СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Цена, количество , стоимость"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Цена, количество , стоимость"»

Конспект урока математики


Дата проведения: 03.02.2020

Класс: 2 Д

Тема: Задачи с величинами: цена, количество, стоимость

Тип: Изучение нового материала

Цель: способствовать формированию умения решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость».

Задачи:

1.Образовательные:

- ввести понятия «цена» и «стоимость» товара, установить их взаимосвязь;

- формировать умение моделировать с помощью таблицы и записывать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»;

- совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета;

2.Развивающие:

- совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета;

- развивать внимание и логическое мышление;

3.Воспитательные:

- формировать познавательный интерес к предмету;

- воспитывать умение слушать друг друга и учителя, доказывать свою точку зрения;

- контролировать и оценивать свою работу на уроке и её результат.

Оборудование: Математика М.И. Моро 2 класс 2 часть (с.75); тетради, карточки, презентация.







Ход урока:

Этапы

Содержание

УУД

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

-Здравствуйте, ребята, встаньте все ровно, красиво, меня зовут Анна Владиславовна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь.

Проверьте порядок на рабочем месте. У каждого из вас на парте лежит: учебник, тетрадь, пенал, дневник.

Предлагаю начать работу на уроке следующим девизом:

Ум, конечно не уменье.

Это точно, без сомненья.

Но чем больше ты умеешь,

Тем скорее поумнеешь.

Надеюсь, ваша работа на уроке будет соответствовать этому девизу, и вы сможете овладеть новыми умениями.

-концентрация внимания.


2.Актуализация знаний.

Математический диктант.



Работа над задачами











Работа с учебником

-Ребята, сегодня у нас с вами новая, но очень интересная тема. Но перед тем как приступить к её изучению, нужно настроиться на математический лад, а поможет нам в этом устный счет.

1.Работа над задачами

А) Во дворе гуляют куры. Всего у них 12 лап. Сколько кур гуляют во дворе? (6 кур)

Б) В ателье на 1 халат пришивают по 6 пуговиц. Сколько пуговиц потребуется на 4 таких халата? (24 пуговицы)

В) На клумбе посадили 18 роз в 2 ряда. Сколько роз было в каждом ряду? (9 роз)

А теперь поработаем по рядам. Откройте ваши учебники на с.75. Выполняем задание на полях. 1 ряд считает, сколько четырехугольников в 1-ой фигуре, второй – во 2-ой, третий – в 3-ей.

(ответы: в 1-ой – 5, во 2-ой – 4, в 3-ей – 5)

Регулятивные:

-умение выполнять задания в соответствии с указанной инструкцией.


3.Постановка темы урока.


Беседа.














Ребусы





















Беседа


-Поднимите руку, кто из вас самостоятельно ходит в магазин за покупками.

Давайте проверим насколько вы внимательные покупатели, для этого предлагаю вам поразмышлять над такой задачей:

- Бабушка решила купить своим внучкам двух одинаковых медвежат. Как вы думаете, хватит ли ей 100 рублей, чтобы заплатить за эти игрушки? (Дети высказывают свои предположения.)

- Можете ли вы дать точный ответ на мой вопрос? (Нет.)

- Что вы должны знать, чтобы ответить точно? (Сколько стоит один мишка.)


- Для решения таких задач, нам надо знать 3 величины. А что это за величины вы узнаете, разгадав ребусы:

,


1ИЧЕ ,


100 и ь


-Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

(Задачи с величинами: цена, количество, стоимость)

-Верно, а для того чтобы научиться решать такие задачи мы сейчас отправимся в магазин и поможем мальчику Толе совершить покупку.

Регулятивные:

-определять и формулировать тему урока с помощью учителя.


Личностные:

-Самоопределение в учебной деятельности.


Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


4.Изучение нового материала

Работа по учебнику


Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость


-На стр. 75 ваших учебников прочитайте про себя задачу под № 2.

-Ребята, я хочу вам дать секретный ключ к решению данной задачи.

