СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе по теме "Правописание мягкого знака на конце и в середине слова".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка с презентацией по теме: "Правописание мягкого знака на конце и в середине слова".

Просмотр содержимого документа
«Рус яз 2кл Мягкий знак на конце и серед слова»

Урок русского во 2 классе (декабрь 2013)

Тема: Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова.

Цели:

Образовательная: закрепить представления учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков; формировать навык смягчения согласного звука мягким знаком на конце и в середине слова.

Развивающая: развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, память, внимание, наблюдательность, работать над словообразованием и обогащением словарного запаса, а также развивать познавательный интерес учащихся;

Воспитательная: создать условия для формирования необходимых учебных навыков: дисциплинированности, усидчивости, умения работать в парах; воспитывать чувство товарищества, аккуратность при выполнении работы; воспитывать любовь к красоте русского языка.

Оборудование:, учебник В.П. Канакина «Русский язык» 2 класс, ЭОР диск к учебнику, компьютер, проектор, презентация, карточки с буквами, анкета «Оцени свою работу».

Ход урока


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1

Организационный

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Запишите в тетради число, классная работа.

Организуют рабочее место, настраиваются на работу на уроке.

Оформляют запись числа в тетрадях.


2

Актуализация знаний

Послушайте, какая интересная история произошла однажды с буквами.

В Азбуке было много жителей-букв, но один из них не умел говорить, молчал и никто с ним не хотел дружить. Жилось ему плохо, одиноко. Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. А одно слово им даже загадку про себя загадало:

Спит или купается,

Всё не раздевается:

День и ночь на ножках

Красные сапожки. (Гусь) Слайд 1

Стали буквы составлять слово. Встали на нужные места и вышло слово ГУС. Решили помочь гласные. Пришла И, получилось слово ГУСИ. Пришла Я, получилось слово ГУСЯ.

Решили буквы позвать мягкий знак Ь, получилось слово ГУСЬ. Развеселились буквы и стали с ним дружить. Вот он, оказывается, какой незаменимый. Обрадовался мягкий знак, что стал важным и нужным другим буквам.











Отгадывают загадку (Гусь)

Уч-ся встают с карточками, составляя слова: ГУС, ГУСИ, ГУСЯ, ГУСЬ.











Приложение 1

3

Целеполагание

Кто догадался, какая тема урока?

Тема урока: Правописание слов с мягким знаком на конце и середине слова. (Слайд 2)

Давайте повторим, что знаете о правописании мягкого знака в словах. (Учитель фиксирует на доске ответы учащихся)







-Чему будете учиться на уроке?

- Правописание мягкого знака в словах.


ЗНАЮ:

1. «ь» не обозначает звука в словах [-]

2. «ь» стоит на конце и в середине слова.

3. «ь» показывает, что согласный звук перед ним читается мягко [ ‘]

4. «ь» не может стоять в начале слова, не имеет заглавной буквы.

УМЕЮ:

1. Читать слова с «ь».

2. Записывать слова с «ь».

- Не пропускать в словах «ь».

- Грамотно писать слова и предложения.

- Делать звукобуквенный анализ слов с «ь».

Презентация

Приложение 2

Карточки ЗНАЮ, УМЕЮ.

4

Работа по новой теме.

Я читаю начало, а вы закончите предложение.

- Белый камушек растаял, на доске следы оставил (мел); Слайд 3

- Лодка села на … (мель) Слайд 3

- Чем различаются слова в написании?

- Изменилось лексическое значение слов с появлением мягкого знака?



- В ней находится вкусное варенье …(банка) Слайд 4

- Место для купания и мытья … (банька) Слайд 4

- Девочка начертила … (угол) Слайд 5


- Это топливо, им топят печи…(уголь) Слайд 5

Вывод: диск ЭОР

Записывают слова в тетради:

Мел – мель, банка-банька, угол-уголь.



- Мягким знаком.

Мел - осадочная горная порода белого цвета, мягкая и рассыпчатая.

Мель - мелкое место на дне водоема.

