Класс 3-А Дата 12.03.19.
Тема. Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз
Цель: образовательная: познакомить с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10, 100 раз; закреплять умение читать и записывать трёхзначные числа;
развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, навыки счета, навыки сотрудничества, умение аргументировать свою точку зрения, аккуратность;
воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Тип урока: усвоение нового материала
Оборудование: учебник
Ход урока
I.Организация учащихся на учебную деятельность
- Проверьте, все ли необходимое лежит у вас на партах.
II.Актуализация опорных знаний и жизненного опыта учащихся
2.1. Устный счёт
- Из десяти вычесть два. [Ответ 8]
- К четырём прибавить пять. [Ответ 9]
- Шесть увеличить на один. [Ответ 7]
- Восемь уменьшить на три. [Ответ 5]
- Слагаемое 9, к нему слагаемое 1, сумма ? [Ответ 10]
- Уменьшаемое 8 и вычитаемое 2, разность? [Ответ 6]
- К трём прибавить один. [Ответ 4]
- Из семи вычесть четыре. [Ответ 3]
2.2. Проверка домашнего задания
- Домы вы выполняли № 4 и № 5.
2.3. Сообщение темы и цели урока
- Сколько пальцев на двух руках?
- Сколько пальцев на руках двух учеников?
- Как сосчитали? (10+10)
- Сколько пальцев на руках всех девочек вашего класса? ( Девочки поднимают руки, мальчики считают)
- Сколько пальцев на руках всех мальчиков вашего класса? (Мальчики поднимают руки – девочки считают)
- Сколько пальцев на руках всех детей вашего класса?
- Как считали?
- Запишите ваши вычисления на листочках. 10+10+10+10+10+10+10 т.е. по 10 взяли 7 раз.
- Как мы можем заменить эту запись? 10*7 Почему? (Сумма одинаковых слагаемых заменяется действием умножения).
10 ∙ 7 = 7 ∙ 10 – на основе правила: От перестановки множителей произведение не меняется.
- Как читается эта запись?
(7 – первый множитель , 10 - второй множитель , произведение – неизвестно.
произведение чисел 7 и 10
7 увеличили в 10 раз
по 7 взяли 10 раз).
- А теперь давайте представим, что у всех нас есть книга в которой 100 страниц.
Как же мы посчитаем сколько всего страниц во всех наших книгах .
7*100
- Какая обратная операция увеличению (уменьшение, действие деления)?
- Остановимся на увеличении и уменьшении в 10, 100 раз.
- Как сформулируем тему урока ( Увеличение и уменьшение чисел в 10 и 100 раз)?
III. Изучение нового материала
- Рассмотрим на примерах как можно увеличить число в 10, 100 раз.
- Запишите число 5 (Учитель ставит карточку с цифрой 5)
-Это единица какого разряда? (Первого)
Припишите справа цифру ноль
- Какое получилось число? (50)
- Что сейчас обозначает цифра 5? (Количество десятков)
- Теперь 5 это единицы какого разряда? (второго)
- Во сколько раз 50 больше 5? (В 10 раз)
-Как записать это арифметическим действием? (5·10=50)
Допишите ещё один ноль.
- Какое получилось число? (500)
- Что теперь показывает цифра 5?(Сотни)
- Во сколько раз больше 500, чем 5? (в 100 раз)
- Как записать, что получилось? (5·100=500)
- Обратите внимание на множители и на результат.
- Какой вывод можно сделать?
При увеличении числа в 10 раз – справа дописываем один ноль.
При увеличении числа в 100 раз – справа дописываем два ноля.
-Какое действие мы выполняли каждый раз, когда дописывали ноль? (Умножение)
- На какие числа мы умножали? (На 10, на 100)
- Как быть с делением?
- Деление – какая операция по отношению к умножению?(обратная)
- Значит, что будем делать с нулями при делении?( отбрасывать)
Запишите число 800, зачеркните один ноль, что получилось? (Число уменьшилось в 10 раз)
-Какое действие мы выполнили? (Деление)
- На какое число разделили? (На 10)
- Что получили? (80)
800: 10=80
- Если мы зачеркнем два нуля, во сколько раз уменьшилось наше число? (В 100 раз)
- Какой результат мы получим? (8)
800:100 = 8
- Какой вывод мы можем сделать?
Чтобы уменьшить число в 10 раз, нужно справа отбросить один ноль.
Чтобы уменьшить число в 100 раз, нужно справа отбросить два ноля.
- Выполним № 2 устно.
- Выполним № 4.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
IV.Закрепление изученного материала
- Выполним № 5.
- Выполним № 7.
V. Сообщение домашнего задания
- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Дома вам нужно выполнить № 3 и № 6.
VI.Итоги урока
- Какую тему мы сегодня с вами изучали на уроке?
- До свидания!