СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку по ФГОС 7 класс по теме: "Наречие как часть речи".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку по ФГОС 7 класс по теме: "Наречие как часть речи".»

Предмет: русский язык

Класс: 7 класс

Базовый учебник: «Русский язык, 7 класс». М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, О. М. Александрова, Л. Т. Григорян, И. И. Кулибаба.- М., Просвещение, 2011.

Цель урока: создать условия для развития критического мышления посредством активного включения учащихся в познавательный процесс через усвоение морфологических признаков и синтаксических функций наречий.

Тип урока. Урок «от­крытия» нового знания

Технологии: здоровье - сбережения, проблемного обучения, развивающе­го обучения

Планируемые результаты:

Предметные: Научиться опре­делять наречия по их грамматиче­ским признакам

УУД:

коммуникативные:: управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка дей­ствия партнера, умение убеждать)

регулятивные: проектировать маршрут пре­одоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и фор­мы сотрудничества.

познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования наречий

Личностные: Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового

Виды деятельности: Формирование у учащихся деятель­ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа в парах сильный — слабый по конструированию словосочетаний с наречиями с последующей взаи­мопроверкой, написание лингви­стического описания (рассуждения) по алгоритму выполнения задания при консультативной помощи учителя, кол­лективное проектирование дифферен­цированного домашнего задания, ком­ментирование выставленных оценок

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран

Ход урока

    1. Организационный момент.

Приветствие, оформление записи числа в тетрадях.

    1. Определение темы урока

- Ребята! Мы с вами уже говорили на предыдущих уроках о том, как богат и красив наш язык, сколько всего можно описать с помощью слов русского языка. Сегодня мы ещё раз в этом убедимся.

Прочитайте стихотворение на слайде и подумайте, о чём оно?

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Если вспомнишь слово ты «светло»,

То увидишь – солнышко взошло.

Если скажешь ты «темно»,

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну а если скажешь ты «красиво» -

Пред тобою сразу вся Россия!

- О чём говорится в стихотворении? ( О языке, о его богатстве, красоте)

Слова какой части речи выделены в стихотворении? (Наречия)

Сформулируйте тему урока («Наречие как часть речи»)

    1. Целеполагание

- Почему вы решили, что выделенные слова - наречия?

- Отвечают на вопросы КАК?

- Значит, если слово отвечает на вопросы КАК? – это наречия? А эти слова- наречия: без отдыха, с радостью?

- Нет.

Так достаточно ли одного вопроса для того, чтобы понять, какой частью речи является слово?

- Не достаточно.

- Можно ли спутать наречие с другими частями речи? (Да)

- Так какие цели мы поставим перед собой на нашем уроке?

1. Научиться определять, что такое наречие.

2. Распознавать наречие среди других частей речи

4. Актуализация знаний о наречии

Приём «Мозговой штурм»

- Вспомните и запишите всё, что вы уже знаете о наречии. Работа ведётся в группах, каждая группа работает на листе ватмана. Оформите ваши записи в «Кластер».

  • На какие вопросы отвечает наречие?

  • От каких слов в предложении зависит наречие?

  • Изменяется ли по лицам, числам, падежам?

  • Есть ли у наречия окончание?

- Сегодня мы только начинаем изучение наречия. В течение урока мы будем вносить добавления в наш кластер, как только появится новая информация о наречии.

5. Этап изучения нового материала

1) - Давайте посмотрим, с какими частями речи может быть связано наречие, чьим помощником оно является.

Задание для 1 группы

Вместо пропусков вставьте в текст подходящие по смыслу наречия, определить главное слово в словосочетании со вставленным наречием:

……ночью пошёл дождь. Он ……….стучал в окна, ………шумел в густой листве, …………журчал в водосточных трубах.

Слова для справок: поздно, весело, звонко, деловито.

Задание для 2 группы

Вставить пропущенное наречие и определить, к каким словам они относятся:

И ………наступает день, когда на эту притихшую землю ………….начинают падать миллионы …………..красивых снежинок, и она вся становится …………..белой.

Слова для справок: вдруг, быстро, удивительно, ослепительно.

