СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 4. ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА И ИХ ЗАПИСЬ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для ознакомления со способом изображения двузначных чисел с помощью цветных палочек; способствовать развитию умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20; совершенствовать навык счета в пределах 100; развивать логическое мышление и умение анализировать.

Просмотр содержимого документа
«Урок 4. ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА И ИХ ЗАПИСЬ.»

Урок 4. Двузначные числа и их запись

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления со способом изображения двузначных чисел с помощью цветных палочек; способствовать развитию умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20; совершенствовать навык счета в пределах 100; развивать логическое мышление и умение анализировать

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: изображать двузначные числа с помощью цветных палочек; приводить примеры однозначных и двузначных чисел; записывать цифрами двузначные числа; решать составные арифметические задачи в два действия в различных комбинациях; вычислять сумму и разность чисел в пределах 100, используя изученные устные и письменные приемы вычислений; получат возможность научиться: выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – выделять общее и частное (существенное и несущественное), целое и часть, общее и различное в изучаемых объектах; коммуникативные – осуществлять выбор доказательств для аргументации своей точки зрения; регулятивные – корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, анализировать причины неудач

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы

урока

Обучающие
и развивающие

компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма
контроля

I. Актуализация знаний

Устный счет
в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

• Сколько всего отрезков на чертеже?

• Являются ли эти квадраты «магическими»?

• Решите задачу.

Дети были на экскурсии в музее. На первом этаже они осмотрели 6 витрин, а на втором – на 5 витрин больше. Сколько витрин осмотрели дети на втором этаже?

• Выполните задание на смекалку.

Таня разложила елочные шары в три одинаковые коробки. В одну коробку она положила красные шары, в другую – голубые, а в третью – и те, и другие. Заклеила, а когда стала их надписывать, то перепутала все коробки.

Догадайтесь, какие шары лежат в каждой коробке, если в коробке с надписью «Красные шары» лежат голубые.

Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего
урока.

Выполняют задания на формирование навыка устного счета

Фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления
о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

II. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова (см. с. 6).

– Сегодня на уроке мы научимся записывать двузначные числа, количество единиц которых не равно нулю

Обсуждают тему урока.

Формулируют цель

урока

Фронтальная

Регулятивные: определяют тему и цели урока.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Задание 1
(с. 12)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Рассмотрите рисунок на с. 12 учебника: Волк и Заяц собирают урожай гороха. Сколько горошин в каждом стручке держит Волк? (Десять.) А сколько у Волка стручков? (Два стручка, значит, два десятка горошин.)

– Сколько горошин в стручке у Зайца? (Пять горошин, или пять единиц.)

– Сколько всего горошин у Волка и Зайца? (2 десятка и 5 единиц.)

– Прочитайте, что написано в учебнике.

– С такими записями, как 2 д. 5 ед., мы еще не встречались. Сегодня мы научимся читать и записывать такие числа цифрами.

– Прочитайте число 2 д. 5 ед. (два десятка пять единиц) по-друго-му: сначала назовите число, выраженное первой цифрой и буквой «д», получится «двадцать», а затем число, выраженное второй цифрой, получится «пять». Итак, число 2 д. 5 ед. читается так: «Двадцать пять». А как его записать цифрами?

– Посмотрите: на доске составлена запись этого числа с помощью карточек:

Сейчас я уберу буквы, а цифры придвину одну к другой. Получилась запись: 25.

Записи «25» и «2 д. 5 ед.» являются разными обозначениями одного и того же числа – «двадцать пять».

Если переставить цифры, то получится совсем другое число – «52» (пятьдесят два), в нем 5 десятков 2 единицы. Поэтому при записи двузначного числа его цифры располагают в строго определенном порядке: первая цифра слева – это десятки, а вторая – единицы.

В числе «шестьдесят» содержится 6 десятков 0 единиц. Поэтому его записывают так: 60.

