Тема: «Задачи, обратные данной».
Предмет: математика.
Класс: 2 «Б».
Тема занятия: «Задачи, обратные данной».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: первичное открытие и усвоение новых знаний и способов действий при изучении задач, обратных данной.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
1. Мотивация учебной к деятельности | Словесный (беседа) Наглядный(демонстрация) | Организует мотивацию к учебной деятельности. -Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Екатерина Витальевна, и сегодня урок математики у вас проведу я. Проверьте, чтобы у вас на парте были: пенал, учебник и простая тетрадь. Проводит мотивацию через стихотворение. Урок математики мы начинаем, Еще одну тайну сегодня узнаем! Не отвлекайся, внимателен будь, За новыми знаниями отправимся в путь! - Что мы обычно делаем на уроках математики? К чему нам нужно стремиться? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности. | | | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения. - Ребята, что такое задача? - Из чего состоит задача? - Сейчас я прочитаю вам текст, а вы мне скажите, является ли он задачей? 1)Незнайка купил ручку за 6 рублей и блокнот за 4 рубля. 2) Сколько стоили карандаши? 3) Толя подарил брату 3 марки, а сестре- 4 марки. Сколько всего марок подарил Толя брату и сестре? 4) У Тани было 5 тетрадей, а у брата- 3 тетради. - Посмотрите на числа и расположите их в порядке возрастания. Каждому числу соответствует буква. 5 2 8 4 1 6 3 7 А Ы О Т Е Р Н Б - Какое слово получилось? | Задача - математический рассказ, в котором есть условие и вопрос. Условие, вопрос, решение и ответ. Этот текст не является задачей, т.к. нет вопроса. Это не задача, т.к. нет условия. Это задача, т.к. есть условие и вопрос. Это не задача, т.к. нет вопроса. Выполняют задание. Обратные. | | К: соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |
3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока. Ребята, как думаете, какая тема нашего урока? Тему мы с вами определили, а как вы думаете, какая будет цель? | - «Задачи, обратные данной» Цель: научиться составлять и решать задачи, обратные данной. | | К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования. П: с помощью педагога формулировать цель. | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по составлению плана урока. Теперь давайте составим план нашего занятия. У меня на слайде есть разбросанные пункты, вам необходимо составить их в верном порядке. | Формулируют задачи: 1. Узнать, что такое задачи, обратные данной. 2. Объяснять как составлять задачи, обратные данной. 3. Научиться решать задачи, обратные данной. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | |
5. Реализация построенного проекта | Словесный(беседа) Практический (упражнение) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. - Откройте учебник на стр. 26. Смотрим упр. 1. первая задача. - О чем говорится в задаче? - Что нужно найти? Схема задачи.(1см- 2р.) - Как найти общую стоимость блокнота и карандаша? -Какой ответ задачи? - Теперь мы решаем задачу номер 2 из этого же упр. - О чем говорится в задаче? -Сколько стоил блокнот? - Что нужно найти? Схема задачи. - Как найти стоимость карандаша? - Какой ответ задачи? -Следующая задача номер 3 из этого же упр. - О чем говорится в этой задаче? - Сколько стоил карандаш? - Что нужно найти? Схема задачи. - Как найти стоимость блокнота? - Какой ответ задачи? Чем эти задачи похожи и чем различаются? - Вторая и третья задача являются обратными первой. - Давайте сделаем вывод, что значит, задача обратная данной? | О блокноте и карандаше. Общую стоимость блокнота и карандаша. Сложить стоимость блокнота со стоимостью карандаша. Блокнот и карандаш стоят 10 рублей. У Веры 10 р., она купила блокнот и карандаш. 6 р. Стоимость карандаша. Нужно из общей стоимости вычесть стоимость блокнота. Карандаш стоит 4 рубля. На 10р. Вера купила блокнот и карандаш. Карандаш стоил 4р. Стоимость блокнота. Нужно из общей сто-имости вычесть стои-мость карандаша. Блокнот стоил 6 рублей. В задачах 2 и 3 известно то, о чем спрашивается в задаче 1, а надо узнать то, что в задаче 1 известно. Это задача, в которой говорится об одних и тех же предметах, но известное и неизвестное меняются местами | Составлять и решать задачи, обратные данной. Применять полученные знания при решении за-дач, владеть соответ-ствующей терминоло-гией. | К: воспринимать суждения. П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном ис-точнике информацию, представленную в явном виде. К: соблюдать правила веде-ния диалога. П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном ис-точнике информацию, представленную в явном виде. К: соблюдать правила веде-ния диалога. П: ориентироваться в изученной математической терминологии, использовать её в высказываниях и рассуждении | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. Первоначальное представление о задачах, обратных данной. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи. Решаем упр. 2 - О чем говорится в задаче? - Сколько окуней? - Сколько лещей? - Что нужно найти? Схема задачи. (1рыба -1клетка) - Как найти, сколько всего рыб поймал Володя? - Какой ответ задачи? | Володя поймал окуней и лещей. 4 окуня. 3 леща. Общее количество пойманных рыб. Нужно количество лещей прибавить к количеству окуней. Володя поймал 7 рыб. | Составлять и решать задачи, обратные данной. Применять полученные знания при решении задач, владеть соответствующей терминологией. | К: соблюдать правила ведения диалога. П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном ис-точнике информацию, представленную в явном виде. Р: выстраивать последовательность действий. | Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании. Первона-чальное представ-ление о задачах, обратных данной. |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Практический (изложение) | Организует самостоятельную работу обучающихся. - Теперь вам нужно самостоятельно составить задачи, обратные данной. 1 вариант составляет задачу, в которой неизвестно количество пойманных лещей, а 2 вариант с неизвестным количеством пойманных окуней. Обменяйтесь тетрадями и выполните самопроверку. | Самостоятельно выполняют задание. Проверяют со слайда. | | Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | Первона-чальное представ-ление о задачах, обратных данной. |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. - Выполняем упр.5. Что известно в задании? -Какой вопрос в задаче? - Какой ответ в задаче? - Как звучала тема урока? - Вернемся к задачам урока? Все выполнили? - Что вы сегодня узнали? | Отвечают на вопросы. У Юры, Димы и Леши живут собаки: пудель, такса и овчарка, по одной у каждого мальчика. Какая собака у Леши? У Лёши собака – такса. Отвечают на вопросы. | Применять полученные знания при решении задач, владеть соответствующей терминологией. | К: воспринимать суждения. П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения. | |
9. Рефлексия учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует рефлексию учебной деятельности. А достигли ли мы цели урока? Ребята, я предлагаю оценить свою работу на уроке. Для этого продолжите фразы 1. Для меня было открытием то, что… 2. Мне было интересно.. 3. Мне было трудно… 4. Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что… - Спасибо, за урок! | Да. Оценивают свою деятельность на уроке. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |