СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 1 классе на тему А.Барто "Жук", Н. Сладков "На одном бревне"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 1 класс»

Литературное чтение

ТЕМА: ПРОИЗВЕДЕНИЯ О ЖИВОТНЫХ (СТИХОТВОРЕНИЯ, РАССКАЗЫ).

А. БАРТО «ЖУК», Н. СЛАДКОВ «НА ОДНОМ БРЕВНЕ»

Цель деятельности педагога: создать условия для ознаком­ления с произведениями А. Барто «Жук», Н. Сладкова «На од­ном бревне», для формирования положительного отношения к уче­нию, развития умения рассказывать по плану близко к тексту, развития познавательной активности, читательского интереса, внимания, наблюдательности, ответственности; содействовать воспитанию бережного отношения к природе.

Планируемые результаты (УУД):

личностные: различают основные нравственно-этические понятия, воспринимают речь учителя (одноклассников), непо­средственно не обращенную к учащемуся;

метапредметные: регулятивные - анализируют эмо­циональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их влияние на настроение человека, оценивают уровень владения тем или иным учебным действием (отвечают на вопрос «Чего я не знаю и не умею?»); познава­тельные - высказывают предположения, обсуждают про­блемные вопросы, устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами; коммуникативные - воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, на­ходят в тексте информацию, необходимую для ее решения, опи­сывают героев произведения: передают внешние характеристи­ки, используя выразительные средства языка;

предметные: научатся определять и называть жанры и те­мы изучаемых произведений, различать стихотворение, сказку; получат возможность научиться находить в тексте информа­цию о героях произведений.

Сценарий урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы урока.

  • Ребята, по-вашему, что такое чудо? (Что-то необыкновен­ное, сверхъестественное.)

  • Девиз нашего урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное - признак мудрости!».

Сегодня вы начинаете знакомиться с произведениями нового раздела, и если кто-то из вас увидит в них чудесное, мы в конце урока сможем назвать себя мудрыми.

  1. Знакомство с новым разделом. Изучение нового мате­риала.

  1. Работа по теме урока.

  • Прочитайте название нового раздела.

  • Откройте содержание книги и прочитайте названия и авто­ров произведений такого же раздела, которые вы уже читали. Какие из них вам понравились и запомнились? Какие стихи вы можете прочитать наизусть?

Изучение нового раздела мы начинаем с чтения стихотворе­ния А. Барто и сказки Н. Сладкова. Что вы знаете о Барто, о её творчестве? (Барто писала стихи для детей.)

Слово об авторе.

Агния Львовна Барто родилась в Москве в 1906 году. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но ув­леклась поэзией и решила сменить профессию. Цикл стихотво­рений «Игрушки» появился в 1936 году. В годы Великой Отече­ственной войны Агния Барто ездила на фронт - выступала перед бойцами, писала для газет. А в эвакуации, в городе Свердловске, работала на заводе в токарном цехе. Конец войны связан в семье Барто с горем - в мае 1945 года погиб ее сын.

Но Агния Барто не перестала писать стихи для детей и о де­тях. Она очень много сделала для детей, стала вести на радио передачу «Найти человека», где потерянные во время войны де­ти рассказывали о себе, о том, что они помнят. Сейчас на теле­видении есть передача «Жди меня». Она похожа на передачу «Найти человека», только та шла по радио. Шла она в течение 9 лет и соединила за это время 927 семей! Агния Барто верила в людей, в их доброту, душевную чуткость.

  • Что интересного вы узнали о жизни А. Барто?

Артикуляционная разминка.

Эта буква широка и похожа на жука И при этом, точно жук, издаёт жужжащий звук: Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!

Речевая зарядка.

ЖУК

(считалочка)

«Жу» да «жу» - слетелись в круг Майский жук, июньский жук,

Жук-носорог, жук-плавунец,

Жук-сынок и жук-отец,

Жужелица, жук-жучок Все попались в мой сачок!

  1. Работа со стихотворением А. Барто «Жук».

Учитель выразительно читает стихотворение.

  • Какое это стихотворение? Понравилось ли оно вам? Почему?

  • Сравните модели обложек книг А. Барто.

На доске образцы обложек книг А. Барто, которые от­личаются цветом треугольника: один жёлтый, другой зелёный.

  • К какой модели относится стихотворение «Жук»? (Дети определяют, что это стихотворение о животных, доказывают свой выбор.)

Самостоятельное чтение стихотворения с соблюде­нием знаков препинания.

-Каким голосом вы будете читать начало стихотворения и его конец? Поработаем над логическими ударениями и пауза­ми в стихотворении.

Учитель читает стихотворение вместе с детьми, расстав­ляя логические ударения и паузы по строчкам.

Я нашла себе жука На большой ромашке. //

Не могу держать в руках, /

/ /

Пусть сидит в кармашке. //

Лапок шесть, / а глаза два, /

Трещинка на спинке. //

Г

- Вот хорошая трава,/

На, / поешь травинку! //

Ах, упал, упал из рук! //

Нос измазал пылью! //

Улетел зелёный жук, /

Улетел на крыльях! //

Далее выразительное хоровое чтение учеников вслед за учи­телем.

