Тема: Физический эксперимент. Физическая теория.
Цели урока:
Образовательная
- Понимать суть физической теории и эксперимента, уметь их различать.
Развивающая
- Развивать речь и логическое мышление.
Воспитывающая
- Воспитывать внимательность, дисциплинированность.
Тип урока: комбинированный.
Орг. момент (2-3 мин)
Фронтальный опрос домашнего задания (8-10 мин)
Объяснение новой темы (20-22 мин)
Закрепление новой темы ( 3-5 мин)
Домашнее задание (2-3 мин)
Итоги урока (1-2 мин)
Ход урока.
Орг. момент.
II. Фронтальный опрос домашнего задания (карточки с вопросами).
III. Эксперимент позволяет проверять на опыте физические явления, научные гипотезы и теории. Эксперимент позволяет также открывать новые физические законы. В этом вы убедитесь в процессе изучения физики. Например, описываемые в данном учебнике законы Гука, Архимеда и другие были открыты экспериментальным методом. Словом, эксперимент является одним из главных методов исследования в физике.
И в изучении самой физики, и в проведении лабораторных работ эксперимент играет самую важную роль. Поэтому придается исключительно большое значение усвоению приемов и методов проведения эксперимента с самого начала изучения физики.
В этой связи следует обратить пристальное внимание на объективное представление используемых приборов в виде схем и результатов исследования в виде таблица графиков. Ниже мы покажем часто допускаемые учениками типичные ошибки при представлении пружинных динамометров, широко используемых при проверке законов Гука, Архимеда и других.
При выполнении письменной записи результатов эксперимента следует придерживаться определенного порядка и последовательности изложения информации.
Экспериментальный метод и приемы его изложения. Подробный отчет о последовательных действиях по проведению эксперимента должен быть написан в прошедшем времени. Он должен содержать достаточно сведений для того, чтобы другой человек, не знакомый с экспериментом, прочитав его, мог успешно повторить проведенный эксперимент. Все меры предосторожности или дополнительные действия по улучшению работы прибора должны быть включены в описание метода. Таким образом, письменная запись должна быть точным, хронологически последовательным отчетом о том, что было сделано и как это было сделано.
Вычисления в эксперименте. Математические вычисления должны быть полностью представлены в вашей лабораторной тетради, предпочтительно вместе с таблицей результатов или вблизи нее так, чтобы работа могла быть проверена учителем. В физике почти все величины имеют свои единицы измерения, и весьма распространенной ошибкой являются случаи, когда их опускают при подсчетах. Соответствующая единица измерения всегда должна присутствовать в конечном результате.
Графическое представление результатов эксперимента. График позволяет решить проблему эксперимента, т. е. установить закономерную связь между величинами. Для того чтобы найти графическую связь между двумя величинами, используют координатную систему из двух перпендикулярно расположенных осей х и у. На оси координат откладывают только числовые значения исследуемой величины, название и единицы измерения которой вынесены на соответствующую ось вместе с обозначениями величины. Важным моментом при построении графика является разумный выбор масштаба.
Заключение эксперимента. Результаты эксперимента, позволяют сформулировать зависимость между величинами.
Изучая природные явления, люди, в основном, ищут ответы на три вопроса: какое явление происходит? как оно происходит? почему это так происходит? Чтобы ответить на первый вопрос, проводят наблюдение. При ответе на второй вопрос возрастает роль эксперимента. А ответ на последний вопрос может дать только физическая теория. Таким образом, основная задача физической теории - объяснение явления.
Система знаний, объясняющая физические явления в их взаимосвязи, называется физической теорией. В физическую теорию входят описание явления, результаты эксперимента, понятия, основные идеи, модели, гипотезы, закономерности, методы исследования (в том числе и математические). В основе теоретических методов исследования лежат логические выводы человека.
В зависимости от характера физических явлений физические теории бывают разными. Однако, несмотря на многообразие явлений, все физические закономерности и отдельные теории группируются вокруг нескольких фундаментальных теорий.
Так, например, явления, связанные с механическим движением больших (макроскопических) тел, объясняет теория классической механики Ньютона.
Все вопросы, связанные с тепловыми явлениями, объясняют термодинамика и теория молекулярной физики. Эта теория отвечает на такие вопросы: почему при нагревании тела увеличиваются? почему нагревается ложка, опущенная в стакан с горячим чаем? почему одни тела хорошо проводят тепло, а другие - нет?
Электрические и магнитные явления, в том числе получение и распространение радиоволн, а также свойства электромагнита и возникновение электрического тока, находят объяснение в теории электродинамики.
Явления, связанные с элементарными, невидимыми глазу частицами, движущимися с большой скоростью, объясняет теория квантовой механики.
Одной из главных особенностей теоретических методов, отличающей их от других, является возможность делать эвристические (предсказательные) прогнозы. Истинные научные теории не ограничиваются объяснением явления, они дают возможность прогнозировать, как эти явления будут протекать в будущем, порождая новые явления.
В качестве примера исторического развития физической теории можно привести становление молекулярно-кинетической теории строения вещества. Более глубоко эта теория будет изучаться в старших классах.
