СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку на тему "Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени", 4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку на тему "Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени", 4 класс»

Приложение 1.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Гасанова Солмаз Даянатовна

Предмет: русский язык.

Класс: 4 «А».

Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении правописания безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

1. Учащиеся научатся: воспринимать информацию о правописании безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

2. Учащиеся научатся: писать безударные личные окончания глагола в настоящем и будущем времени.

3.Учащиеся получат возможность научиться: определять спряжение глагола настоящего и будущего времени по неопределенной форме глагола.

Дидактические:

1. Формировать представление о правописании безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.

2. Формировать умения: определять спряжение глагола настоящего и будущего времени по неопределенной форме глагола.

Метапредметные:

1.Познавательные:

Учащиеся научатся:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

- создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей.

Учащиеся получат возможность научится:

- устанавливать причинно-следственные связи;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.

2.Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- Соблюдать правила ведения диалога;

- Воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

Учащиеся получат возможность научится:

- Корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

- Работать в парах, группах.


3.Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- Выстраивать последовательность выбранных действий;

- Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Учащиеся получат возможность научится:

- Корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- Устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:



Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей; устанавливать причинно-следственные связи; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.




Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение; работать в группах.





Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- познавательный интерес к изучению литературы, активность и самостоятельность в его познании; первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.


Воспитательная:

-способствовать формированию познавательного интереса к изучению русского языка, активности и самостоятельности в его познании; формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства: Учебник «Русский язык» 4 класс 2 часть, В. Г. Горецкий, В. П. Канакина.

Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация.


Характеристика этапов урока

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (беседа)



Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте, присаживайтесь.

Проверьте свою готовность к уроку, у вас на столах должен лежать учебник, пенал, тетрадь и дневник.

Организует мотивацию к учебной деятельности.

- На доске вы видите умения, которые пригодятся нам на уроке, найдите среди них лишние. (слушать и слышать; работать с текстом; уметь находить ответы на вопросы; делать выводы; оценивать свою деятельность.

- Верно, все они понадобятся нам с вами на занятии.

Проявляют эмоциональную отзывчивость, приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.





- Здесь нет лишнего.


К: соблюдать правила ведения диалога;

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.



2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения


Практический (упражнение)


Проводит актуализацию.

- Прочитайте словосочетания

Увидели в музе…, стояли на площад…, сидим на скамейк…, набрали много земляник…, подъезжали к столиц…, на ветк… сирен…, летел около башн… .

- Какую орфограмму будем повторять?



- Как правильно написать безударные падежные окончания имен существительных?

- Спишите, вставьте пропущенные окончания имен существительных, укажите их падеж.

- Отгадайте загадку

- Брод…т одиноко

Огненное око.

Всюду, где быва…т

Взглядом согрева…т.

- Посмотрите на глаголы и скажите, в какой части слова пропущены гласные?

- Можно ли сразу сказать, какую гласную необходимо вставить?


Отвечают на опрос.









-Безударные падежные окончания имен существительных.






















- В окончании.



- Нет, т.к. гласная в окончании находится в безударном положении.



















П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.

К: соблюдать правила ведения диалога;

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

К: работа в парах.

Познавательный интерес к изучению литературы, активность и самостоятельность в его познании.

3. Выявление места и причин затруднения.

Словесный (беседа)











Организует постановку темы и цели урока.

- Определите тему нашего урока.





- Определите нашу цель.

Определяют тему и цель урока.

-«Правописание безударных личных окончаний глаголов».


- Научиться определять безударные личные окончания глаголов.






П: с помощью педагогического работника формулировать цель;

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию


Познавательный интерес к изучению литературы, активность и самостоятельность в его познании.


4. Построение проекта для выхода из затруднения.

Словесный (беседа)

Организует постановку плана.

- Какой план мы можем составить на этот урок?










Формулируют план.

*Узнать, какие бывают окончания личных глаголов;
*Учиться определять окончания личных глаголов;

*Определить, как это пригодится в жизни.


Р: выстраивать последовательность выбранных действий;

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


Познавательный интерес к изучению литературы, активность и самостоятельность в его познании.

5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)



Организует работу с учебником.

