СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру "Почва и её свойства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру "Почва и её свойства"»


Тема урока: Почва и ее свойства

Класс: 3класс

Тип урока:изучение нового материала


Цели :

Образовательные:

- создать условия для формирования у детей представления о том, что такое почва, каков её состав;- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

-познакомить детей с главным свойством почвы,

- с помощью тестирования закрепить состав почвы.


Развивающие:

- развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.


Воспитательные:

-воспитывать интерес к окружающему миру;

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

-воспитывать умение слушать других.

В процессе обучения формировались следующие блоки УУД.


Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применениеметодовинформационногопоиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).


Коммуникативные УУД:

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая позицию собеседников; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.


Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.




Орг момент





Актуализация знаний








Постановка учебной задачи




Открытие новых знаний



























Опыт 1





Опыт 2









Воздух

Опыт 3










Опыт 4






Опыт 5









минеральные соли







Опыт 4

песок, глина











перегной

















Вывод




Кластер






Памятка


бактерии



мелкие животные



корни растений






Роль компонентов почвы



























Круговорот веществ























Докучаев












Рефлексия. Итог урока










Домашнее задание


Приветствие

Добрые пожелания на работу

Пожелания друг другу удачи (хлопки в ладони)

- Что пригодится для успешной работы на уроке?


Есть на Земле чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок зерна, а осенью смотришь – вместо одного мешка в кладовой – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Как она называется? (почва)

- Давайте сформулируем тему нашего урока. (почва)

- Что мы знаем о почве?

- Что хотели бы узнать? (состав…..)


Д авайте разгадаем главное свойство почвы (плодородие)




- Как понимаете это слово? Какие слова спрятаны в нем?

Плодородие почвы – способность почвы обеспечивать растения необходимыми веществами и давать урожай.


Как думаете, одинаковые ли понятия Земля и почва с научной точки зрения?

Сегодня мы попробуем это выяснить


- Наш класс – небольшая лаборатория. Я предлагаю побывать в роли исследователей. Работать будем парами


Чем занимаются исследователи?

Что будем делать?

Исследовать, наблюдать, выдвигать гипотезы


Почва – верхний плодородный слой земли

Плодородие – главное свойство почвы

-Где вы видели почву?


- Давайте исследовать, из чего состоит почва и что делает ее плодородной?


-Из двух вариантов выберите тот, где, на ваш взгляд, находится почва


-Попробуйте слепить почву в комочек. Получилось?


-Возьмите в руку салфетку, положите в нее кусочек почвы и крепко сожмите салфетку с кусочком почвы в руке. Что увидели?

-Давайте зафиксируем опыт и его результат в Дневник исследователя.

Вода

Опыт

Наблюдение

Вывод



Намокла

Вода


- Как еще можно исследовать почву? (бросить в воду)

- Давайте бросим кусочек почвы в воду и понаблюдаем.

-Что увидели? (пузырьки)


Опыт

Наблюдение

Вывод



пузырьки

Воздух




- Давайте всю оставшуюся почву высыпем в стакан с водой. Что теперь хочется сделать? (перемешать)

- Растворилась ли почва в воде?

Давайте отодвинем в сторону стакан, дадим почве полежать в воде.


- Для следующего опыта нужен огонь, поэтому я выполню сама. Но вывод мы сделаем вместе.

- Я взяла очищенную воду, поместила туда почву, дала отстояться.

- Сейчас я возьму несколько капель этой воды, нагрею её над свечой.

- Предположите, что произойдет?

Демонстрация опыта


Опыт

Наблюдение

Вывод



белый налет

минеральные соли



- Вернемся к вашим стаканчикам и внимательно рассмотрим.

- Что осело на дно? (песок, глина)


- Что плавает на поверхности? (мелкие частицы, остатки живых организмов)


-Какое главное свойство почвы? (плодородие)

Это и есть то, что делает почву плодородной.


Это остатки растений, остатки живых организмов, которые долго лежали, начали перегнивать.

-Как они называются?

Остатки живых организмов называются перегноем


-Что входит в состав почвы и делает её плодородной? (перегной)


-Чем больше в почве перегноя, тем она плодороднее


Опыт

Наблюдение

Вывод





Песок

Глина

перегной


А сейчас предлагаю собрать памятку по основному составу почву (не хватает песка и глины)


Мы разобрали основной состав почвы.


Прочитайте текст в рабочем листе и узнайте о живой составляющей почвы.


Кто еще входит в состав почвы? бактерии, корни растений и мелкие животные.


-Почему мы сейчас не увидели их?


Составим кластер по составу почвы.

На какие 2 группы можно разделить эти слова?

(объекты живой и неживой природы)


объекты неживой природы

объекты живой природы




воздух

песок

корни растений



перегной

глина

бактерии



мин.соли

мелкие животные



вода



Рассмотрите схему состава почвы. придумайте вопрос и задайте его одноклассникам


Каждый элемент почвы выполняет свою функцию


- Почему растению комфортно в почве?

Воздух – дышат растения и мелкие животные

Вода – пьют


Вместе с водой корнями всасываются соли. Минеральные соли – питательные вещества для растений.

Минеральные соли полезны и для человека. Рассмотри рисунки и расскажи, как минеральные соли попадают в организм человека.


минеральные соли






- Запас солей пополняется благодаря перегною.

Перегной получается из животных и растительных остатков.

А в минеральные соли перегной превращают бактерии
















- Как можно назвать эту схему? (круговорот веществ в природе)

Почва в этом процессе играет важную роль!


Знаменитый почвовед Докучаев говорил, что «Почва – дороже золота. Без золота люди смогли бы прожить, а без почвы - нет»

- Как понимаете его слова?


«Нельзя распахивать почву на больших пространствах, потому что…»

- Выберите правильный ответ и докажите свой выбор: (все варианты правильные)


  • Образуются пыльные бури

  • Образуются овраги

  • Смываются почвы


- Какие задачи ставили?


Земля? почва


- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Каким способом?


- Назовите главное свойство почвы? ( плодородие)




Сообщение о жителях почвы

Медведка























Слайд?












УЗ
















УЗ