Класс: 3 Учитель Кондакова О.А.
Орг. момент Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; занимать активную познавательную позицию (личностные УУД) |
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Примечание |
Ученики настраиваются на работу. Желают друг другу добиться поставленных целей. | Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь с ними, пожалуйста. Меня зовут Анна Игоревна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Присаживайтесь пожалуйста. Сегодня на уроке я вам желаю удачи, пусть все у всех получится, каждый добьется поставленной цели. А теперь предлагаю вам пожелать друг другу приятного и полезного урока. Откройте тетради, запишите число, будьте внимательны. | |
Словарная работа Цель: правописание слов с непроверяемыми орфограммами |
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Примечание |
Ученики отвечают на вопросы учителя. Записывают слова, подчеркивают орфограммы. | - Посмотрите на доску. Что вы видите?(слоги) - Какую работу можно выполнить с этими слогами? (составить слова) Игра «Слоги рассыпались» АБ, КОС, РИ ЛИ, НА, МА НАС, АНА СМО, ДИ, РО, НА СИН, АПЕЛЬ - Давайте запишем получившиеся слова в столбик, поставим ударение и подчеркнем орфограммы. (на доске) | Прием: работа с деформированными словами. Форма работы: фронтальная работа |
3. Актуализация знаний. Постановка цели урока Цель: повторение изученного материала, необходимого для работы на уроке, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого; актуализация опыта, постановка учебной проблемы. Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; выдвигать гипотезу с помощью учителя (регулятивные УУД). Взаимодействовать с учителем и одноклассниками; слушать и понимать речь других; вступать в беседу с учителем (коммуникативные УУД). Оценивать результат своей деятельности на эмоционально-рефлексивном уровне (Личностные УУД). |
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся вспоминают то, что им уже известно о имени существительном, глаголе. Ставят цели урока | - Что общего в этих словах? - Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает? - Давайте подберем слова, обозначающие действия, которые мы можем совершить со всеми перечисленными предметами (съесть, понюхать, откусить). - Что общего у всех перечисленных слов? (обозначают действие, отвечают на вопрос «что сделать?», все слова одной части речи - глаголы). - О чем сегодня пойдет речь на уроке? Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет иль поёт, Или забивает гол. Варит, жарит, моет, чистит - Всё расскажет нам … (глагол) (учитель вывешивает название темы на доску) - Что вы уже знаете о глаголах? - Какую цель поставим на урок? (цели урока учитель кратко записывает на доске) | Метод: беседа. Форма работы: фронтальная работа. |
4. Изучение нового материала. Цель: выяснение роли глагола в предложении. |
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся работают в парах, выполняют задания. | - Для того, чтобы добиться цели урока предлагаю выполнить задания. 1 ряд (выписать все глаголы, объяснить роль глаголов в стихотворении, определить тип текста) 2 ряд (выписать все глаголы, определить тип текста) 3 ряд («Оживи картинку»: «оживить» текст с помощью глаголов). - У каждого ряда – свое задание (оно на листке), прочитайте, пожалуйста, что нужно сделать. Все ли понятно? Выполните эти задания в парах, а затем обсудим все вместе. | Форма работы: работа в парах |
Физминутка. Цель: активно изменить деятельность детей, и этим ослабить наступающее утомление. - А теперь предлагаю немного отдохнуть, положите ручки и встаньте, пожалуйста. Я называю слова разных частей речи, если называю имена существительные – вы хлопаете, если глаголы – приседаете. |
Изучение нового материала. Цель: отвечать на вопрос теоретического характера по изучаемому УНТ; решать поставленную проблему по предложенному плану (предметные УД). Ответственно относиться к своей УД (личностные УУД), уметь принимать другую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения(коммуникативные УУД) |
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Примечание |
Ребята защищают и доказывают правильность выполнения задания перед классом (каждое задание представлено на доске), остальные проверяют правильность выполнения задания. В результате всей работы ученики приходят к выводу, что глагол служит для обозначения действия в предложении, существует особенный глагол «есть», чтобы рассказать о событии в речи используются глаголы. Чаще глаголы используются в повествовательных текстах, чем в текстах описания. Ученики читают текст о глаголе, с помощью которого выясняют значение слова «глагол», повторяют грамматическое значение глагола, его грамматические признаки, роль глагола в предложении. | - Первый ряд, каким было ваше задание? Что у вас получилось? - Ребята, согласны с первым рядом? Все правильно они сделали? - Для чего глаголы нужны в тексте? - Второй ряд, каким было ваше задание? К какому выводу вы пришли? - Класс, все правильно? - В каком типе текста глаголы встречаются реже? В чем особенность глагола «есть»? - Третий ряд, каким было ваше задание? Что у вас получилось? - Согласны с третьим рядом? - Почему именно глаголы помогли «оживить» картинку? - И так, к какому выводу пришли? Для чего глаголы нужны в тексте? - А откуда произошло название глагол? Узнаем об этом в учебнике. - Откуда произошло название «глагол»? - Давайте назовем основные характеристики глагола как части речи: грамматическое значение (обозначает действие), грамматические признаки (есть форма ед.ч. и мн. ч.), роль в предложении (выступает в предложении в роли сказуемого). | Форма работы: фронтальная работа Метод: беседа Метод: работа с УНТ |
Закрепление. Цель: закрепление полученных знаний о глаголе как части речи, его роли в предложении, формирование умения составлять предложения, решая орфографические задачи. |
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся составляют предложение по картинке. Выделяют главные члены предложения. Приходят к выводу о том, что сказуемое в предложении как правило выражено глаголом. | - Ребята посмотрите на картинку. Давайте составим предложения к этой картинке и запишем их (каждый ученик записывает свое предложение) - Давайте выделим главные члены предложения. Проверьте друг у друга, все ли правильно. - Чем выражено сказуемое в предложении? - К какому выводу пришли? | Метод: составление предложений по картинке Форма работы: самостоятельная работа |
7.Подведение итогов и выставление оценок. Цель: осознание учащимися личных достижений учебной деятельности (личностные УУД). Самооценка результатов деятельности своей и всего класса (регулятивные УУД). |
Дети подводят итоги, высказывают свои мнения об уроке, выявляют добились ли поставленных целей. | Методика «Пять шляп» - О какой части речи говорили на уроке? - Назовите грамматическое значение глагола. - Какую роль в предложении выполняет глагол? - Посмотрите на доску, удалось нам достичь своих целей? - Вы все молодцы, отлично поработали на уроке, особо мне хотелось бы отметить работу … Большое спасибо вам за урок! | Методика «Шесть шляп»: Шляпы «учат» разным способам мышления: Белая – беспристрастность, только факты, события... Черная – видит негативное, проблемы, критикует Желтая – видит позитивное, важное, главное Красная – эмоциональность, что удивило… Зеленая – творчество, нестандартный подход… Синяя – обобщенное, философское осмысление. |