С древнейших времен люди задумывались над переходом вещества из одного состояния в другое. Например, почему вода мри охлаждении превращается в лед, а при нагревании - в пар? Металлы при нагревании плавятся, а жидкости при охлаждении отвердевают. Могут ли металлы испаряться? Ответы на такие вопросы были получены в процессе исторического развития теории о строении вещества.
Идея о том, что все тела состоят из мельчайших частиц, стала формироваться в Древней Греции. Основателем этой идеи является древнегреческий философ Демокрит (V век до н. э.). Он (читал, что существует предел деления любого тела, в конце концов, можно получить далее неделимые мельчайшие частицы - атомы (в переводе с греческого атомос - неделимый). Он также полагал, что атомы находятся в постоянном движении, у различных тел они отличаются друг от друга размером и формой.
Идею Демокрита далее развил Эпикур. Он тоже, как и Демокрит, утверждал, что атомы различаются по размерам, форме, объему и весу.
Эти их выводы о строении вещества являлись только смелыми предположениями, еще не нашедшими экспериментального подтверждения. Поэтому учение об атомном строении вещества долгое время не находило применения. Даже великий Аристотель не разделял взглядов Демокрита. А в Европе в эпоху Возрождения сторонникам учения об атомном строении вещества выносили смертный приговор. Итальянский ученый Джордано Бруно, за свои научные взгляды сожженный на костре, не сомневался в правильности атомного учения. К концу эпохи Возрождения учение об атомном строении вещества одержало полную победу. Это стало возможным благодаря трудам и научным открытиям многих великих ученых, в частности, определение давления газа, исследование зависимости давления газов от их объема и температуры.
Позже М. В. Ломоносов сформулировал основные положения молекулярно - кинетической теории строения вещества:
1. Все тела состоят из мельчайших частиц - молекул и атомов (по Ломоносову - из «корпускул»).
2. Молекулы и атомы находятся в непрерывном хаотическом движении.
3. Молекулы и атомы взаимодействуют друг с другом.
4. Экспериментальные исследования, проведенные в XIX веке, показали справедливость всех положений молекулярно-кинетической теории о строении вещества.
Например, в 1827 году английский ботаник Р. Броун (1773-1858), рассматривая под микроскопом пыльцу растений, находившуюся во взвешенном состоянии в воде, заметил, что частицы непрерывно хаотично движутся. В дальнейшем, используя молекулярную теорию, ученые доказали, что частицы пыльцы движутся под действием ударов молекул воды.
Действительно, молекулы жидкости, находящиеся в хаотическом движении, наталкиваясь на пыльцу, беспорядочно толкают ее в разные стороны. Поскольку их столкновение происходит непрерывно и в различном направлении, пыльца непроизвольно совершает хаотическое непрерывное движение.
Беспорядочное движение мелких частиц (пыльца, пылинки и т. д.), находящихся в воздухе или жидкости, называют броуновским движением. Броуновское движение частиц является следствием непрерывного и хаотического движения молекул и атомов.
В настоящее время созданы электронные микроскопы и ионные проекторы, с помощью которых можно рассмотреть в увеличенном виде молекулы и атомы.
Значение научной теории не ограничивается объяснением явлений. Прогнозируя новые явления, она позволяет предвидеть качественно новые свойства веществ. И в самом деле, на основе молекулярно-кинетической теории появилась возможность получать новые материалы с заданными свойствами. Например, начали выращивать искусственные алмазы, ничем не уступающие природным (граненый алмаз называют бриллиантом).
Алмаз и уголь (графит) состоят из атомов углерода. В зависимости от порядка расположения атомов углерода получают совершенно не похожие друг на друга графит или алмаз. Температуру и давление в процессе получения алмаза можно рассчитать теоретически. При высокой температуре, создав большое давление, атомы углерода можно расположить как к природном алмазе. Так из очень мягкого графита можно получить самое твердое в природе вещество - алмаз, а из алмаза - сверкающий, притягивающий взор бриллиант. Алмазы используются при бурении и шлифовании особо твердых материалов, резании стекла и в других целях.
Таким путем получают и другие драгоценные камни, которые являются кристаллами. Теория помогает предвидеть их механические, оптические, электрические и другие свойства заранее.
В настоящее время получают множество разных искусственных материалов с заданными свойствами. Среди них есть соединения металлов и пластмасс. Металлопласты обладают особыми качествами. Так, обыкновенная пластмасса не проводит электрический ток, а металлопласты являются хорошими проводниками тока. Кроме того, они, по сравнению с металлами, являются легкими и прочными.
Таким образом, теория молекулярно-кинетического строения вещества, получив экспериментальное подтверждение на практике, находит широкое применение в науке, производстве и в быту.
Точно так же и другие фундаментальные теории физики внесли огромный вклад в развитие цивилизации и научно-технического прогресса.
IV.
Какова основная функция эксперимента?
Какова основная функция физической теории?
Какие экспериментальные исследования, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории, вы знаете?
V. Домашнее задание § 8, 9.
VI. Итоги урока.