Банка - стеклотара для жидкости.

Банька - место для купания и мытья.

Угол - геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами угла), выходящими из одной точки. 

Уголь- вид ископаемого топлива.


Презентация

5

Физминутка

Ёжик серенький бежит.

Видит палочка лежит.

Ёж нагнулся, палку взял

Да и дальше побежал.

Вот болото, а по ней

Ёжик с палочкой своей.

Прыг – скок, прыг – скок

Перебрался на песок.

Дальше ёжик наш бежит.

Птенчик жалобно пищит.

Ёжик птенчика берёт

И в гнездо его кладёт.

Лапкой птичкам помахал

И домою побежал.

Выполняют упражнения


6

Звукобуквенный анализ слов.

Выполним звукобуквенный анализ слов: угол, уголь.


- Сравните звуковые схемы. В чем различие?


- Почему в слове уголь букв больше?


Выполните задание по карточкам в парах. Укажите количество букв и звуков в словах, приведите свой пример.

Проверка: http://interneturok.ru

- Назовите свой пример.


Коллективная работа: выполняет анализ слов 1 учащийся у доски, остальные в тетрадях

у гол [у г а л] 2сл, 4б, 4 зв.

у голь [у г а л’] 2сл, 5б, 4 зв.

- В схеме слова угол звук [л] твердый, в схеме слова уголь [л’] мягкий.

- Мягкий знак звука не обозначает, а делает согласный мягким.

Выполнение задания по карточкам.



Слово

Буквы

Звуки

Коньки

6

5

Тень

4

3

Олень

5

4

Гусь

4

3

Портфель

8

7














Приложение 3

7

Работа по учебнику

- На стр. 126 № 206. Прочитайте задание. Что будете подбирать к словам?



- Что должно быть обязательным в однокоренных словах?

-Какую роль выполняет мягкий знак в середине слова?

Записывают в тетрадях номер упражнения, читают задание.

- К словам будем подбирать однокоренные слова.

- Мягкий знак в середине слова.


- Указывает на мягкость предшествующего согласного звука.


8

Итог урока

- Вспомните цель, которую ставили в начале урока.

- Чему учились?

- Правильно писать слова с мягким знаком на конце и середине слова.


9

Рефлексия

У каждого на столах лежит лист «Оцени свою работу», заполните его.

Заполняют, читают вслух.

Я работал на уроке… (активно, работал не всегда, молчал)

На все вопросы я… (смог ответить верно, иногда ошибался, было трудно)

На уроке было… (интересно, скучно)

В целом я работал...(отлично, хорошо, плохо)

Приложение 4

10

Домашнее задание

- Стр. 125 знать правило, № 205.

Записывают задание в дневники.










Приложение 1


г у с и я ь















Приложение 2


знаю

умею




Приложение 3



Слово

Буквы

Звуки

Коньки



Тень



Олень



Гусь



Портфель





























Приложение 4


Оцени свою работу

Оцени свою работу


Я работал на уроке

активно

работал не всегда

молчал


Я работал на уроке

активно

работал не всегда

молчал


На все вопросы я

смог ответить верно

иногда ошибался

было трудно


На все вопросы я

смог ответить верно

иногда ошибался

было трудно

На уроке было

интересно

скучно

На уроке было

интересно

скучно


В целом я работал

отлично

хорошо

плохо


В целом я работал

отлично

хорошо

плохо


Просмотр содержимого презентации
«Мягкий знак»

Урок русского языка  во 2 классе Учитель начальных классов: Авдеенко Елена Александровна

Урок русского языка во 2 классе

Учитель начальных классов:

Авдеенко Елена Александровна

Спит или купается, Все не раздевается: День и ночь на ножках Красные сапожки.

Спит или купается,

Все не раздевается:

День и ночь на ножках

Красные сапожки.

Тема: Правописание мягкого знака на конце и середине слова.

Тема:

Правописание мягкого знака

на конце и середине слова.

мел мель

мел

мель

банька  банка

банька

банка

угол уголь

угол

уголь

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!