СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок сказка по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробный разбор для презентации к уроку.

Урок-сказка.

Тема: Проверка сложения и вычитания. Закрепление.

Необходимое оборудование и материалы: учебники, тетради, компьютер, проектор, экран.

Время реализации занятия: 40 минут.

Части – блоки занятия

Временная реализация (в минутах)

Организационный момент.

1 минута

Психологический настрой

1 минута

Постановка цели

2 минуты

Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

25 минут

Физкультминутка – 2 шт.

3 минуты

Итог урока.

3 минуты

Рефлексия.

5 минут

Задачи занятия:

Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;

развивать смекалку и находчивость, умение рассуждать;

воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок сказка по математике»



Урок-сказка.

Тема: Проверка сложения и вычитания. Закрепление.

Необходимое оборудование и материалы: учебники, тетради, компьютер, проектор, экран.

Время реализации занятия: 40 минут.

Части – блоки занятия

Временная реализация (в минутах)

Организационный момент.

1 минута

Психологический настрой

1 минута

Постановка цели

2 минуты

Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

25 минут

Физкультминутка – 2 шт.

3 минуты

Итог урока.

3 минуты

Рефлексия.

5 минут

Задачи занятия:

Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;

развивать смекалку и находчивость, умение рассуждать;

воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.

Слайд 1

Ход урока:

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок на урок. - Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:

На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.





- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

II. Психологический настрой.

Слайд 2

- Сегодня необычный урок математики. На нём все ученики класса отправятся в волшебный мир.

Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.


- И так, готовы вы отправиться в сказку?


Когда колокольчик прозвенит 3 раза надо:
2 раза топнуть левой ногой,

3 раза хлопнуть над головой.

Повернуться в правую сторону,

левую, назад.
Произнести: 1, 2, 3 - сказка в гости приходи!

III. Постановка цели.

- Целью нашего путешествия будут испытания, которые ждут нашего героя и нас, так как мы должны будем ему помогать своими знаниями и напомним ему, какую тему мы изучали на прошлых уроках.

- Сегодня мы закрепим полученные раннее знания по этой теме.

-Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать? (при покупке товара, при составлении чертежей, для дальнейшего обучения)

- А как называется сказка, кто её герои и кто написал вы узнаете выполнив

Первое задание.

V. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

Слайд 4.

Задание 1.

- Перед вами числа: 5, 3, 19, 7, 1, 67, 43

- Расположите их в порядке возрастания: 1, 3,5,7,19,43,67

- На какие две группы разделим числа? (двухзначные - (43, 67,19) (однозначные –1, 3, 5, 7, )

- Перевернув их мы получим название сказки.

- Название сказки узнали, Колобок

- Главного героя тоже, Колобок

- А кто написал? ( народ)

Слайд 5.

- А теперь вспомним как появился наш главный герой?

- Но сказка наша на новый лад



Cлайд 6.

- И так, в домике с резными окнами жили - поживали дедушка да бабушка.

Вот дедуля и просит: “Испеки мне жёнушка колобок как в сказке, благо, что муки у нас вдоволь. Пошла старушка за мукой в кладовую, а там мыши. Но стоило появиться коту, они тут же исчезли. Наверно они испугались и попрятались. Может мышки в ваши книжки спрятались? Поищите их, пожалуйста. А кто уже нашел , берите мышку и идите к доске.

- Сколько всего мышек мы нашли 6

- У каждой мышки на спине число записано. Давайте прочитаем эти числа.

- А теперь встаньте так, чтобы они по порядку расположились от 51 до 56? 51,52,53,54,55,56

. – Какое число идет при счете за числом 53, 55, 51? 54, 56, 52

- Перед числом 54,56? 53,55





- Какое число больше чем 52, на 1? 53

- Мышки помогли нам поработать с числами. И кот их обижать больше не будет.

- А на двери замок висит, да не простой, а кодовый. Заторопилась, заволновалась бабуля, а комбинацию цифр то и позабыла

- Давайте поможем ей вспомнить код замка.

Слайд 7

36 +1 2 =

67 – 13 =

- Разделите их по группам (на “+” и “ - ”)

- Вспомним названия компонентов действия “ + ” и “ – ” слагаемое, слагаемое, сумма

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

- Найдём значения выражений.

- Открыла бабуля с нашей помощью замок, вошла в кладовую, взяла муки, замесила тесто на сметанке, скатала колобок, затопила печь , а спичку уронила на пол.

