Государственное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №66»
«Пересечение и объединение числовых промежутков»
(6 «Д» класс)
Провела учитель математики
Усачёва Елена Александровна
2017-2018 учебный год
Открытый урок в 6 классе
Тема: «Пересечение и объединение числовых промежутков»
Цели урока:
Образовательная: ввести понятия пересечения и объединения множеств их обозначения, закрепить понятие числового промежутка, изучение операций объединения и пересечения числовых промежутков и изображений их на координатной прямой;
Развивающая: способствовать развитию: памяти, речи, внимания, логического мышления; развивать способность к обобщению, систематизации полученных знаний; развивать познавательный интерес;
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи; формировать умение работать в коллективе; воспитывать рациональность в учебно-познавательной деятельности; воспитывать устойчивый интерес к изучению математики;
Тип: урок-объяснение нового материала.
Форма урока:
Методы: словесный, наглядный, практический.
Основные понятия: интервал, отрезок, полуинтервал, луч, открытый луч; пересечение и объединение промежутков.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, карточки для рефлексии,
План урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Устный счет
Опрос. Актуализация знаний
Выполнение заданий. Решение уравнений по уровням.
Игра «Эстафета» на закрепление.
Выполнение теста.
Подведение итога.
Домашнее задание.
Выставление оценок.
Ход урока:
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас много гостей,
И мы им покажем знание все,
Что знаем, и что предстоит нам узнать.
Мы будем. конечно, задачи решать
Задачи помогут вам лучше учиться.
Они заставляют упорно трудиться.
Наука упорным и стойким дается.
Что ж, ребята, пора начинать
На эти вопросы ответы мне дать.
II. Актуализация опорных знаний
Опросный лист к опорной карте «Числовые промежутки»
1. Какие неравенства называются строгими? Приведите пример. (Если неравенства записываются знаками , то их называют строгими)
2. Какие неравенства называются нестрогими? Приведите пример. (Если неравенства записываются знаками ≤ или ≥, то их называют нестрогими)
3. Перечислите числовые промежутки.
4. Какой числовой промежуток называется отрезком? Какими знаками его обозначают? В каких скобках записывают? (решение неравенства включают числа, показывающие числовой промежуток)
5. Какой числовой промежуток называется интервалом? Какими знаками его обозначают? В каких скобках записывают? (решение неравенства не включают числа, показывающие числовой промежуток)
6. Какой числовой промежуток называется полуинтервалом? Какими знаками его обозначают? В каких скобках записывают? (решение неравенства, удовлетворяющее неравенство, а ≤ х
7. Какой числовой промежуток называется лучом? Какими знаками его обозначают? (решение неравенства, удовлетворяющее неравенство, х а)
8. Какое множество называется пересечением множеств? Каким знаком его обозначают? В каких скобках записывают? (Пересечением множеств A и B называется множество элементов, принадлежащих одновременно и A и B. Обозначают
и читают "пересечение A и B")
9. Какое множество называется объединением множеств? Каким знаком его обозначают? В каких скобках записывают? (Объединением множеств A и B называется множество элементов, принадлежащих по крайней мере одному из данных множеств (т. е. либо A, либо B, либо одновременно и A и B). Обозначают
и читают "объединение A и B")
2) Запишите обозначение и неравенство соответствующие геометрической модели: (работа в парах)
Геометрическое изображение | Обозначение | Запись с помощью неравенств |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Геометрическое изображение | Обозначение | Запись с помощью неравенств |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
III. Ознакомление с новой темой: «Пересечение и объединение числовых промежутков»
Два числовых промежутка между собой могут «пересекаться», «объединятся» или их пересечение может быть ∩ «пустым» множеством. Пересечением двух числовых множеств может быть: интервал, полуинтервал, отрезок.
[ — 2; 4] ∩ [ 1; 6 ] = [ 1; 4]
Два числовых промежутка могут не пересекаться. Тогда пересечением числовых промежутков
[ -4; 1] ∩ [3;7] = будет пустое множество.
Объединение двух числовых промежутков.
Каждое число из промежутка [ -2; 6] может принадлежать хотя бы одному из промежутков [ -2; 3] или [1; 6] либо обоим промежуткам. Промежуток [ -2; 6] называют объединением промежутков. Его обозначают так: [ -2; 3] U [1; 6] = [ -2; 6]
V. Работа по закреплению изученного материала:
Работа по учебнику Т. А. Алдамуратова «Математика 6 класс», «Атамура» 2015. № 1011, 1015, 1012
VI. Итоги урок: подведение итогов урока, выставление оценок.
VII. Домашнее задание. § 6.4 №№ 1013, 1014, 1016
VIII. Рефлексия
Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии: поднимите пожалуйста одну из картинок, которая покажет поняли вы сегодняшнюю тему или нет, и какое у вас сейчас настроение: