Класс: 2
Учитель: Слободскова Т.С.
Программа «Гармония»
Урок: урок русского языка по теме:
«Упражнение в орфографической зоркости и решении задач разными способами».
Цель: обобщить и систематизировать знания и умения по теме, выявить пробелы для дальнейшей коррекционной работы.
Формируемые УУД:
Предметные: способствовать формированию умения решать орфографические задачи.
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уроке;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Личностные:
Коммуникативные:
уметь оформлять мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
учиться работать в паре, группе.
Познавательные:
уметь решать орфографические задачи;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
Организационный момент (1 мин)
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
- ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте мы с вами их поприветствуем. Присаживайтесь.
Постановка целей, задач. (3 мин)
— Когда серьёзные, умные люди заканчивают какое-нибудь важное и трудное дело, они обязательно оценивают свою работу - хорошо получилось или плохо, думают, что нужно доделать, исправить. Это называется «подводить итоги». Мы тоже заканчиваем важную работу — изучение большой темы «Учимся решать главные орфографические задачи в корне слова» слайд 1. А какие главные орфограммы в корне слова мы знаем? (без.гл., парн. По гл-зв., непроизн.согл., удв.согл)
- вы хотите, чтобы наша работа была сделана качественно?
- давайте поставим перед собой задачи с помощью опорных слов. Слайд 2.
- Мы повторим… (все правила, чтобы писать без ошибок)
- Мы сумеем… (быть внимательными, аккуратными и активными)
- Мы проверим … (свои знания по теме)
Хорошо, молодцы! Сегодня на уроке вы потренируетесь находить орфограммы в корне, решать орфографические задачи, а в конце урока тоже, как взрослые, оцените свою работу.
Минутка чистописания (4 мин)
- откроем тетради и запишем дату – Тринадцатое марта. Классная работа.
Максим, напомни ребятам, правила посадки при письме. (тетрадь с наклоном, спинка прямая, между партой и грудью кулачок, ноги под стулом)
- какую орфографическую задачу в слове «тринадцатое» мы сможем решить? (безударный гласный в корне. Проверочное слово – три). Какая орфограмма есть в слове «классная»? (удвоенный согласный) как решим? (мы знаем словарное слово «класс»)
- отгадайте загадку, чтобы узнать, какую букву мы будем прописывать.
Рак - речной усатый рак. Учится он кое-как.
Не бери с него пример, а запомни букву... (р)
Образец учителем на доске.
Словарная работа (8 мин)
по карточкам Злата, Ксюша Р., Матвей, Максим.
Задание: исправьте ошибки, допущенные в однокоренных словах словарных слов.
Диревенский, помедорный, белетик, мидвежья, бирёзонька, кострюлька, комнотный, поздровление, празничный, абедать.
Составьте с этими словами два предложения.
_____________________________________________________
_____________________________________________________
____________________________________________________
За доской Алина.
- по моему высказыванию вы должны догадаться, о каком словарном слове идет речь или продолжить предложение словарным словом, и записать его.
Утренний прием пищи (ЗАВТРАК)
Что делает оса или пчела? (ЖУЖЖИТ)
По ней можно подняться вверх или спуститься вниз (ЛЕСТНИЦА)
День рождения – это мой… (праздник)
Напиток, сваренный из ягод и фруктов (компот)
Синоним слову «село» (деревня)
Мама сегодня к чаю испекла яблочный … (пирог)
Куда ходят за продуктами? (магазин)
Очень кислый фрукт. (лимон)
Животное, спящее зимой в берлоге (медведь)
Проверка. Сигнальные «смайлики».
- оцените себя плюсиком на полях карандашом.
АЛИНА ПОЛУЧАЕТ_____ КАРТОЧКИ СОБРАТЬ
Физминутка. (3 мин)
Я называю пару слов «проверяемое – проверочное». Если проверочное слово подобрано верно – подпрыгнуть, если нет – присесть.
На полу – полы (-)
Шапка – шапки (-)
Сосна – сосны (+)
Листок – лес (-)
Линейка – линия (+)
Носить – нос (-)
Веревка – веревочка (+)
Закрепление. Обобщение и систематизация знаний. (10 мин)
Упр.475 ТПО с.58
- прочтите текст упражнения. Как называется такой текст? Это деловая речь или словесная картинка? Озаглавьте текст по теме вопросительным предложением и запишем его. Находя и исправляя ошибки, в скобках, где можно, записывайте проверочные слова. Чтобы вставить буквы в окошки, что нам придет на помощь? (орф.словарь слайд 3)
На доску слова с ошибками выпишет и подберет проверочные слова
Гоша.
Как приготовить сосиски?
Возьми кАстрюлю, налей воды (вОды) и поставь (стаВить) на Огонь. Пусть вода (вОды) закИпит. Брось (броСить) в воду сОсиски, повари (вАрит) и вынь на тАрелку. Они гОтовы. Можно давать (дАть) на стол.
Взаимопроверка.
- поменяйтесь тетрадями. Проверьте соседа. (смайлики Гоше.)
Физминутка для глаз. (1 мин)
Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 5 раз.
Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями - от носа к вискам.
Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.
Закрепление (10 мин)
(Учащимся предлагаются разноуровневые задания)
1-высокий уровень (красные карточки).
Задание: выписать слова с орфограммами в корне.
Жила в лесной сторожке белка. Ребята решили устроить ей праздник. Они принесли сухих ягод, грибов, орехов. Белка прыгнула на ветку. Она пробовала то орешки, то ягодки, то грибы. Наелась белка и юркнула в дупло.
2-средний уровень (желтые карточки).
Задание: вставить пропущенные буквы, записать проверочные слова.
Вкусный (вкусен), гнездо (гнёзда),
зверёк (зверь), звездный (звезда), сладкий (сладок), когти (коготок)
3-низкий уровень (зеленые карточки).
Задание: вставить пропущенные буквы, подчеркнуть проверочное слово.
уд И вительно (дева, диво),
скр И пучий (скрепка, скрип),
грозный (гроздь, грозы),
мОрской (море, морс),
крАюшка хлеба (край, крошка)
( по одному представителю на доску)
Оценка работы смайликами.
Работа в группах.
Круг, чудесный, лепили, слова, дождь, кот, прелестный, праздник, солнце, редкий, честный, хрупкий, ядовитый, лиса, бежит, тропа.
Выпишите из всех слов только те, которые с орфограммой – безударный гласный в корне слова
Выпишите из всех слов только те, которые с орфограммой – парный по глухости – звонкости в корне слова
Выпишите из всех слов только те, которые с орфограммой – непроизносимый согласный
- представитель от группы зачитывает слова. Оставшиеся оценивают смайликами.
Рефлексия. Итог урока (3 мин)
- вспомним наши цели, которые мы поставили в начале урока.
Как вы считаете, достигли ли мы их? Как вы думаете, знания по нашей изученной теме пригодятся нам на последующих уроках и вообще в жизни?
На доске «лесенка успеха»
- подойдите и приклейте свои полоски на ту ступеньку, на которой по – вашему мнению вы находитесь со своими знаниями по нашей теме.
Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось.
Средняя ступенька – у меня были проблемы на уроке
Верхняя ступенька – мне всё удалось
Оценивание (1-2 мин)
Дом.задание. (1-2 мин)
Упр.476
- прочтите задание. Нужно будет выписать слова с орфограммами в корне слова и подобрать проверочное слово.
Список используемой литературы:
Учебник «К тайнам нашего языка» 2 класс М.С. Соловейчик
Методические рекомендации к учебнику «К тайнам нашего языка» 2 класс М.С. Соловейчик