- Что может произойти после этого ?



Слайд 8

Слайд 9



- Какие номера на экранах телефонов вы видите? 01,02, 03



- Что они обозначают? 01- пожарные

02- милиция

03- скорая

- По какому телефону должен будет позвонить дед, если вдруг возникнет пожар? 01

'

- Что вы должны обязательно сказать, если звоните по этим номерам? Назвать себя

Сказать адрес

Слайд 10-11

Сообщить что случилось

- Изжарила его в масле и поставила на окно остывать

Слайд 12

Полежал колобок, посмотрел по сторонам, а потом скатился на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке

Слайд 13

Катится, катится – видит...

Слайд 14. (Загадка)

- Привет, Зайчишка!

- Привет, какая встреча, я тебя Колобок сейчас съем. Ты такой румяненький!

- Нет, ты меня не съешь, я тебе нужен. Ведь смотрю ты задание выполнить не можешь. А задания то в Лесной школе не простые, а я могу тебе помочь.

Слайд 15.

Задание 4 с.7

- Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути.

- А колобок устал немного и предлагает отдохнуть.

VI. Физ. минутка

Слайд 16

- Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше.

Слайд 17

- Прикатился в Лесную школу. А там урок начался . Сел он за парту, открыл тетрадь,

- Записал дату, повторил написание цифр, посчитал и так увлёкся что не заметил как подошёл к нему

- Здравствуй, Колобок. Вот ты мне и попался.

- А зачем я тебе?-

- Съесть хочу, проголодался малость.

- Ничего у тебя не получится. Ты плохо в математике разбираешься, а я со своими друзьями могу тебе помочь.

- Это верно, задали мне задание не простое.

Слайд 18

Примеры 6 с.7

- Молодцы снова мы выручили колобка и помогли волку.

- Он доволен остался, а колобок покатился дальше.

Слайд 19

- Катится и видит сидит...

Слайд 20.

- Медведь и читает задачу:

Задача 1 с.7

- Увидел Мишенька колобка, забыл про задачу и говорит: Здравствуй, колобок, уж больно ты аппетитный, съем я тебя!

- Где тебе косолапому съесть меня, задачу решить не можешь. Давай лучше я тебе помогу.

- Поможем, ребятки?

Слайд 21.

- прочтите условие задачи

- вопрос

- Что известно,

- что неизвестно,

- что надо найти?

- каким действием будем выполнять решение?

- почему именно сложением

(дети записывают решение, взаимопроверка)

VII. Физ. минутка.

Слайд 22.

- Доволен Мишенька остался, распрощались они как хорошие друзья и покатился наш колобок дальше А по какой дорожке покатится колобок дальше мы узнаем, выполнив следующее задание.

Слайд 24

Уравнения 8 с.7

Слайд 25.

- А навстречу ему (загадка).

Слайд 26._

- Конечно лиса. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй колобок, румяненький бочок. Слышала по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки медведю решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Поможем и мы колобку. Задание лисы Примеры 7 с.7

Карточки для слабых учеников.

- А теперь если вы правильно решили, то прочитаем тайну « В знании – сила.»

- Что это за предложение? Пословица.

- Вы согласны с ней? Я тоже согласна. Если бы не было знаний мы не смогли бы помочь колобку. И лиса наверняка бы его съела. Расстроилась лиса что осталась без обеда, да делать нечего … А вам за помощь спасибо. Заканчивается наша сказка хорошо. Колобок остался цел и невредим, все задания выполнены.

Слайд 27, 28. Вы - молодцы!

Итог урока.

Рефлексия

- Давайте оценим свою работу.

-Вспомним, что удалось повторить за урок?

- Что показалось трудным?

- Какое задание было самым интересным?

- А с каким настроением вы уходите с урока выразите на лице колобка

и поместите на доску . (изображение лиц колобка)

- А теперь оцените каждый сам себя. Сосчитайте сколько вы заработали солнышек и поставьте себе оценку.

- Давайте поднимем все солнышки , которые вы получили за правильные ответы на уроке. Посмотрите , как светло стало в нашем классе.

Слайд 29.

- Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение ,спасибо.

- Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните: -

Слайд 30.

- В мире много сказок грустных и смешных

Нам нельзя без дружбы.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки побеждает зло!



9