СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма в 1 классе девочек по теме "Письмо строчной буквы "м"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок письма составлен для девочек 1 класса по гендерному обучению.

Просмотр содержимого документа
«Урок письма в 1 классе девочек по теме "Письмо строчной буквы "м"»

Урок письма в 1 классе девочек

Тема: Письмо строчной буквы «м»

Цель: Научить писать строчную букву «м».

Задачи:

Образовательные:

Формировать представление о правильном написании строчной буквы «м».

Закреплять: написание изученных букв, умение различать твердые и мягкие согласные звуки, умение списывать предложения с печатного текста письменными буквами.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику, активизировать мыслительную деятельность, развивать глазомер, вырабатывать умение соотносить размеры элементов с границами тетрадных линий.

Воспитывающие:

Воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к чистому и правильному письму, доброжелательное отношение к окружающим; воспитание здорового образа жизни.

Оборудование:

Пропись №3, демонстрационная карточка с образцом написания строчной

печатной и письменной буквы «м», вырезанные из картона ваза и цветочки

на магнитах.


Ход урока

l. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Правила посадки.


II. Повторение.

- Девочки, вы умницы, хорошо работали на уроке чтения, много читали. Думаю, что и урок письма будет для вас интересным. Каждой из вас надо постараться – правильно и красиво писать буквы и слова. У кого это будет получаться, тот сможет в вазу поставить цветочек. А в конце урока посмотрим на наш букет, и будет ясно, сколько старательных учениц в нашем классе.

- Начнем урок письма с минутки повторения, но сначала подготовим пальчики к письму. Физминутка.

Приготовили листочки, найдём следующую рабочую строку. Пишем заглавную и строчную буквы в соединении.

(По одной ученицы выходят и пишут на доске)

Нн Кк Рр Уу Лл Вв

- Какая буква пришла в гости? К кому? Объясните.

(Гласная «Уу» пришла в гости к согласным)

Подчеркните самую красиво написанную букву.

(Учитель проходит и смотрит на написанные буквы, называет девочек, которые могут посадить цветочек).

- Молодцы! Правильно и красиво написали буквы.

III. Работа над новым материалом.

Пропись я свою открою

И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

1) Сообщение темы урока.

- С какой буквой мы познакомились на уроке чтения?

На уроке письма мы будем учиться писать строчную букву «м». Кто нас встречает на стр. 6? Моряк.

-Опишите моряка. Моряк какой, что он делает?

(Моряк молодой, весёлый. Моряк стоит, смотрит).

- Моряк смотрит в бинокль, хочет увидеть ваш букет. Будем стараться писать правильно и красиво.

- Выделим голосом первый звук в слове моряк. Дадим характеристику звуку.

[ м ] – согласный, твердый, звонкий.

2) Графический анализ буквы «м».

- Обведём по контору узор. Что он вам напоминает? (Легкие волны, букву «л»)

- Сравним печатную букву «м» и прописную «м».

- Буква состоит из трех элементов.

(Показ написания учителем)

- Знакомы ли вам эти элементы? В написании, каких букв они встречались?

- Обведем элементы в прописи.


3) Письмо буквы «м» и слогов слияний.

- Проследим за указкой по демонстрационному листу написание буквы «м».

(Учитель ведет указкой, объясняя написание)

Показ и объяснение учителем написания буквы на доске:

- находим нижнюю линию рабочей строки, поднимаемся чуть выше этой линии

- ведем закругление вниз, до строки, и поднимаем прямую наклонную линию вверх до верхней линии рабочей строки;

- опускаем прямую линию вниз и закругляем на нижней строке, поднимая прямую наклонную линию вверх до верхней линии рабочей строки;

- опускаем прямую наклонную линию вниз и закругляем вправо

Письмо ученицами буквы «м» в прописи.

- Будьте внимательны и старательны в написании буквы.

(Учитель обходит класс, делает индив. замечания. За правильное написание букв девочки сажают цветочек в вазу).

Письмо слогов.

- С какими гласными подружилась буква «м»? Прочитаем слоги.

ма ме мы

- Назвать согласный звук в слоге. Какая буква указывает на его твердость (мягкость)?

(На твердость указывают буквы «а», «ы». На мягкость – «е»).

Показ учителем на доске написания слогов слияний.

Самостоятельное письмо ученицами.


4) Физкультминутка. (Подвижная)

Приседаем на уроке. Подтянуть к груди колено

Встанем прямо, руки в боки. И немного постоять.

Дышим носом глубоко. Научитесь непременно

Поднимаемся легко. Равновесие держать.

Головой теперь покрутим. Встанем все мы на носочки,

Так мы лучше думать будем! Руки тянем в потолок.

Поворот и поворот, На зарядке ставим точку,

А потом наоборот. Продолжаем наш урок.


5) Игра «Камень - вата».

Учимся различать твердые и мягкие согласные. Поднимите синий карандаш, если слышим твердый звук [м ], зеленый карандаш, если слышим мягкий звук [ м ]

Лампа, метро, комок, смех, письмо, зима.


6) Письмо слов.

- Прочитаем слово мир.

- Объясните его значение. Сколько слогов в слове?

Образец написания учителем. Дети пишут самостоятельно.

- Прочитаем родное близкое для всех нас слово мама

- Сколько слогов?

- Рассмотрим соединения.

Самостоятельное письмо. Постановка ударения.

Учитель оценивает работу.

- Молодцы! Нашу вазу дополнят цветами следующие ученицы …

7) Написание предложений.

- Прочитаем предложение, подобрав слова к схемам.

Рома написал слова: ….., … .


Работа со схемами, характеристика звуков. (На доске магнитные схемы)

- Впишем слова под диктовку ученицы. (Мама, мир)

- Умницы! Постарались написать самые важные слова.

(Ученицы пополняют вазу цветами).


8) Физкультминутка. (Для пальчиков)

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому,

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик малышок

Постучался на порог.

Все пальчики – друзья,

Жить без дружбы им нельзя.


9) Ребусы. 1 2 3 4 1 2 3

Метро - метр марка – мак

Зарядка для ума. Отгадаем ребусы, прочитав буквы в соответствии с цифрами.

- Что обозначают эти слова?


10) Запись предложения. (С печатного текста письменными буквами).

- Прочитаем предложение.

Клава мыла руки с мылом.

- О ком предложение? Что вы узнали о Клаве?

- Какое правило выполняет девочка? (Правило личной гигиены)

- Кто из вас помнит про это правило? Когда вы его выполняете?

- Повторим правила записи предложения.

Самостоятельна работа.

Проверка учителем.

Правильное грамотное письмо оценивается похвалой, одобрением.

(Девочки сажают в вазу цветочки).


11) Дополнительное задание.

Поставить в словах ударение. Подчеркнуть гласные буквы.


IV. Обобщение.

- Посмотрим на наш букет. Он вызывает восхищение. Молодцы, вы старательные ученицы.

- Чему учились на уроке?

- Что было трудным на уроке? Интересным?