СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии в 7 классе "Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом". 

Цель: Познакомить учащихся с классом птиц, показать особенности внешнего строения, связанные с полётом, дать определение птицам.

Задачи: 1) образовательные: ознакомить учащихся с классом птиц, дать определение птицам, показать особенности внешнего строения, связанные с полётом. Также показать, что в связи с полётом птицы имеют легкий скелет, сильные мышцы, хорошо развитое зрение.

             2) развивающие: развитие памяти, воображения, логико-мыслительных операций (сравнение, анализ), критического мышления. Совершенствование умений школьников проводить наблюдения за птицами, узнавать изученных птиц в природе, на видео, таблицах, рисунках, сравнивать их между собой. Продолжить формирование умений работать с учебником: находить в тексте необходимые сведения.

             3) воспитательные: формирование научного мировоззрения учащихся, используя знания о приспособленности птиц к полёту. Осуществление экологического воспитания, развитие бережного отношения к пернатым, как важного компонента среды обитания. Расширить политехнический кругозор на основе знаний физических явлений в жизни птицы. Также осуществлять патриотическое и эстетическое воспитание.

Тип урока: изучение нового материала.

 Межпредметная связь с уроком физики.

 

Просмотр содержимого документа
«ПРИЛОЖЕНИЕ 3»

Отделы тела

Особенности строения

ГОЛОВА

Небольшая, округлой формы.

- глаза

По бокам головы; третье веко (мигающая перепонка) защищает от инородных частиц, во время полета.

- клюв

Состоит из поклювья и надклювья, одет роговым чехлом. Зубов нет.

- ноздри

У основания надклювья

- ушные отверстия

Углубления, на дне которых находятся барабанные перепонки.

ШЕЯ

Очень подвижная.

ТУЛОВИЩЕ

Плавный переход отделов тела друг в друга. Обтекаемая форма тела.

ХВОСТ

Выполняет функцию руля.

КОНЕЧНОСТИ


- крылья

Образованы первостепенными и второстепенными маховыми перьями

- задние конечности

Пальцы с когтями и цевка покрыты роговыми чешуйками.

ПОКРОВЫ

Тело покрыто перьями, кожа сухая тонкая и лишена желез. Имеется копчиковая железа, которая выделяет жир для смазывания перьев.

Особенности внешнего строения птицы

Просмотр содержимого документа
«УРОК Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сорожская основная общеобразовательная школа»













Методическая разработка

урока биологии в 7 классе

«Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом»















Выполнила:

Захарова Наталья Владимировна учитель биологии I категории







2014 год



 Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом


Цель: Познакомить учащихся с классом птиц, показать особенности внешнего строения, связанные с полётом, дать определение птицам.

 

Задачи: 1) образовательные: ознакомить учащихся с классом птиц, дать определение птицам, показать особенности внешнего строения, связанные с полётом. Также показать, что в связи с полётом птицы имеют легкий скелет, сильные мышцы, хорошо развитое зрение.

             2) развивающие: развитие памяти, воображения, логико-мыслительных операций (сравнение, анализ), критического мышления. Совершенствование умений школьников проводить наблюдения за птицами, узнавать изученных птиц в природе, на видео, таблицах, рисунках, сравнивать их между собой. Продолжить формирование умений работать с учебником: находить в тексте необходимые сведения.

             3) воспитательные: формирование научного мировоззрения учащихся, используя знания о приспособленности птиц к полёту. Осуществление экологического воспитания, развитие бережного отношения к пернатым, как важного компонента среды обитания. Расширить политехнический кругозор на основе знаний физических явлений в жизни птицы. Также осуществлять патриотическое и эстетическое воспитание.

Тип урока: изучение нового материала.

Межпредметная связь с уроком физики.

Ход урока:

Вступление. Слайд № 1

 

Полюбуйся – весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.

Скоро гости к тебе соберутся,
Скоро гнезд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!


Сегодня мы отправляемся в необычайный, загадочный и великий «Мир Птиц».

 

 

Разнообразие птиц на Земле так велико, что с трудом поддаётся описанию. Наш мир обеднел бы без их звонких песен, игры красок и пышного щегольства оперенья.

Среди них есть мудрецы и жестокие агрессоры, добродушные тихони и весёлые артисты, великие труженики и настоящие лентяи.

Конечно, птицы удивительны, птицы красивы, но самое-то главное – они летают! Именно они подарили нам волнующую идею полёта! Наслаждаться ощущением воли и простора могут только они:

РОЖДЁННЫЕ ЛЕТАТЬ Слайд № 2


Показ презентации: слайды № 3 – 19


 

Изучение нового материала. Слайд № 20

 

Тема нашего сегодняшнего урока: Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом

Откройте тетрадь запишите число и тему.

