен, посвященных казакам его полка.
Пономаренко Григорий Фёдорович. Композитор. Жил и работал в Краснодаре. Автор более 200 песен о кубанской земле.
Виктор Гаврилович Захарченко
Я буду счастлив, если мои песни будут жить в народе.
В. Г. Захарченко
Композитор, художественный руководитель Государственного Кубанского казачьего хора, заслуженный деятель искусств и народный артист России, заслуженный деятель искусств Адыгеи, народный артист Украины, лауреат Государственной премии России, профессор, Герой труда Кубани, академик Международной академии информации, академик Российской гуманитарной академии, декан факультета традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусства, председатель благотворительного фонда возрождения народной культуры Кубани «Истоки», член Союза композиторов РФ, член президиума Российского хорового общества и Всероссийского музыкального общества.
Гаранян Георгий Арамович. Выдающийся джазовый музыкант (саксофонист), дирижер, композитор, Народный артист России; был главным дирижером и художественным руководителем государственного учреждения культуры "Государственный камерный оркестр джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема".
Нетребко Анна Юрьевна. Оперная певица, ведущая солистка оперы Государственного академического Мариинского театра (г. Санкт-Петербург), Народная артистка России (2008).
Виталий Борисович Бакалдин – почетный гражданин города Краснодара, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный учитель Кубани, лауреат литературных премий им. Н. Островского, Е. Степановой, К. Россинского, международной литературной премии им. М. Шолохова, Всероссийской премии «Золотой венец Победы», муниципальной премии им. А. Знаменского, лауреат международного фестиваля лирической песни «Эоловы струны», член союза писателей России. Виталия Борисовича не стало 30 декабря 2009 г. Похоронен на почетном захоронении Славянского кладбища Краснодара.
Приложение №3
«Труженики Кубани ».
Мы славим людей кубанской науки. Это русский селекционер Василий Степанович Пустовойт, посвятивший свою жизнь выведению новых сортов подсолнечника. Хлеб – это источник жизни. Всю свою жизнь Павел Пантелеевич Лукьяненко выводил новые сорта пшеницы. И жизнь его оборвалась на пшеничном поле.
Приложение №4
«Спортсмены Кубани»
Кондра Владимир Григорьевич Советский волейболист, чемпион Игр XXII Олимпиады в Москве, чемпион мира и 5-кратный чемпион Европы, волейбольный тренер. Заслуженный мастер спорта (1977). Заслуженный тренер СССР (1991). Награждён орденом Дружбы народов.
Москаленко Александр Николаевич. Российский прыгун на батуте. Первый олимпийский чемпион в этом виде спорта (2000). Пятикратный (1990, 1992, 1994, 1999, 2001) чемпион мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1991). Герой Труда Кубани (2005).
Ильиных Дмитрий Сергеевич. Российский волейболист, доигровщик команды «Белогорье» и сборной России, чемпион Игр XXX Олимпиады в Лондоне, заслуженный мастер спорта России. Звания и награды:
Орден Дружбы (13 августа 2012 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания).
Заслуженный мастер спорта России (20 августа 2012 года).
Кафельников Евгений Александрович. Теннисист. Родился в Cочи. Выиграл Открытые чемпионаты Франции, Австралии.
Крамник Владимир Борисович. Шахматист. Международный гроссмейстер. Родился в Туапсе.
Караваева Ирина Владимировна. Знаменитая российская спортсменка, первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, Заслуженный мастер спорта России (1996), судья международной категории, председатель Олимпийского совета Краснодарского края. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000) и медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени (2000), грамотой Президента РФ.
Галстян Арсен Жораевич. Российский дзюдоист армянского происхождения, Заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион Лондона 2012 года в весовой категории до 60 кг. Член Сборной России по дзюдо с 2007 года.
Приложение №5
«Поэты Кубани»
- Имя Ивана Федоровича Вараввы известно нам всем, но давайте сейчас немного вспомним о жизни и творчестве этого Кубанского поэта.
Кубанский поэт, лауреат литературных премий, почетный гражданин Краснодара.
Иван Федорович Варавва родился 5 февраля 1925 года в хуторе Новобатайском Ростовской области в семье переселенцев с Кубани. С 1932 г. жил в Краснодарском крае. Награжден орденами Отечественной войны II и I степени , Красной Звезды, медалями «За отвагу» , «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы» , «За взятие Берлина» , медалью «Герой труда Кубани» Умер Иван Федорович 13 апреля 2005 года в возрасте 80 лет.
Многие поэты в своих произведениях воспевали красоту кубанского края: И.Ф.Варавва, В.Подкопаев, В.Хохлов и др. Послушаем некоторые поэтические строки. (Учащиеся читают стихи)
Чтец1: У меня есть край волшебный,
Где народ такой душевный,
Край ты мой родной.
Ты мне люб до звездной крыши,
До небес и даже выше,
Край ты мой родной.
Чтец 2: Родимый край, простор полей безбрежных,
Хлеба стеной кругом, куда ни глянь.
Мы землю эту преданно и нежно
Зовем певучим именем Кубань!
Чтец 3:Степь в хлебах, над степью соколы,
Да сады, отрада глаз…
Быть кубанцем честь высокая:
Край особенный у н