Раздел: Гимнастика.
Тема: Строевые упражнения.
Цель урока: | Обучение строевым упражнениям; перестроение из колоны по одному в колону по два, из одной шеренги в две. Формирование применять их в повседневной жизни. Развитие двигательной способности, координации движений, внимания и ориентировки в пространстве. |
Тип урока: | Обучающий |
Задачи урока: | Освоить строевые упражнения; перестроение из колоны по одному в колону по два, из одной шеренги в две. Закрепить ловлю и передачу мяча в игре. Развивать координацию движений, гибкость и ловкость. |
Планируемые образовательные результаты: | Предметные: овладение умениями организовать здоровье-сберегающую жизнедеятельность. Метапредметные результаты: познавательные УУД: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; коммуникативные УУД: взаимодействовать друг с другом, соблюдая правила безопасности. Личностные: доброжелательно относиться к партнёром по игре; формировать положительное отношение к урокам физической культуры. |
Методы и формы обучения: | Фронтальный, поточный, индивидуальный, соревновательный, игровой. |
Образовательные ресурсы: | Баскетбольные мячи, секундомер, |
№ | Содержание урока | Время работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
| Подготовительная часть урока 15 мин. | | | |
1 | Построение, приветствие. Сообщение задач урока. | 30сек. | Проводит построение. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и задачи урока, создает эмоциональный настрой на урок. | Строятся в одну шеренгу, слушают задачи урока. | Формирование интереса к занятию. |
2 | Инструктаж по технике безопасности на уроках гимнастики. | 5 мин. | Проводит инструктаж. Инструкция № 27. | Слушают инструктаж и расписываются в журнале по технике безопасности. | Запоминают и соблюдают данную инструкцию на урока. |
3 | Строевые упражнения на месте. Ходьба и повороты на месте. | 2 мин. | Даёт команды «Шагом марш!», «Стой!», «Напра-во!», «Нале-во!», «Кру-гом!». | Выполняют ходьбу и повороты на месте по команде учителя. | При ходьбе правильное сочетание движений рук и ног. |
4 | Ходьба с разминкой стоп ног, и кистей рук. Медленный бег. | 1,30сек. | Даёт команды на выполнение ходьбы с разминкой стоп ног и кистей рук, затем бега. | Ходьба шагом на внешней стороне ступни, перекатом с пятки на носок – с одновременной разминкой рук- хлопок в ладоши, кисти в замок круговые вращения. Выполняют медленный бег по кругу. | Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности. |
5 | Общеразвивающие упражнения на месте. 1 Подъём рук вверх становясь на носки. 2 Круговые вращения руками. 3 Наклоны в стороны. 4 Наклоны вперёд. 5 Приседание. 6 Махи ногами вперёд. 7 Прыжки на носках ног. | 6 мин. | Дает команду на выполнение упражнения и ведёт счёт. | Учащиеся выполняют упражнения под счёт учителя. Соблюдают интервал 1.5-2м. Развивают гибкость. | Стараются выполнить упражнения с большой амплитудой. |
| Основная часть урока | 21мин. | | | |
6 | Строевые упражнения; перестроение из колоны по одному в колону по два, из одной шеренги в две. | 8 мин. | Перестраивает класс из одной шеренги две и из одной колоны в две. Следит за правильностью выполнения упражнения. | Учащиеся рассчитываются на «Первый!», «Второй!». Перестраиваются с одной шеренги в две, из одной колоны в две. | Точно выполняют строевые приёмы. |
7 | Комплекс упражнений на развитие гибкости на матах. 1 Наклоны вперёд. 2 Наклоны вперёд ноги врозь. 3 Наклоны вперёд к прямой ноге другая согнута в колени отведена назад. | 6 мин. | Кладёт маты в дорожку. | Учащиеся принимают положения седа на матах. | Выполняют упражнения с повышенной амплитудой. |
8 | Подвижная игра «Охотники и утки!» | 7 мин. | Делит класс на две команды. | Играющие одной команды становятся середину а другая команда по краям с мячом, бросают мяч в игроков которые в середине, стараясь попасть. | Соблюдение правил игры и дисциплины. Запрещается бросать мяч в голову. |
| Заключительная часть урока. 4 мин. | | | |
9 | Ходьба на восстановление дыхания | 1,30сек. | Строит класс в одну шеренгу | Выполняют ходьбу с подниманием рук вверх, восстанавливают дыхание. | Слаживают мячи и инвентарь в порядок. |
| Построение. | 2,30сек. | Подведение итогов урока, выставление оценок и задаёт домашнее задание. | Задают вопросы по уроку. | Характеризуют своё самочувствие после занятия. |