  Слайд № 21 (заставка) Кто из людей не мечтал подняться в небо, воспарить над землей, взглянуть на нее сверху, с высоты птичьего полета! И народное творчество (сказки, мифы, легенды), и история научных и донаучных изобретений красноречиво свидетельствуют о том, что полеты над землей являются вековой мечтой человечества. Если вспомнить разные летательные аппараты, созданные человеком, и проанализировать их устройство, легко обнаружить, что все они имеют те или иные приспособления для полетов, повторяющие особенности строения птиц. А какие знание о строении птиц помогли человеку осуществить его вековую мечту о полетах в небе?


Чтобы ответить на этот вопрос мы должны изучить особенности внешнего строения птицы.

 

I часть: Определение птиц.

 

–       С чего нам начать? Конечно с самого главного. Мы должны выяснить: А кто же они такие птицы? Посмотрите на них? (на столах у уч-ся находятся чучела птиц)

 

Далее беседа с учащимися по следующим вопросам:

 

–       Почему птиц нельзя спутать с другими животными?.....

 

Предполагаемые ответы учащихся: (Прикрепляем на магнитной доске эти предположения, их заранее готовит учитель.)


1.     Птицы летают.

Но только ли птицы летают? Летают также насекомые, млекопитающие (летучие мыши, белки–летяги), летающие рыбы. Но самыми хорошими летунами бесспорно, признаны птицы.

 

2.     Птицы имеют крылья.

Крылья также имеют насекомые, летучие мыши.

 

3.     Птицы имеют клюв.

 

4.     Птицы имеют перья.

Потому птиц называют пернатые. Ни у одних животных населяющих Землю нет перьев, кроме птиц.

А теперь прочитайте текст на стр. 208

–          Исходя из наших выводов и прочитанного текста составьте определение птицам.

 

Птицы – это позвоночные животные, с постоянной температурой тела, обладающие способностью к полету, покрытые перьями и имеющие клюв. Слайд № 22


Запишем это определение в тетрадь. 


II часть: Внешнее строение птиц.


Далее мы познакомимся с внешним строением птицы.

Рассмотрите птицу.

- Какая форма тела у птицы? …..

- Какие отделы тела? ……

- Чем покрыто тело птицы? ……

Кожа у птиц тонкая, сухая, не имеет желез. И только одна железа – копчиковая, которая находится на гузке выделяет жироподобное вещество для смазывания перьев.

У вас на партах есть карточка с рисунком птицы (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), подпишите его и вклейте в тетрадь.

Проверим как вы выполнили работу. Слайд № 23


Рассмотрим конечности птицы.

В учебнике на стр. 211 рис. 158. «Строение крыла»

Крылья образованны первостепенными перьями, которые прикрепляются к кисти, а к предплечью прикрепляются второстепенные маховые перья.

Неоперенная часть задней конечности называется цевка. Пальцы и цевка покрыты роговыми чешуйками. У каких животных мы встречали такой покров тела?


Рассмотрите какие органы расположены на голове. Слайд № 24

Рассказ учителя по слайду.

- А теперь в карточке (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) подпишите органы, расположенные на голове и вклейте карточку в тетрадь. Проверяем.

(проверка по щелчку)


Обобщим особенности внешнего строения птицы


Слайд № 25

Учащиеся таблицу (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) вклеивают в тетрадь. Эта таблица нам еще понадобится на уроке.


Отделы тела

Особенности строения

ГОЛОВА

Небольшая, округлой формы

- глаза

По бокам головы; третье веко (мигающая перепонка) защищает от инородных частиц, во время полета

- клюв

Состоит из поклювья и надклювья, одет роговым чехлом. Зубов нет

- ноздри

У основания надклювья

- ушные отверстия

Углубления, на дне которых находятся барабанные перепонки

ШЕЯ

Очень подвижная

ТУЛОВИЩЕ

Плавный переход отделов тела друг в друга. Обтекаемая форма тела.

ХВОСТ

Выполняет функцию руля

КОНЕЧНОСТИ


- крылья

Образованы первостепенными и второстепенными маховыми перьями

- задние конечности

Пальцы с когтями и цевка покрыты роговыми чешуйками.

ПОКРОВЫ

Тело покрыто перьями, кожа сухая тонкая и лишена желез. Имеется копчиковая железа, которая выделяет жир для смазывания перьев.



III часть: «Строение перьев»

- Почему птиц называют пернатыми? ……. (Это единственные животные тело которых покрыто перьями).

