2015-2016 учебный год.
( учебник , с. 26; электронное приложение к учебнику, рабочая тетрадь.)
Цель деятельности учителя | Способствовать развитию умений выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры, определять целое число по его доле. |
Тип урока | Изучение нового материала. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся понимать конкретный смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры, целое число по его доле. Метапредметные( компоненты культурно- компетентностного опыта/приобретённая компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы ,обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни |
Методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, проектор |
Основные понятия и термины | Деление с остатком |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы органи зации совзаи модей ствия | Формируе мые умения (универса льные учеб ные действия) | Про межу точ ный конт роль |
1.Моти вация (само опре деле ние) к учеб ной деяте льнос ти | Эмоцио нальная, психологическая и мотива ционная подготовка к уроку | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Друг на друга посмотрели, улыбнулись, пожелали всем удачи на уроке. Сели, проверили все ли готово к уроку. | Слушают учителя.Дем онстрируют готовность к уроку, орга низуют рабочее место | Фронта льная, индиви дуаль ная | К-планируют учебное сотрудничество. Л- понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету | Наб люде ние учите ля за орга низа цией уча щи мися рабо чего места |
2.Акту ализа ция знаний | а) Целеполагание б)Устный счёт | Посмотрите на страничку , какую тему урока принёс Знайка Математик, назовите цели уро ка 1)Игра «Молчанка»проверка усвоения таблиц (трудные случаи табличного умножения деления) 56:8 6*7 36:9 9*8 54:6 7*8 72:9 4*7 63:7 8*8 2)Сравнение выражений: 14*6…16*4 23*4…19*5 90:5…80:4 51:17…95:19 3)Игра «Лабиринт» (на полях учебника) | Называют тему урока, цели Выполняют задания | Фрон таль ная,ин диви дуаль ная,в парах | П-осуществляют логические действия; осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Р-ориенти руются в учебнике; контролируют учебные дейст вия;осознают правило контроля и успешно используют его в решенииучебной задачи. К-могут работать в коллективе, в паре; уважают мнение других участни ков образова тельного процесса. Л-осознают свои возможности в учении | Уст ные отве ты, наб люде ния учите ля, выпо лнен ные зада ния |
3.Изучение нового мате риала | 1.Объяснение нового материа ла(демонстрация электронного приложения к учебнику) 2.Работа по учеб нику | Включает объяснение -Рассмотрите рисунок. -Сколько всего кружков взяли? -Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 17.Что вы видите по рисунку? | Внимательно ледят за демонстра цией и объяснением, принимают участие Рассматрива ют данный в учебнике рисунок -17 кружков. -В 17 содержится 5 раз по 3 и ещё останется 2 | Фронта льная | П-адекватно воспринимают информацию. Р-принимают и сохраняют учеб ные задачи. | |
4.Пер вичное закреп ление. | Работа по учебнику Физкульт минутка | №1 Полезно, чтобы каждый раз в объяснении звучала формулировка: «Надо узнать, сколько раз по2(по4,по3) содержится в 15».Особое внимание обратить на последний пример из этого упражнения, где в остатке получен нуль. №2(с комментиро ванием) -Что надо узнать? -Для этого сделаем рисунок. Аналогично комментируются другие примеры. Организует выполнение Физкультминутки 1,2,3,4,5-вышли дети погулять. Остановились на лугу. Я вперед быстрей бегу. Лютики, ромашки, Розовые кашки- Собирал наш Дружный класс. Вот какой букет у нас! | Используя рисунки, учащиеся объясняют решение. -Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 7. -По рисунку мы видим,что по 3 в 7 содержится 2 раза и ещё 1 кружок останется. Выполняют упражнения согласно инструкции учителя | Фронта льная, инди видуал ьная, коллек тивная | П-осущест вляют логические действия; формулируют ответы на вопросы. Р-принимают и сохраняют учеб ные задачи; осуществляют контроль учебных действий | Уст ные отве ты, выпо лнен ные зада ния |
5.Прак тичес кая деяте льно сть. | 1.Решение задач | №3 1 вариант Составляют краткую Запись в виде таблицы и выполняют решение 1)54:3=18(л.) 2)90:18=5(т.) Ответ:5тетрадей состоят из 90 листов. 2 вариант Решение: 1)54:3=18(л.) 2)72:18=4(т.) Ответ:4 тетради состоят из 72 листов. №4 -Предлагаю поработать в группах. | Решают по вариантам Решают в группах и пред ставляют решение с пос ледующей проверкой | Фронта льная, индиви дуаль ная , группо вая | П-осуществ ляют анализ, синтез, сравне ние, обобще ние,поиск необходимой информации; используют знаковосимволические средства; моделируют и преобразуют мо дели разных типов(схемы, знаки); устанавливают причинно-следствен ные связи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; строятлогическую цепь рассужде ний,доказательство;используют математиче скую терминоло гию. Р-адекват но проводят оценку результа тов своей учебной деятельности. К-строят речевое высказывание в устной форме, обменива ются мнении ями, уважают мнение других, могут работать в группе. Л-осуществ ляют смыслооб разование; осознают ответственность за общее дело. | Уст ные отве ты, запи си в тетра ди |
| 2.Задания из электронного приложения к учебнику | Выполним задания из электронного приложения. | Выполняют упражнения согласно инструкции учителя | Фронта льная | | |
6.Реф лексия деяте льнос ти. 7.Ито ги урока. | Оценка достижений. Заключи тельная беседа. Выставление оценок. | -Выполните задания на с. 26 «Проверь себя». -Оцените свою работу с помощью «Лесенки успеха». - С каким вычислительным приёмом познакомились сегодня на уроке? -Кто хорошо понял тему и может объяснить товарищам? -Какие задания на уроке вам больше всего понравилось выполнять? | Выполняют работу, взаимопроверка.Оценивают Отвечают на вопросы.Дела ют выводы и обобщения | Фронта льная, индиви дуаль ная,пар ная | П-ориенти руются в своей системе знаний. Р-оценивают собственную дея тельность на уроке. Л-проявляют интерес к предмету. | Уст ные ответы |
8.Дом. зад. | Инструктаж по выполнению дом. зад. | Учебник , с. 26, № 5 | Задают уточ няющие вопросы | Фронтальная, индиви дуальная | Р-принимают и сохраняют учеб ные задачи | |
| | | | | | |