СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Щелочные металлы "

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для 9 класса  с использованием проблемно-поискового метода изучения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Щелочные металлы "»

Тема: Щелочные металлы. Положение щелочных металлов в периодической системе и строение атомов. Нахождение в природе. Физические и химические свойства.

Цель: Изучить общую характеристику щелочных металлов по положению в ПС и строению атомов. Изучить физические и химические свойства металлов во взаимосвязи со строением атома. Рассмотреть нахождение в природе щелочных элементов, их значение для организма человека. Развивать химическую речь, навыки роботы с химическими реактивами и лабораторным оборудованием; умения анализировать, сравнивать, систематизировать, обобщать. Воспитывать интерес к предмету, социальную активность, умение работать в коллективе; реализовать аспекты санитарно-гигиенического воспитания.

Ожидаемый результат: Учащиеся характеризуют щелочные металлы по положению в ПС и строению атомов; составляют уравнения реакций, характеризующих свойства щелочных металлов и их соединений, объясняют их с точки зрения электролитической диссоциации и окислительно-восстановительных процессов.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, штатив для пробирок, пробирки, колба с водой, химический стакан, цилиндр, сухое горючее, спички, пинцет, скальпель, чашка Петри, фильтровальная бумага, железная проволока, металлический натрий, р-р натрий хлорида и калий хлорида, фенолфталеин, тимолфталеин, керосин.

Ход урока.

I.Организационный этап.

II.Подготовительный

Актуализация опорных знаний

Перед вами находится ПТ. Слайд 1 Вспомните на какие группы можно разделить все химические элементы? ( Ме и неМе). На какие природные семейства делятся все элементы?( инертные газы, галогены, халькогены, щелочные Ме, щелочно-земельные Ме). Одно из этих семейств станет темой нашего изучения. Для того, чтобы определить это, решим две задачи.

Слайд 2 (тексты задач для класса, 2 учащихся решают задачи у доски по карточкам.)

№1 Определите одновалентный элемент, если молекулярная масса его оксида равна 62 (Na).

№2 Определите элемент, если число его электронов больше на 7, чем у Магния, а его относительная атомная масса в 3 раза больше, чем порядковый номер Алюминия (К).

К какому природному семейству относят определённые элементы?

Мотивация учебной деятельности

Слайд 3

Тема нашего урока – Щелочные металлы. Сегодня на уроке мы рассмотрим характеристику щелочных металлов, как элементов, так и простых веществ, ознакомимся с распространением элементов в природе и значении их для человека.

III Изучение нового материала

1 Положение щелочных металлов в ПСХЭ и строение атома. 4 слайд

Охарактеризуйте местоположение элементов в ПСХЭ ( первая группа главная подгруппа ), электронное строение атомов для элементов Литий, Натрий, Калий. ( 3 ученика у доски). Сделайте общий вывод о сходстве и различии в строении атомов (общее: имеют 1ē на последнем энергетическом уровне; отличия: имеют разное число энергетических уровней и радиус)

5 слайд ( самопроверка результатов)

Li +3 ) )                        Na +11 ) ) )                             К +19 ) ) ) )

        2  1                                   2  8  1                                 2  8  8  1



 2 S1                                    3S1                                     4S1







2 Проблемно-поисковый этап 6 Слайд

Ученики класса разбиты на творческие группы, каждая из которых получает задание. Учащиеся, получив задание, осмысливают содержание и последовательность его выполнения. В исследовании каждой из групп учителем созданы проблемные ситуации. Ученики в процессе работы заполняют протокол исследования.

Протокол исследования

Проблема


Гипотезы






Уравнения реакций

Выводы



Работа  1-й  группы.

7слайд Проблема: Почему в земной коре не могут встречаться в свободном состоянии щелочные металлы, их оксиды и гидроксиды?

Алгоритм работы:

  1. Оцените активность металлов исходя из их положения в ПСХЭ и строения атома.

  2. Где в ряду активности находятся щелочные металлы?

  3. Запишите уравнение, характеризующее окислительно-восстановительные процессы для таких атомов. Какова роль металлов в таких процессах?

  4. Закончите уравнения химических реакций и на основе их результатов сделайте вывод: в виде каких классов соединений щелочные металлы находятся в земной коре; какие свойства проявляются для металлов, их оксидов и гидроксидов?

Na+S→

Na2O+CO2

NaOH+SO3

Na+HNO3( P)

Вывод: На основании строения атома и положения в ПСХЭ металлы и их оксиды и гидроксиды очень активны. Они легко вступают в химические реакции с кислотными оксидами и кислотами, выступая в реакциях восстановителями. В земной коре находятся лишь в состоянии солей.Слайд8

Выступление учащегося с презентацией «Соединения Натрия и Калия в природе».Слайды 9-18

Работа  2-й  группы.

19 Слайд Проблема: Что представляют собой металлы по физическим свойствам? Предположите, какие условия хранения необходимы для этих веществ?

