СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное чтение " Братья наши меньшие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использовала на уроке проблемные вопросы, загадки , выставку книг о животных, рисунки детей...

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение " Братья наши меньшие"»

Литературное чтение 4-А класс

28.02.2018

Урок №70

Тема. Внеклассное чтение «Братья наши меньшие».
Цель и задачи: воспитание бережного отношения к животным посредством расширения читательского кругозора. совершенствовать навыки чтения молча, вслух, правильно, бегло и выразительно; развивать интеллектуальные способности учащихся (речи, внимания, мышления); развивать адекватную самооценку у детей;
развивать умения учащихся находить дополнительную информацию.
Планируемые результаты.
Предметные: организовать деятельность учащихся по планированию изучения темы; содействовать осознанию учащимися ценности уроков внеклассного чтения.
Метапредметные:
Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, делать обобщения, выводы.
Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.
Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах и группах. 
Личностные: содействовать осознанию учащимися одной из главных ценностей в жизни – любви к животных, воспитывать необходимость заботы о животных. 
Оборудование:  портреты писателей ; выставка книг о животных; компьютер ,рисунки учащихся 

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний

Ход урока

1.Орг.момент

А) Приветствие гостей

Б) Мотивация к деятельности

-Литер. чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк.

Стих это будет или рассказ,

Вы учите их – они учат вас.

- Чему нас учат уроки литературного чтения? – Беседовать с книгой. Высказывать свое отношение к прочитанному, понимать позицию автора. Описывать героев произведений, давать характеристику героям.

Какие цели вы поставите перед собой? - узнать что - то новое, выразительно читать, бегло, узнать значение новых слов.

-Каким вы хотите видеть наш урок? – Интересным, творческим, полезным.

-Чтобы получился хороший творческий урок какие качества мы должны проявить? – Сплоченность, активность, внимательность, прийти вовремя друг другу на помощь.

Итак, начинаем наш урок.

2.. Актуализация знаний
А начнём наш урок с разминки. (Кто первый даёт правильный ответ, тот получает лучик солнышка от меня. И у вас на партах такие же лучики. В течение урока любой может отдать лучик тому, чей рассказ (ответ) больше всего придётся по душе.) 
1.Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)
2.Какой зверёк дал название короткой мужской причёске? (ёжик)
3.Какая рыба носит имя человека? (карп)
4.Не солнце, не огонь, а светит? (светлячок)
5.Какая птица является ближайшей родственницей Снегурочки? (снегирь)
6.Не человек, не зверь, а по-человечьи говорить умеет? (попугай)
7.Какую птицу называют почтальоном? (голубь)
8.На какой рыбе ездит Водяной в русской народной сказке? (на соме)
9.Какая рыба, кроме золотой, исполняет человеческие желания? (щука)
10.Какая птица со времён древних греков считается символом мудрости и познания? (сова)
3. Самоопределение к деятельности.
Учитель. Как вы думаете, почему я урок начала с таких вопросов? (свободные высказывания детей)
Учитель. Ребята, а трудно вам было составлять рассказы об образах- животных в литературе? (свободные высказывания детей о подготовке к уроку) 
Учитель. Нужно ли читать книги о животных? Зачем?

- Читая книги о животных, мы познаем мир животных в природе, наблюдаем за их нравами, повадками. Но важно не просто иметь много знаний о животных, гораздо важнее сохранить этот удивительный мир животных на нашей планете, научиться пользоваться природными богатствами, не нанося ей огромный вред..
4. Физкультминутка

5. Работа по теме урока: 
Учитель. Рассмотрите обложки книг, которые сегодня представлены на выставке в нашей литературной гостиной (на выставке представлены книги В. Чаплиной, В. Бианки, Е. Чарушина, Б. Житкова, М. Пришвина, Н. Сладкова)

Как вы думаете, о чём или о ком эти книги?
Дети: о природе, о птицах, о животных. 
Учитель. Фамилии каких писателей вам знакомы?
Сегодня на уроке внеклассного чтения мы прочитаем интересные с вашей точки зрения отрывки из произведений о животных. А выступления будем строить на основе телепередачи «Диалоги о животных». Вам известно имя писательницы Веры Васильевны Чаплиной. Она с 16лет работала в Московском зоопарке. А там ей часто приходилось ухаживать за детёнышами зверей, которые осиротели. Многие детёныши зверей могли погибнуть, если бы не заботливый характер и огромная любовь к животным Веры Васильевны. Постоянно наблюдая за малышами, Вера Васильевна предложила организовать площадку молодняка – поместить в одну большую вольеру лисят, львят, волчат, ягнят, медвежат, козлят. Многие были против; они не верили, что такие разные звери уживутся. Но В. Чаплина была уверена: уживутся, ведь они ещё детёныши. И как все малыши весёлые, добрые, игривые и доверчивые. 
- Учитель. Вот перед вами книги Е. Чарушина. Рассмотрите иллюстрации в них. Кто создавал иллюстрации для книг? (художник сам автор Евгений Иванович или его сын Никита Евгеньевич Чарушин)
- Что характерно для иллюстраций Чарушина? (изображает животных в их среде обитания).

Учитель.  «Это должен знать каждый». 
Всё в нашем мире связано тесно между собой. В наши дни, особенно подрастающему поколению, т.е. вам, следует стремиться к тому, чтобы всё живое на Земле меньше страдало от вмешательства человека. А для этого что нужно? Давайте повторим основные правила для нас. (Дети рассказывают, как важно знать животных, которые живут рядом с нами, их повадки, привычки, образ жизни.)
6. Задание на дом.
Представьте себе, что вы вдруг очутились на лесной полянке. И вдруг… (попробуйте рассказать сами)
7. Оценивание. -Чей рассказ вам понравился больше всего? Как оцените работу своей друзей? Довольны ли вы своей работой на уроке?

- У вас на партах лучики, напишите на них свою фамилию и поставьте отметку о своей работе на уроке. (Выборочно прошу дать комментарий)
8. Рефлексия деятельности на уроке.
- Что понравилось на уроке и хотелось бы повторить? (Свободные высказывания детей)
-Чей рассказ вам понравился больше всего?

Набранные лучики прикрепляем на доске: получается огромный солнечный круг. 
Учитель: У нас получилось солнце с множеством лучиков, пусть оно с любовью светит всем животным на Земле. Ребята, спасибо вам за работу на уроке. Урок окончен.