На доске:

Цена

Количество

Стоимость










- Откройте ваши тетради, запишите число, классная работа, слово «задача». Отступите от слова «задача» 2 клетки вниз. От начала строки вправо отступите 4 см (по линейке) и поставьте карандашом точку, от точки вправо отступите еще 4 см и поставьте еще одну точку. Теперь проведите вниз из этих точек 2 линии длиной 3 см. В первой строке запишите слова: цена, количество, стоимость, как показано у меня на доске.

Вернемся к задаче:

- Что такое 10 руб.?

(сколько денег стоила одна тетрадь)

-Ребята, по-другому количество денег за одну единицу товара называется цена)

- Куда запишем это число? (в первый столбик)

-Что обозначает число 3?( Сколько тетрадей купили)

- Это можно назвать одним словом «количество», т.е. число единиц товара. Куда запишем это число?

(во второй столбик)

- Что нужно узнать? ( Сколько стоили все тетради)

-Одним словом это можно назвать «стоимость», т.е. сумма денег за покупку, сколько всего. Что запишем в третий столбик? (знак вопроса)

Цена

Количество

Стоимость

10 руб.

3т.

?

- Как найти стоимость, зная цену и количество? (Цену умножить на количество.)

-Запишите решение под таблицей. Какой получили ответ? (30 рублей)

Запишите под решением ответ.

-Какая в этой задаче самая большая величина? (стоимость)

-Как получили стоимость?

(цену умножили на количество)

-А можем ли мы количество умножить на цену? (нет)

-Связь компонентов, какого действия представлена в таблице? (умножения)

-Что получится, если мы переведем величины в этой таблице на язык компонентов умножения?

(цена – это будет 1-ый множитель, кол-во – 2-ой множитель, стоимость – произведение)

-Какой компонент был неизвестен в задаче?

(произведение – стоимость)

А теперь измените, условие задачи так, чтобы неизвестным было количество тетрадей.

(Толя купил несколько тетрадей, по 10 рублей каждая и заплатил за них 30 рублей. Сколько тетрадей купил Толя?)

-Какие величины нам известны в этой задаче? (цена и стоимость)

Продолжаем таблицу: записываем под предыдущей записью в таблице.

-Что запишем в графу «цена»? (10 руб.)

-И в графу стоимость? (30 руб.)

-Какая величина в этой задаче неизвестна? (кол-во)

-Значит, ставим в графу «кол-во» - ?

Цена

Количество

Стоимость

10руб.

?

30руб.

-Переведем значения в таблице на язык компонентов умножения. Что неизвестно? (2 множитель – кол-во)

-Как найти 2-ой множитель?

(нужно произведение разделить на 1-ый множитель)

-Или по-другому на языке величин как мы можем сказать?

(нужно стоимость разделить на цену)

Запишите решение и ответ к себе в тетрадь.

-А теперь измените, условие задачи, чтобы неизвестным была «цена». Что получится?

(Толя купил 3 тетради за 30 рублей. Сколько стоила 1 тетрадь?)

Цена

Количество

Стоимость

?

3

30


Заполните 3-ю строку таблицы самостоятельно. Запишите решение и ответ к задаче (1 учащийся работает у доски).

Проверяем. Переведем значения в таблице на язык компонентов умножения. Что неизвестно? (1-ый множитель)

-Как найти 1-ый множитель?

(произведение разделить на 2-ой множитель)

-Или по-другому как можно сказать на языке величин? (стоимость разделить на количество)

-Какой получили ответ? (10 рублей – цена одной тетради)

- Вы готовы ответить на «хитрый» вопрос?

-Когда стоимость может быть равна цене? Подумайте.

-При умножении, на какое число получается этот же множитель?)

- Если умножить на единицу.

- Получается, что при покупке одной вещи её цена будет равна стоимости. Например, купили один блокнот за 10 руб. Какова будет стоимость покупки?

(стоимость покупки будет равна цене блокнота = 10 руб.)