  • Кто герой этого стихотворения - мальчик или девочка? Выполнение заданий учебника.

  • Как, по-вашему, девочка относится к жуку? Какова глав­ная мысль в этом стихотворении?

  • Какие другие стихи Агнии Барто вы знаете? («Веревочка», «Резиновая Зина», «Уехали», «Катя», «Мы с Тамарой», «Свер­чок», «Всё на всех».)

Выполнение заданий в тетради (под руководством учителя).

  • Каких насекомых вы знаете?

Тонко-тонко запищит И куснёт до боли.

Восвояси улетит,

Как напьётся крови.

(Комар.)

Всё стрекочет он в траве,

Усики на голове,

А заметен-то едва - Весь зелёный, как трава.

(Кузнечик.)

Кто летит, как вертолёт?

Чей стремительный полёт?

Чьи огромные глаза?

Это чудо - ... (стрекоза).

Он живёт в семье большой, Тащит всех к себе домой: 310

И личинку, и жука,

Муху или паука.

Нет его в труде шустрей - Это рыжий ... (муравей).

Нам сыграет вечерком,

Сидя под своим листком,

Лишь возьмётся за смычок,

Этот музыкант - ... (сверчок).

Для защиты - жало Поострей кинжала.

Полосатая краса,

С тонкой талией ... (оса).

Беседа об опасных насекомых.

  • А могут ли насекомые быть опасными, они ведь такие ма­ленькие?

Многие насекомые переносят инфекции, укус некоторых из них может быть ядовит или вызовет очень сильную аллергию.

  • Как защитить себя от укусов насекомого? Прочитайте па­мятку (на слайде):

  • Не приближайтесь, особенно в жаркие дни, к пчелиным ульям. Вблизи них не делайте резких движений.

  • Не разоряйте осиные гнёзда.

  • Если насекомое залетело в комнату, не гоняйтесь за ним. Откройте пошире окно и подождите, когда насекомое улетит.

  • Помните: насекомые просто так не нападают на человека. Они кусаются или жалят для самозащиты.

Учитель читает стихотворение.

Если очень шуметь около берлоги,

То придётся потом уносить вам ноги.

И пчела просто так тоже не пристанет.

Ведь ни жалить, ни рычать зря никто не станет.

Ни к чему обижать бабочку на ветке,

Веселее в лесу от её расцветки.

Не пугайте жуков с длинными усами,

И поверьте, что жуки вас не тронут сами!

М. Пляцковский



Физкультминутка

ЖУК

На лужайке на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

- Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

(Дети показывают полёт жука.)

Я с ромашками дружу,

Тихо по ветру качаюсь,

(Дети машут руками.)

Низко-низко наклоняюсь.

(Нагибаются.)

  1. Работа с произведением Н. Сладкова «На одном бревне».

  • Что можно узнать о произведении до чтения? Прочитайте фамилию автора. Прочитайте заголовок. Можно ли по данному названию определить, что это будет - сказка или рассказ? Про­верим ваши предположения.

Чтение сказки Н. Сладкова «На одном бревне» по аб­зацам.

Лексическая работа.

Прибывает - приближается.

Сиганула - прыгнула.

Хорошо устроилась - удобно устроилась.

Оскалила зубы - обнажила зубы.

Зловредная - очень вредная, пагубная.

  • Объясните значения слов, найдите их в тексте и прочитай­те предложения с этими словами.

  • Докажите, что это сказка.

Слово об авторе.

Творчество Н. Сладкова интересно тем, что он законы при­роды показывает в сказочной форме. Его сказки-не сказки полны загадок, юмора, там много «звериных» диалогов. Часто писатель осуждает охоту - любовь к природе «с ружьём в руках».

«Природа волновала и влекла меня всю жизнь, - говорит он, - её красота, тайна, обаяние, удивительная стройность и сла­женность, неисчерпаемость познания поражали воображение и влекли сердце. Поэтому все книги мои о ней».

Выставка книг. (Учитель делает краткий обзор книг Н. Сладкова.)

Выполнение заданий 1, 2, 3 в учебнике.

Составление плана и обучение подробному пересказу.

  • На сколько частей можно разделить сказку? Что главное в каждой части? Перескажите подробно одну из частей сказки.

Выполнение задания 1 в тетради (под руководством учителя).

  • Кто в сказке положительный герой, а кто отрицательный? Дайте характеристику героям сказки. Какие поступки они со­вершали?

  • Какое событие главное в сказке? Прочитайте.

  • Какое настроение вызвало у вас прочитанное?

Работа над пословицами.

Выполнение задания 2 в тетради (под руководством учителя).

Упражнение в правильном и выразительном чтении по­словиц и выполнение заданий в учебнике.

  • Какой совет даёт вам Н. Сладков, сочинив сказку «На од­ном бревне»?

Творческая работа (задание 3 в тетради).

III. Итог урока.

  • Чему полезному вы научились сегодня на уроке?

  • Что вам понравилось на уроке?

  • Что вы запомнили?