Алгоритм работы:

  1. Какая металлическая решётка характерна для металлов? Какие физические свойства будут характерны для веществ с таким типом кристаллической решётки?

  2. Можно ли хранить такие вещества на открытом воздухе? Почему? Запишите уравнение окисления лития кислородом.

  3. Какие вещества можно использовать, чтобы препятствовать окислению металла? Какие возможно создать для этого условия?

Слайд20

Вывод: У щелочных металлов металлическая кристаллическая решетка. В узлах решётки находятся нейтральные атомы и положительно заряженные ионы, а между ними – свободные электроны. Это электроны последнего уровня, свободны они потому, что не прочно связаны с ядром. К общим физическим свойствам металлов относятся: твёрдость, пластичность, ковкость, электро- и теплопроводность, металлический блеск, Серебристо-белые, кроме цезия он серебристо – жёлтый,  мягкие металлы, легко режутся ножом. В лаборатории они хранятся в запаянных ампулах, под слоем керосина, а вот литий под слоем вазелина Слайд 21

Демонстрация учителем щелочных металлов под керосином. Учащиеся  пинцетом достают кусочек натрия и скальпелем отрезают небольшой кусочек и выкладывают на фильтровальную бумагу.

Работа  3-й  группы.

22 Слайд Проблема: Почему нельзя тушить щелочные металлы водой? Почему металлы первой группы называют щелочными? Почему металлы нельзя брать голыми руками?

Алгоритм работы:

  1. Запишите уравнение реакции щелочного металла Натрия с водой в молекулярном и ионном виде

  2. Какие продукты образуются при этом? Как меняются условия среды реакции? На основании чего сделан такой вывод? Какой индикатор можно использовать для подтверждения как изменится его цвет?

  3. Какой газ выделяется при данной реакции? Чем он опасен?

2Na+2H2O→2NaOH+H2

2Na+2H2O→2Na++ 2OH- + H2

Вывод: При взаимодействии воды и щёлочного металла образуется щёлочь и водород.

Демонстрация опыта взаимодействия Натрия с водой. «Прыгающий » натрий.

Работа  4-й  группы.

23Слайд Проблема: Каким образом можно распознать наличие ионов щелочных металлов в соединениях?

  1. Что такое качественная реакция? В каком виде она может проявляться?

  2. Рассмотрите и проанализируйте таблицу растворимости. Существуют ли нерастворимые в воде соединения щелочных металлов?

  3. Запишите уравнения диссоциации для солей Натрия и Калия:

KNO3 Na3PO4 K2SO4

  1. Что может являться качественной реакцией?

Демонстрация Опыт «Окрашивание пламени соединениями щелочных металлов».

Слайд 24Окраска пламени: Li + - ярко-малиновый

                                Na + - жёлтый

                                K+ - сине – фиолетовый

Результаты опытов запишите в тетради.

Вывод: Соединения щелочных металлов можно распознать по окрашиванию пламени их ионов.

3 Значение Натрия и Калия для организма человека Слайды 25-33

Выступление учащегося с презентацией. Ученики класса по ходу делают заметки в тетрадь.

IVЗакрепление учебного материала

Статья в «Википедию». Слайд 34

Википедия- это интернет-энциклопедия, редактированием которой может заняться любой зарегистрированный пользователь. Перед вами интернет статья после такого редактирования. Допущены ли здесь ошибки? Исправьте их.

Щелочные металлы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Щелочны́е мета́ллы — это элементы 1-й группы периодической таблицы химическихэлементов : литий Li, натрий Na, кальций Са, рубидий Rb, цезий Cs, франций Fr. При растворении щелочныхметаллов в воде образуются растворимые кислоты.

В Периодической системе они следуют сразу за инертными газами, поэтому особенность строения атомов щелочных металлов заключается в том, что они содержат девять электронов на внешнем энергетическом уровне: их электронная конфигурация ns9. Очевидно, что валентные электроны щелочных металлов могут быть легко удалены, потому что атому энергетически выгодно отдать электрон и приобрести конфигурацию инертного газа. Поэтому для всех щелочных металлов характерны окислительные свойства.

Все металлы этой подгруппы имеют серебристо-жёлтый цвет, они очень твёрдые. Литий, натрий и калий тяжелее воды и тонут в ней, не реагируя при этом.

Многие минералы содержат в своём составе щелочные металлы. Например, гипс, аммиачная селитра. В морской воде содержится хлорид калия КCl.

Окраска пламени щелочными металлами и их соединениями

Щелочной металл Цвет пламени

Li Жёлтый

Na Красный

K Фиолетовый


VДомашнее задание Слайд 35

Изучить §43(учебник для 9 класса Г.Е.Рудзитис,Ф.Г.Фельдман) Выполнить в тетради письменно по вариантам

VI Оценивание учащихся. Рефлексия