Любое двузначное число можно изобразить с помощью цветных палочек. Возьмите из набора одну оранжевую палочку и положите ее перед собой. Поставьте на нее в ряд столько белых палочек, сколько поместится. Сколько белых палочек поместилось на одной оранжевой палочке? (Десять.) Давайте договоримся число десятков в числе обозначать оранжевыми палочками, а число единиц – белыми палочками. Палочки мы будем выкладывать вплотную одна к другой. Посмотрите на рисунок в учебнике; скажите, как изображено число 25 с помощью палочек: сколько палочек каждого цвета? Объясните, почему понадобилось именно столько оранжевых и белых палочек.

– Сколько и каких палочек надо взять, чтобы изобразить числа 16, 61, 40, 4? С какой стороны (слева или справа) вы будете выкладывать оранжевые палочки, белые палочки?

– Итак, запомните: изображая десятки, выкладываем оранжевые палочки слева; изображая единицы, выкладываем белые палочки слева (вслед за оранжевыми)

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Читают двузначные числа

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; подробно пересказывают прочитанное или прослушанное; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности;
самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают; делают самостоятельные простые выводы.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания в дальнейшем; оценивают свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения на события, поступки; оформляют свои мысли в устной
и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

Устные ответы.

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 2
(с. 12)

– Назовите числа по порядку.

а) 31, 32, 33, 34, 35, … , 50 (прямой счет);

б) 80, 79, 78, 77, 76, 75, 74, 73, 72, 71, 70 (обратный счет).

– Как составлен первый числовой ряд? Второй числовой ряд?

Называют числа
по порядку

Фронтальная

Устные ответы

Задание 3
(с. 13)

– «Выложите» числа с помощью цветных палочек. Это умение необходимо вам при изучении письменных приемов сложения и вычитания натуральных чисел в пределах 100.

– Прочитайте фразу. Назовите числа, которые встретились в этом предложении. (Три, тринадцать и тридцать один.)

– Последовательно «выложите» каждое число.

Рассуждения: В числе «три» – три единицы, значит, для «выкладывания» этого числа нужны три белые палочки.

В числе «тринадцать» – один десяток и три единицы, значит, потребуются одна оранжевая палочка и три белые. Сначала кладем оранжевую палочку, а затем белые.

В числе «тридцать один» – три десятка и одна единица, значит, «выложить» это число можно так:

Работают
с цветными полосками и квадратами

Фронтальная

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление

Работа по учебнику.

Задание 13

(с. 15)

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Комментирует ход решения.

– Выполните вычисления, используя знание таблицы сложения и вычитания чисел в пределах 20

Выполняют вычисления, осуществляют самопроверку

Индивидуальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении.

Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; используют в работе простейшие инструменты.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении задачи

Выполнение задания в тетради

Задание 14

(с. 15)

– Какое арифметическое действие необходимо выполнить при нахождении значения суммы чисел? (Сложение.)

– При нахождении значения разности чисел? (Вычитание.)

– Значение суммы каких чисел будет равно значению разности этих чисел? (12 + 0 = 12 – 0.) Объясните, почему

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Устные ответы

Работа в печатной тетради № 1.

Задание 1

– Обратите внимание на предложенные образцы.

Запись:

5 д. 4 ед. = 54 4 д. 5 ед. = 45

32 = 3 д. 2 ед. 96 = 9 д. 6 ед. и т. д.

Составляют и записывают числа

Индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 2

Запись: 30, 58, 71, 85, 88, 100

Составляют и записывают числа

Индивидуальная

Выполнение задания в тетради

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение
полученных
на уроке све-
дений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Какие числа называют однозначными?

– Какие числа называют двузначными?

– Кому на уроке было комфортно, кто получил удовлетворение от работы, предлагаю поднять карточку с солнышком.

– Тем ребятам, кто чувствовал себя немного неуверенно, кому надо еще поупражняться, предлагаю поднять карточку с солнышком за облаком

Проговаривают цель урока, достигнут или нет результат

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают в чем значение знаний для человека, и принимают его.

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: осознаюткачество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы

Оценивание ра-боты уча-щихся

на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 15 (учебник); № 3, 4 (рабочая тетрадь)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение