Раздел: Гимнастика.
Тема: Лазание, перелезание.
Цель урока: | Обучение перелезание через горку матов и гимнастическую скамейку. Формирование применять их в повседневной жизни. Развитие двигательной способности, координации движений, внимания и ориентировки в пространстве. |
Тип урока: | Обучающий |
Задачи урока: | Освоить навыки перелезания через горку матов и гимнастическую скамейку. Развивать координацию движений, гибкость и ловкость. |
Планируемые образовательные результаты: | Предметные: овладение умениями организовать здоровье-сберегающую жизнедеятельность. Метапредметные результаты: познавательные УУД: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; коммуникативные УУД: взаимодействовать друг с другом, соблюдая правила безопасности. Личностные: доброжелательно относиться к партнёром по игре; формировать положительное отношение к урокам физической культуры. |
Методы и формы обучения: | Фронтальный, поточный, индивидуальный, соревновательный, игровой. |
Образовательные ресурсы: | Гимнастические маты, канат, скакалки, волейбольные, баскетбольные мячи, секундомер, |
№ | Содержание урока | Время работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
| Подготовительная часть урока 10 мин. | | | |
1 | Построение, приветствие. Сообщение задач урока. | 30сек. | Проводит построение. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и задачи урока, создает эмоциональный настрой на урок. | Строятся в одну шеренгу, сдают рапорт, слушают задачи урока. | Формирование интереса к занятию. |
2 | Строевые упражнения на месте. Ходьба и повороты на месте. | 2 мин. | Даёт команды «Шагом марш!», «Стой!», «Напра-во!», «Нале-во!», «Кру-гом!». | Выполняют ходьбу и повороты на месте по команде учителя. | При ходьбе правильное сочетание движений рук и ног. |
3 | Ходьба с разминкой стоп ног, и кистей рук. Медленный бег. | 1,30сек. | Даёт команды на выполнение ходьбы с разминкой стоп ног и кистей рук, затем бега. | Ходьба шагом на внешней стороне ступни, перекатом с пятки на носок – с одновременной разминкой рук- хлопок в ладоши, кисти в замок круговые вращения. Выполняют медленный бег по кругу. | Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности. |
4 | Общеразвивающие упражнения на месте. 1 Подъём рук вверх становясь на носки. 2 Круговые вращения руками. 3 Наклоны в стороны. 4 Наклоны вперёд. 5 Приседание. 6 Махи ногами вперёд. 7 Прыжки со скакалкой. | 6 мин. | Дает команду на выполнение упражнения и ведёт счёт. | Учащиеся выполняют упражнения под счёт учителя. Соблюдают интервал 1.5-2м. Развивают гибкость. | Стараются выполнить упражнения с большой амплитудой. |
| Основная часть урока | 26мин. | | | |
5 | Перелезание через горку матов и гимнастическую скамейку. | 12 мин. | Перестраивает класс в шеренгу рассказывает и показывает разучиваемое упражнение. Следит за правильностью выполнения упражнения. | Выполняют перелезание через горку матов и гимнастическую скамейку. | Выполняется перелезание со страховкой и помощью друг другу. |
6 | Подвижная игра «Не дай мяч водящему!» | 7 мин. | Делит класс на две группы каждую ставит в круг и выбирают водящего. | Играющие бросают мяч друг другу не давая возможности коснуться мяча водящему. Когда водящий касается мяча игроки меняются местами. | Соблюдение правил игры и дисциплины. |
7 | Подвижная игра «Охотники и утки!» | 7 мин. | Делит класс на две команды. | Играющие одной команды становятся середину а другая команда по краям с мячом, бросают мяч в игроков которые в середине, стараясь попасть. | Соблюдение правил игры и дисциплины. Запрещается бросать мяч в голову. |
| Заключительная часть урока. 4 мин. | | | |
8 | Ходьба на восстановление дыхания | 1,30сек. | Строит класс в одну шеренгу | Выполняют ходьбу с подниманием рук вверх, восстанавливают дыхание. | Слаживают мячи и инвентарь в порядок. |
9 | Построение. | 2,30сек. | Подведение итогов урока, выставление оценок и задаёт домашнее задание. | Задают вопросы по уроку. | Характеризуют своё самочувствие после занятия. |