- Сейчас вы в группах будете работать с учебником.


Упр.189 с.93


1 группа: рассмотрите таблицу.

Сравните окончания глаголов I и II спряжения. Сделайте вывод, соотнеся окончания 3л мн.ч. со всеми остальными окончаниями, а также обратим внимание на гласную букву во всех окончаниях.


2 группа: что же надо сделать, чтобы написать безударные личные окончания глаголов?




3 группа: как определить спряжение?

- Давайте понаблюдаем за глаголами I и II спряжения и сделаем вывод, как же это делать.











Запишем слова: нос…т, поигра…т


Н.ф.: носить- суффикс –и- II спряжение, поиграть- суффикс –а- I спряжение.


- Прочитайте еще раз сведения о языке на с.94 и скажите, какие глаголы относятся ко II спряжению, а какие к I спряжению?


- Но в русском языке еще существуют и глаголы – исключения. Запомнит их вам поможет стихотворение.


Гнать, держать, смотреть и видеть,

Дышать, слышать, ненавидеть,

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть –

Вы запомните, друзья,

Их на е спрягать нельзя.

Ко второму же спряженью

Отнесём мы без сомненья,

Все глаголы, что на – ить,

Исключая брить, стелить,

А ещё смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, дышать, держать, терпеть,

И зависеть, и вертеть.


- Сейчас устно выполним упр.192 на с.94. Прочитайте и объясните, как определить спряжение глаголов по неопределенной форме.

Проводит физминутку.

Работают с учебником.





- В I спряжении это буква -е, окончания –ут, -ют, во II спряжении это буква –и, окончание –ят, -ят.



- Чтобы написать безударное окончание глагола, надо определить его спряжение.


- Чтобы определить спряжение глагола, мы должны поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть на глагольный суффикс. Если глагольный суффикс – и, то это II спряжение, все остальные - I спряжение.


































Выполняют физминутку.


К: соблюдать правила ведения диалога;

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

К: работать в группах.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.









Познавательный интерес к изучению литературы, активность и самостоятельность в его познании.

6. Первичное закрепление нового материала и способов действия.

Словесный метод (беседа)

Практический.

(упражнение)


Организует закрепление.

Упр.193 с.95


- Выпишите глаголы из упражнения 192, укажите спряжение. Рядом запишите этот же глагол в форме 2-го лица единственного числа настоящего времени.


- Выделите окончания глаголов настоящего времени.


- Какие окончания могут иметь глаголы 2-го лица единственного числа в настоящем времени?

(Взаимопроверка, взаимооценка)


Выполняют задание.











П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.


Познавательный интерес к изучению литературы, активность и самостоятельность в его познании.

7. Самостоятельная работа.

Практический (упражнение)


Организует самостоятельную работу.

Для этого выполним упр.190 на с.93. (Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают глаголы, называют их окончание и спряжение).


Выполняют самостоятельную работу.



П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.


Познавательный интерес к изучению литературы, активность и самостоятельность в его познании.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Словесный (беседа)

Организует повторение изученного.

- Что вы уже знали и что было легко сделать?

- А что было для вас сложным на уроке?

- Какие глаголы относятся к 1 спряжению? Ко 2 спряжению?

- Что поможет нам определить спряжение глаголов?

- Вернемся к нашему плану, все ли пункты мы выполнили?


- Где нам это пригодится ы жизни?


- Достигли ли мы цель урока?

Обобщают изученное.












- Нет, остался последний.


Высказывают свои предположения.

- Да.











К: соблюдать правила ведения диалога;

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.


Познавательный интерес к изучению литературы, активность и самостоятельность в его познании.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный метод (беседа)




Организует рефлексию учебной деятельности.

- Наш урок подходит к концу, предлагаю вам оценить свою работу закончив предложения.

1) На уроке мне было интересно…

2) Я научился(ась)…

3) Я встретил(а) затруднения в…

4) Сегодня я смог/смогла…

5) Могу похвалить себя за…

6) Могу похвалить своих товарищей за…

- Теперь запишите, пожалуйста, домашнее задание:

- Спасибо за урок, до свидания!

Выполняют рефлексию.












Прощаются.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.