СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Устройство компьютера"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме:"устройство компьютера". На уроке используется презентация и материал из единой коллекции цифровых ресурсов

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Устройство компьютера"»



Открытый урок по информатике по теме: «Назначение и устройство Компьютера» с использованием ЭОР.


  1. Цель урока: познакомить учащихся с основными компонентами и устройством персонального компьютера

  2. Задачи:

  1. Обучающая. Обобщить и систематизировать знания учащихся об устройстве компьютера, назначении его устройств, продолжить формирование навыков работы с компьютером.

  2. Развивающая. Способствовать развитию мотивации к изучению информатики; развитию творческих способностей учащихся.

  3. Воспитательная. Достижение сознательного усвоения учебного материала учащимися, формирование умения работать в коллективе, правильного использования компьютерных терминов.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная

  3. Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя (ПК, проектор), АРМ ученика

  4. Методы обучения: объяснительно - иллюстративный

Предварительная подготовка учащихся: материал, изученный на предыдущих уроках информатики; подготовка сообщений

Предварительная подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта;

Ожидаемые результаты

В результате изучения данной темы учащиеся:
• получат представление о назначении основных устройств ПК более подробно;
• умеют формулировать и аргументировать мысль, связно излагать информацию;
• получат материал для дальнейшей работы по теме «Компьютерные презентации».



Обеспечение урока:

  1. Учебник Семакин И.Г. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И. Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, л. В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 166 с.: ил.

  2. Презентация к уроку «Назначение и устройство компьютера».

  3. Цифровые образовательные ресурсы: тренажер «Архитектура компьютера».

  4. Карточки с заданием.

План урока:

  1. Организационный момент. Актуализация знаний.

  2. Контроль знаний по теме «Человек и информация»

  3. Постановка целей и задач урока.

  4. Изучение нового материала.

  5. Физкультминутка. Зарядка для глаз (презентация)

  6. Контроль знаний в форме тренажера по теме «Устройство компьютера».

  7. Самостоятельная работа учащихся (задание на карточке).

  8. Подведение итогов урока.

  9. Комментарий к домашнему заданию.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Орг. момент


Здравствуйте, ребята!

Мы закончили изучений первой главы учебника «Человек и информация». Давайте вспомним, какие новые термины мы узнали (назвать их в глоссарий), откройте тетради и повторите домашнее задание. Устно спросить несколько терминов глоссария

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, приветствуют учителя.

3 мин.

Актуализация знаний

А сегодня ребята давайте подгадываем загадки:

Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд -Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать?

Верно - компьютер!

Учащиеся отвечают на загадки учителя

1 мин.

Постановка целей и задач урока

И так тема сегодняшнего урока «Назначение и устройство компьютера».

Изучим новый материал, послушаем доклады учащихся, выполним самостоятельную работу и запишем домашнее задание. СЛАЙД 1


Запишите число и тему урока

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают в тетради тему урока и дату.



2 мин.

Изучение нового материала





Изобретение компьютера. СЛАЙД 2

Великий ученый и художник Леонардо да Винчи. СЛАЙД 3

Отец русской авиации Николай Егорович Жуковский. СЛАЙД 4

Давайте подумаем: а с кого списали компьютер? СЛАЙД 5


Ребята, ответьте на вопрос в чем сходство человека и компьютера? СЛАЙД 6


4 компонента информационной функции человека. СЛАЙД 7


Компьютер включает в себя устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека. СЛАЙД 8


Давайте послушаем доклады учащихся об основных устройствах компьютера. Внимательно послушайте и запишите в тетрадь, потом я вам задам несколько вопросов.

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12, 13

Устройства ввода

Устройства запоминания

Устройства обработки

Устройства вывода


Вопросы:

  1. Назовите основные устройства ввода.

  2. Назовите устройства памяти.

  3. Устройства обработки.

  4. И устройства вывода.


Хоть компьютер и похож на человека по принципу своего устройства, но нельзя отождествлять «ум компьютера» с умом человека. Важное отличие в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программой, человек же сам управляет своими действиями.

Слайд 14



Запишите в тетрадь что такое программа.










Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают в тетради определения.












Выступление учащихся с докладами
















Учащиеся отвечают на вопросы учителя.











Записывают определение

1 мин.


1 мин.



1 мин.



1 мин.



1 мин.




1 мин.



1 мин.



(7 мин.)











10 мин.



















2 мин.





Зарядка

для глаз.




















Изучение нового материала































Подведение итогов урока







Домашнее задание












Контроль первично полученных знаний



Слайд 15

Просмотр презентации

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Давайте продолжим изучение нашей темы. Рассмотрим схему устройств компьютера и запишем ее в тетрадь.

Слайд 16,17,18,19,20,21



А теперь, ребята, давайте попробуем задание на тренажере «Устройство ПК»

Слайд 22


















Подведем итог новой темы - ответьте на вопросы

Слайд 23



Подготовить презентации (мини-проект), в которых рассмотреть более подробно принципы работы устройств компьютера (работа по группам учащихся во внеурочное время).

Темы:

  • Принципы работы различных видов принтеров.

  • Типы сканеров. Принципы работы. Основные характеристики.

  • Как устроена память.

  • Внешние носители информации.

Закрепим знания полученные сегодня- выполним задание на карточке.





Выполняют упражнения для глаз











Учащиеся записывают в тетради схему и слушают внимательно учителя













Учащиеся выполняют задания на ПК



















Учащиеся отвечают на вопросы учителя.






Учащиеся записывают домашнее задание



           







Учащиеся выполняют задания по карточкам




2 мин.















5 мин.













5 мин.





















1 мин.







1 мин.













6 мин.

45 мин.

При подготовке урока был использован материал с сайтов:


      1. http://files.school-collection.edu.ru

2. http://www.klyaksa.net

3. http://ru.wikipedia.org/

4. http://infosgs.narod.ru/

5. http://school.xvatit.com/














5