Выясним какие бывают перья и какое строение они имеют.

Рассмотрите перья которые есть у вас на столах.

- Чем отличаются эти перья?.........

Слайд № 26

ПЕРЬЯ



КОНТУРНЫЕ ПУХОВЫЕ


- МАХОВЫЕ – образуют

плоскость крыла;

- РУЛЕВЫЕ –образуют

плоскость хвоста;

- ПОКРОВНЫЕ – придают

телу обтекаемую форму.


Подробно рассмотрим строение контурного пера. Слайд № 27


Рассмотрите перо под увеличительным стеклом. Слайд № 28

IV часть: Приспособленность птиц к полету.

 

Ребята, а почему же птицы могут летать? Давайте выясним какие у них есть приспособления к полёту?

–       На протяжении многих веков человек пытался покорить воздушную стихию и для этого создавал различные технические конструкции – воздушные шары, дирижабли, аэропланы, вертолёты и самолёты. Принцип этих летательных аппаратов человек заимствовал у природы, аналогом которых являются птицы. Попробуем это доказать!

–       Птицы и самолёты очень похожи друг на друга. Смотрите: Слайд № 29


Голова – голова (кабина пилотов);

шея – шея;

туловище – корпус (салон);

крылья – крылья;

ноги – шасси;

хвост – хвост.


Каковы же слагаемые успеха, позволяющие летать?


Птица

Самолет

Крылья.

Крылья.

.     Обтекаемая форма тела.

Перьевой покров.

Обтекаемая форма тела.

Легкий скелет.

Прочность, легкость, компактность.

Легкий корпус.

Алюминий.

Сильные мышцы.

Двигатели.

Причуды стопы.

Шасси.

.     Питание.

Питательные вещества окисляются = углекислый газ + вода + ЭНЕРГИЯ

Топливо.

Керосин.

Органы чувств.

Бортовые приборы.


ПРИРОДА     ←      КОНСТРУКТОР    →          ЧЕЛОВЕК




А теперь мы заслушаем выступления учащихся.


1.     Крылья. Слайд № 30

Крылья – видоизменённые передние конечности.

Крупные перья передних конечностей образуют самый совершенный летательный аппарат. Крылья идеально приспособлены к полету по своей форме и создают подъемную силу.

–       Слайд № 31 Сокол Сапсан, для увеличения скорости движения Слайд № 32 прижимает крылья к телу, когда устремляется за добычей с небес и достигает при этом скорость 270 км/ч. Современные истребители достигают высоких скоростей, также складывая в полете крылья.

–       Слайд № 33 Альбатрос – самая крупная из летающих птиц, у которых крылья имеют вытянутую форму и размах до 3 метров, потому часами может парить над океанами, не сделав ни одного взмаха. V (щелкнуть) Крылья планеров – длинные, узкие; набрав высоту в восходящем потоке теплого воздуха, они потом парят медленно и плавно опускаясь вниз.

–       Слайд № 34 Колибри – может занимать почти вертикальное положение, стоять в воздухе на одном месте и даже двигаться назад, за счет того, что их крылышки бьются с частотой 80 взмахов в секунду. Горизонтальный винт вертолёта позволяет ему зависать в воздухе.

–       Слайд № 35 А бывают ли птицы без крыльев? Нет! Бескрылых птиц в природе не бывает, хотя не всякие крылья годятся для полета. У Страусов – крылья используются для брачных танцев. У Пингвинов – они выполняют функцию ласт. У Новозеландского Киви – они очень малы и полностью спрятаны среди оперения, так что снаружи не видны. У других внешне и вовсе не отличаются от типичных крыльев – просто они очень слабые и птицу в воздух поднять не способны.

 

2.     Обтекаемая форма тела. Слайд № 36

Обтекаемую форму тела птицам придает перьевой покров. Старательно уложенные перья придают птице хорошо обтекаемый контур так, чтобы рассекаемый воздух не препятствовал сопротивлению перьев.

–       Перо – чудо инженерного искусства, которое создала природа. Оно чрезвычайно легко и прочно. Заменить крыло самолету – большая проблема, а вот поврежденное перо восстановить легко. Кроме того, перья и пух отлично согревают птицу и защищают её.

–       От перьев многое зависит в жизни птиц, поэтому птицы очень тщательно ухаживают за ними: промывают в воде, протирают пылью, укладывают каждое пёрышко на своё место, а некоторые смазывают свои перья жиром (гусь – «как с гуся вода»).

–       Слайд № 37 А знаете ли вы сколько у птицы перьев? Перьев у птиц очень много: у лебедя их насчитали 25216, причем 80% на голове и шее; у курицы – 8325; у воробья зимой – 3550, а летом – 3150.

