Тема урока. Дефисное и слитное написание сложных прилагательных.
Тип урока – изучение нового материала.
Цели урока:
образовательные: познакомить с условиями слитного и дефисного написания сложных прилагательных, уметь правильно писать сложные прилагательные и обосновывать выбор слитного или дефисного написания;
развивающие: совершенствовать орфографическую зоркость; развивать монологическую речь;
воспитательные: воспитывать умение работать в группе, уважительное отношение к мнению одноклассников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
«Мозговой штурм».
Какую большую тему вы сейчас изучаете?
А что вы знаете об этой части речи мы и проверим. Поможет нам ромашка. Вы должны сказать, оторвав лепесток, правильное ли утверждение или нет?
Имя прилагательное обозначает предмет.
Изменяется по родам, числам, падежам. Это постоянный признак.
Прилагательное богатый (опыт) является относительным, прилагательное мамины (руки) – качественным, прилагательное зимний (день) – притяжательным.
В суффиксах прилагательных после шипящих и ц под ударением пишется Ё, в безударном положении Е.
Если к прилагательному относятся слова далеко не, ничуть не и подобные, оно пишется с НЕ слитно. Если прилагательное с НЕ можно заменить синонимом без НЕ, оно будет писаться раздельно.
Выборочный диктант.
Укажите номера тех словосочетаний, в которых в прилагательном пишется НН.
Деревя..ыми изделиями
Ути..ый нос
Обыкнове..ым резцом
Стекля..ый графин
Кожа..ый портфель
Оловя..ый солдатик
Песча..ый берег
Лимо..ый сок
Торфя..ое болото
Традицио..ый танец
(Дети должны выписать номера 1, 3, 4, 6, 8, 10.)
Работа в парах. Взаимопроверка.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего одноклассника. Верните тетради. Прокомментируем ответы. (Работает один ученик.)
III. Изучение нового материала.
Формулировка темы, цели и задач урока.
Сегодня на уроке нам с вами предстоит завершить знакомство с правописанием имен прилагательных.
Прочитайте текст.
Юго - западный ветер гнал сине - зеленые волны горько – соленого моря. На борту рыболовецкого судна стоял высокий седобородый человек и смотрел вдаль. На горизонте маячил трехмачтовый бриг. Над ним висели бело – розовые облака. Одно было похоже на огромную носорожью тушу.
Слова какой части речи у нас выделены?
Что отличает их от других прилагательных?
Почему они являются сложными?
Скажите, одинаково ли пишутся сложные имена прилагательные.
Выпишем имена прилагательные с существительными, к которым они относятся, распределив их на столбики: слитно / через дефис. Докажем, что прилагательные сложные. (Работают два ученика.)
Слитно | Через дефис |
Рыболовецкого судна | Юго-западный ветер |
Седобородый человек | Сине-зеленый волны |
Трехмачтовый бриг | Горько-соленого моря |
Носорожью тушу | Бело-розовые облака |
А мы можем объяснить, почему нет единообразия? Нет.
Поэтому попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Запишем в тетради тему урока.
Какова же цель урока, как вы думаете? (Познакомиться с условиями слитного и дефисного написания сложных прилагательных, уметь правильно писать сложные прилагательные и обосновывать выбор слитного или дефисного написания.)
Как будем достигать этой цели? Какие задачи необходимо для этого выполнить? (Познакомиться с теоретическим материалом, выполнять разные упражнения на отработку и закрепление правила.)
Самостоятельная работа в парах – изучение правила &66 и проговаривание его друг другу.
Работа с учебником – упражнение № 379.
IV. Закрепление изученного материала.
Выборочно-распределительное списывание.
1 вариант выписывает словосочетания, в которых сложные прилагательные пишутся слитно.
2 вариант выписывает словосочетания, в которых прилагательные пишутся через дефис.
Обратите внимание на числа в скобках. Выписываете словосочетания в столбик вместе с числом. Графически обозначаем орфограмму.
(Боле)утоляющее средство (10), (паро)ходный гудок (12), (растительно)животный мир (12), (зелено)золотистые поля (11), (железно)дорожная станция (14), (шести)струнная гитара (17), (северо)восточный ветер (13), (кисло)сладкий соус (18), (взлетно)посадочная полоса (19), (водо)проводный кран (20).
Проверка.
Если все правильно выполнено, то в сумме должно получиться число 73.
Слитно:
(Боле)утоляющее средство (10),
(паро)ходный гудок (12),
(железно)дорожная станция (14),
(шести)струнная гитара (17),
(водо)проводный кран (20).
Через дефис:
(растительно)животный мир (12),
(зелено)золотистые поля (11),
(северо)восточный ветер (13),
(кисло)сладкий соус (18),
(взлетно)посадочная полоса (19).
Ребята, о чем вам говорит число 73? (В этом году мы будем праздновать 73 лет, как закончилась ВОВ.) Зачем нужно помнить об этом событии?
Игра «Четвертое лишнее».
Нужно выписать только то словосочетание, которое является лишним.
(Бумажно)картонный комбинат, (русско)немецкий словарь, (фруктово)ягодный сок, (трубо)проводный канал. (Образовано от сложного существительного, которое пишется слитно.)
(Широко)плечий мужчина, (пяти)этажный дом, (бело)ствольная береза, (красно)оранжевый диск. (Обозначает оттенок цвета.)
(Высоко)качественный товар, (пуле)метный огонь, (верто)летный гул, (лесо)парковая зона. (Образовано на основе словосочетания.)
(Серо)синий шарф, (светло)голубой берет, (кисло)сладкий чай, (иссиня)черный пояс. (Можно вставить союз И.)
(Ярко)красный мяч, (влаго)защитный плащ, (юго)западный ветер, (шахматно)шашечный турнир. (Образовано на основе словосочетания.)
V. Итог урока.
Незаконченное предложение
Давайте вернемся к цели сегодняшнего урока и закончим предложение:
- Сегодня на уроке я…
- Я узнал новую информацию…
- Мне б хотелось еще…
Достиг ли каждый из вас цели?
Д/з. &66, учить, упр. 380