- Какой вывод можно сделать на основе решенных нами задач? Какая связь заложена в данной таблице? Между чем и чем?

(в таблице заложена связь между величинами и компонентами умножения)

Регулятивные:

-умение выполнять задания в соответствии с указанной инструкцией;


Предметные:

-умение моделировать с помощью таблицы и записывать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»;


Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью отвечать на вопросы учителя.


















Предметные:

-умение изменять условия задачи;

-умение составлять собственную задачу по заданным параметрам;

-выполнять письменные вычисления, изученных видов в пределах 100.


5.Физкультминутка

-Итак, думаю теперь нам можно самостоятельно идти в магазин за покупками.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И в магазин пешком пойдем.

Снятие усталости.

6.Закрепление изученного материала

Работа с карточками


Игра «Сделай покупку»









Работа у доски.






Работа с учебником



-Вот, мы и пришли в магазин.

-Представьте, что у вас у каждого 50 рублей. На этой полке всё по 10 рублей. Цена одинаковая.

-Сколько вещей вы можете купить, истратив все деньги? (5)

-А теперь представьте, что вы совершили покупку нескольких вещей.

-Сколько вещей вы купили, если у вас осталась сдача 10 рублей? (4)

-А сколько вы получите сдачи, если купите только 3 вещи? (20 рублей)

-Цена упала до 5 рублей. Слайд 14. Больше или меньше вы сможете купить вещей? (больше)

-Сколько? (10)

-Цена выросла до 25 рублей. Слайд 15. Больше или меньше вы теперь

можете купить вещей? (меньше) Сколько? (2)

А теперь предлагаю вам выполнить №4 по вариантам. 1-ый вариант находит значение выражения 70-b, 2-ой – b+8.

(2 человека работают у доски)

Проверка: 70-32=38; 70-34=36; 70-46=24; 70-68=2;

32+8=40; 34+8=42; 46+8=54; 68+8=76

Регулятивные:

-умение выполнять задания в соответствии с указанной инструкцией;


Познавательные:

-выполнять задания творческого и поискового характера.





-выполнять письменные вычисления, изученных видов в пределах 100.


7.Подведение итогов. Рефлексия.

Давайте подведем итоги нашей деятельности.

-Задачи, с каким величинами мы решали на уроке?

-Какой секрет помогает разобраться в условии задачи?

-Какое задание вам показалось особенно трудным?

-Ребята у вас на партах лежат листочки. Подпишите на них свои фамилию и имя. Ваша задача внимательно прочитать задачу, заполнить таблицу, записать решение и ответ к задаче.

Уберите ручки в пенал оставьте на парте только цветные карандаши. Сравните выполненную вами задачу с образцом на доске. Кто выполнил без ошибок - нарисуйте себе зеленый кружок. Кто решил задачу неверно – красный кружок. Сдаем листы.

Спасибо за работу!

Урок окончен.

Регулятивные:

- контролировать и оценивать свою работу и ее результат.


Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью отвечать на вопросы учителя.


8.Домашнее задание

-Дома выполните задания из учебника на стр. 75 под № 3, 5, 6.




Учитель: _____________













Учитель:

1.Прочитай задачу.

Люба купила в магазине 4 тетради по 10 рублей каждая. Сколько рублей заплатила Люба за покупку?


Заполнить «чек» - таблицу

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ






Реши задачу.

____________________________________________________________

Ответ:_______________________________________________________



  1. Прочитай задачу.

Люба купила в магазине 4 тетради. За всю покупку она заплатила 40 рублей. Сколько стоит 1 тетрадь?


Заполнить «чек» - таблицу

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ






Реши задачу.

________________________________________________________________

Ответ:__________________________________________________________



3. Прочитай задачу.

У Любы было 40 рублей. На эти деньги она купила тетради по 10 рублей каждая. Сколько тетрадей она купила?


Заполнить «чек» - таблицу

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ






Реши задачу.

_________________________________________________________________

Ответ:____________________________________________________________

4