СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 8 классе по теме: Имена собственные

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена разработка урока в 8 классе по теме :"Имена собственные"

Просмотр содержимого документа
«Урок в 8 классе по теме: Имена собственные»

Тема урока: Имена собственные

Тип урока: комбинированный

Цели урока: - формирование у обучающихся навыка определения собственных и

нарицательных имен существительных по значению;

- коррекция слухового и зрительного восприятия на основе упражнений в

узнавании и различении;

- воспитание мотивации к учению.

Оборудование: сюжетная картина, загадки, карточки, таблица

Ход урока:

I. Организационный момент. 1 слайд

II. Проверка домашнего задания.

- Что такое имя существительное?

- Какие признаки бывают у существительных?

- Назовите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

III. Устная работа.

1. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний

2. Занимательные задания

2 слайд

Четвёртое лишнее:

мальчик, Юра, юноша, ребёнок.

Коля, Катя, Витя, Семён.

Москва, Кисловодск, Минводы, город.

Винни Пух, Пятачок, заяц, Иа .

IV. Актуализация знаний к новой теме.

V. Сообщение темы урока.

-Записать число, классную работу в тетради.

Тема урока – Имя собственное (записать)

3 слайд

Имя собственное (прочитать)

- имена, фамилии, отчества людей;

клички животных;

географические названия;

названия журналов, газет, литературных произведений и т.д.;

названия марок машин, магазинов и т.д.


4 слайд (работа в парах)


ИВАНОВОЛГАЛЯЛТАНЯ

ИВАНИВАНОВ, ВОЛГАГАЛЯЯЛТА, ТАНЯАНЯ


Физминутка для глаз

5 слайд

Зрительно-слуховой диктант (у доски в тетради)

1. Вы ведь слышали о нём?

Знает всё и обо всём.

«А Вы были на Таити?» —
Сами так его спросите.

Да загадка-то простая!

Как же звали попугая? (Кеша)

2. Человечек деревянный на воде и под водой ищет ключик золотой (Буратино).

3. В волчьей стае рос найдёныш –

Человеческий детёныш.

Хоть с людьми давно расстался,

Человеком он остался. (Маугли.)

4. Что за странная зверюшка? Два огромных круглых ушка,

В апельсинах обнаружен,
С крокодилом Геной дружен. (Чебурашка.)

5. Кто живёт на крыше дома?

Это Малыша знакомый.

Сладкоежка, шалунишка
Веселится, как мальчишка. (Карлсон.)


- Откуда произошли имена собственные и нарицательные нам расскажут Артем О.

и Катя Е.


Откуда произошли имена собственные и нарицательные?

Русское слово "нарицательный" образовалось от старославянского слова нарицати - "называть".

Слово "собственный" происходит от старославянского собьство, что означает "свое", "личное", "себе принадлежащее". Собственное имя - это второе имя, которым называют предмет, чтобы отличить его от другого однородного предмета.


Вспомните имена богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алёши Поповича. Илья был из города Мурома, Добрыня – сын Никиты, Попович – сын попа. Имена могут много интересного рассказать.

8 слайд

А было и наоборот:

История знает множество примеров, когда имена собственные становились нарицательными. Вот некоторые их них:

Так, большая гармоника баян получила название от имени собственного Баян (Боян-певец).

9 слайд

Пирожное и торт наполеон, по легенде, обязаны названием императору Наполеону Бонапарту, любившему этот вид кондитерских изделий.

10 слайд

Бельгийский мастер Сакс дал название популярному духовому инструменту — саксофону.


Физкультминутка (1 мин.)

- Выполняете хлопки над головой, если есть существительное – имя собственное, ходьба на месте– если существительное не имя собственное: кот Пушок, снежный пушок, город Ростов, большой город, река Миус, глубокая река, улица Московская, сельская улица.


VIII.Коррекция и первичное закрепление знаний


Работа по учебнику



Самостоятельная работа (подчеркнуть собственные существительные)

Был у Веры котёнок по кличке Пушок. Раз увязался Пушок за коровой Майкой. Корова пасётся, а Пушок прыгает от цветка к цветку. Появился пёс Дружок. Котёнок мигом очутился верхом на Майке.



X. Задание на дом. ВЫУЧИТЬ ПРАВИЛО НА С.80, УПР. 127.


XI. Подведение итогов урока.

- На уроке мне всё было понятно.

- У меня возникли вопросы, но я постеснялся их задать.



Тест по теме «Собственные и нарицательные имена существительные»


1.Имена собственные пишутся:

а) с большой буквы.

б) с маленькой буквы.

       2. К именам собственным не относятся:

а) названия месяцев, времён года;

б) клички животных;

в) географические названия;

г) имена, отечества, фамилии людей.

         3. Найди имена собственные:

а) гроза, снег, дождь;

б) Москва, Тверь, Редкино;

в) собака, кошка, корова;

г) март, январь, июль;

        4.Собственные имена существительные отвечают на вопросы:

а) какой? какая?; какое? какие?

б) кто? что?

в) что делать? что сделать?

5. В каких словах допущены ошибки?

а) маша, Вишня, Девочка, ирина;

б) Река, Собака, иванов, Гора;

в) Петров, кошка, Олег, Алексеевна.