Задание для 3 группы

Вставить пропущенное наречие и определить, к каим словам они относятся:

Сашка ……..быстро оказался ………….с Настей и, борясь с потоками воды, несколько раз …………..отряхнулся. Затем он сел и ……….посмотрел на промокшую девочку.

Слова для справок: очень, рядом, весело, яростно.

2) - Выясним значения наречия, его роль в предложении, разобрав словосочетания. Разбираются словосочетания:

весело прыгал ( гл.+нареч., признак действия);

удивительно интересных (нареч.+прилаг., признак признака);

очень ловко (нареч.+нареч., признак признака).

- Сделаем выводы и внесём добавления в «Кластер»: от каких частей речи может зависеть наречие и что оно обозначает.

- Итак, давайте сформулируем правило, что же такое наречие, какими признаками оно обладает.

6. Этап закрепления

1. На ваших столах лежат карточки с предложениями. Если выделенное слово – наречие, то напротив него поставьте букву Н, если не наречие – поставьте прочерк. Поставьте вопрос к наречию, указав стрелкой, от какого слова оно зависит.

  1. Я очень люблю зиму

  2. Он быстро потянулся

  3. Туман медленно рассеивается

  4. Солнце ласково коснулось воды

  1. Раздался гром

  2. Это платье новое

  3. Стол стоит надёжно

  4. Руки работают ловко

  5. Она смотрела вдаль

  6. Отец закрыл дверь

  7. Звездное небо

  8. Лес закончился внезапно

  9. Все шумно кричали

  10. Задачу решить трудно

  11. Листья резко опустились

2. Проверить, насколько хорошо вы усвоили общее грамматическое значение наречий, поможет следующая работа.

- Прочитайте текст на карточках. Выпишите словосочетания с наречиями, укажите, чем выражено главное слово; определите грамматическое значение наречий: “признак действия”, “признак признака”, “признак предмета”.

Сказка об одуванчиках

Встало однажды Солнышко и пошло гулять по весеннему небу. Смотрит: необычайно красива земля. И леса, и луга – все в нарядном платье Весны. Настоящая сказка наяву! Но чего-то не хватает. Взмахнуло Солнышко золотым рукавом – брызнули на зеленую землю солнечные пылинки, и весело засветились на лугах желтые огоньки-одуванчики.

А сердитая Зима, которая пряталась неподалёку, бросила взгляд исподлобья. Смотрит, а в траве растут маленькие солнышки и ослепительно ярко горят. Разозлилась Зима. Махнула своим серебряным рукавом, запорошила огоньки снегом и ушла на Север. А одуванчики стали щеголять в двух нарядах: в желтом платье и белой пушистой шубке.

- Какие были затруднения при нахождении наречий? Внесём записи в «Кластер» о том, что наречие может зависеть от существительного и быть определением.

3. Попробуйте составить рекомендации на тему: «Как добиться успеха в учебе». Постарайтесь включить в текст как можно больше наречий.

На уроке работай…

Упражнения выполняй…

Читай…

Объяснения учителя слушай…

Пиши всегда…

Домашнее задание готовь…

(Учитель консультирует каждого обучающегося в ходе выполнения задания) 7. - Итак, подведём итоги.

  1. Что обозначает наречие? На какие вопросы отвечает?

  2. Какой главный морфологический признак имеет наречие?

  3. К каким словам чаще всего примыкает наречие?

  4. Каким членом предложения обычно бывает наречие?

8. Рефлексия.

- Ребята, допишите предложения:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

У меня получилось….

Мне было трудно…..

Мне показалось лёгким задание……..
Мне показалось сложным задание ……

9. Домашнее задание

Выучите правило о наречии на стр. 92, поработайте с фразеологизмами, подобрав к ним нужное наречие-синоним.

Положа руку на сердце

У черта на куличках

Рукой подать

Как в аптеке

Черным по белому

Битый час

Бок о бок

На вес золота

Душа в душу

Слова для справок: Рядом. Близко. Честно. Далеко. Долго. Точно. Дружно. Ясно. Дорого.