 

3.     Легкий скелет (кости). Прочность, легкость, компактность. Слайд № 38

–       Важное условие для хорошего полета – это малый вес. Самолеты делают из сплавов алюминия, они очень легкие и прочные.

–       Значит скелет птиц, должен состоять из легких и прочных костей. Это достигается за счет полых костей.



4.     Сильные мышцы. Слайд № 39

–       Самолет взлетает за счет работы двигателей.

–       «Двигателем», обеспечивающим работу крыльев у птиц служат мощные летательные мышцы, на долю которых приходится до 25% веса тела.

 Подробно скелет и мышцы птицы мы изучим на следующем уроке.


5.     Причуды стопы. Слайд № 40

–       Стопа состоит из 4 пальцев (3 пальца вперед, один назад), исключения: совы и дятлы – 2 вперед, 2 назад, стриж – 4 вперед.

–       У птиц есть цевка – длинная прочная кость, не имеющая мускулатуры. Через неё проходят сухожилия. Обеспечивает сгибание пальцев. Выполняет функцию рычага и обеспечивает точную координацию движений.

–       Птицы при ходьбе опираются не на всю стопу, как это делаем мы, а на пальчики. Так называемое «Пальцехождение» придает особую мягкость и элегантность движениям.

 

6.     Питание. Слайд № 41

–       Полет требует много энергии. Самолет заправляется топливом (керосин), а птицам приходится очень много есть. Например, птица колибри в сутки съедает пищи в 2 раза больше собственного веса.

–       Птицы постоянно заняты поиском корма.

–       Скорость переваривания также очень велика. Например, воробей полностью переваривает зерна за 3 часа.

–    Питательные вещества окисляются = углекислый газ + вода + ЭНЕРГИЯ

много пищи и много кислорода         =     энергия

–       А при полете требуется в 10-12 раз больше кислорода, чем в покое.

–       Поэтому в дыхательной системе птиц кроме легких, имеются воздушные мешки, благодаря которым при полете обеспечивается непрерывный ток воздуха через легкие.

 

7.     Рекорды зоркости. Слайд № 42

–       У самолета есть бортовые приборы для ориентации. А птицы же ориентируются в воздухе за счет органов чувств. Конечно, лучше всего у них развито зрение.

–       Если среди всех живых существ планеты устроить соревнование на самое лучшее зрение, то птицы бесспорно займут на нем все призовые места.

–       Главный приз достанется хищникам. Острота зрения у некоторых хищных птиц в 8 раз больше, чем у человека.

–       Степной орел видит суслика с высоты нескольких километров.

–       Сапсан видит голубя за километр.

–       С расстояния 1,5 км беркут наблюдает за кроликом.

–       Парящие на высоте гифы различают труп мелкой антилопы с расстояния 3-4 км.

–       Птицы видят мир во всём богатстве его цветов и красок.

–       А вот обоняние у них развито плохо.

 

–       От чего люди не летают?.....

–       Полёт – это прежде всего победа над земным притяжением. Секрет возникновения подъемной силы, побеждающей в полете силу тяжести разгадал выдающийся русский исследователь, основоположник современной аэродинамики (Слайд № 43) Н.Е.Жуковский. Он доказал, что причина кроется в разности давления воздуха снизу и сверху от крыла.

–       Полет возможен благодаря подъемной силе, которую создает крыло. Это связано с тем, что давление воздуха под крылом больше, чем давление воздуха, проходящее над крылом. Эта разница давлений и создает подъемную силу крыла, которая удерживает птицу в полете.

Проведем эксперимент. Положим лист бумаги на 1/3 в учебник.

- Что мы смоделировали?.......

И сделаем над «крылом» несколько дыхательных движений.

- Что наблюдаем?.....


А теперь вернемся к таблице, которую мы вклеили в тетрадь.

 - Подчеркните те особенности, которые позволяют птице летать. Далее проверяем и обобщаем. (после ответов Слайд № 44)


Итак, сегодня на уроке мы познакомились с классом птиц, показали особенности внешнего строения, связанные с полётом, дали определение птицам.


Рефлексия. Слайд № 45


В заключение урока я предлагаю вам составить синквейн с такими понятиями как птица, перо, крыло, клюв, полет.

Учащиеся составляют синквейн, зачитывают его и прикрепляют ее на дерево.


Выставление оценок. Комментарии учителя.


Домашнее задание. Слайд № 46



§ 44, материал в тетради, разгадать кроссворд.


Я благодарю всех за плодотворную работу!