СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие, направленное на формирование эстетической культуры младших школьников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие, направленное на формирование эстетической культуры младших школьников»

Технологическая карта классного часа на тему «Путешествие в царство Музыки»

Класс: 3

Цели: способствовать эстетическому воспитанию и развитию школьника. Расширять знание детей о музыкальных инструментах.

Задачи:

  1. Образовательная: обучать эмоционально воспринимать содержание музыкального произведения, проникаться его настроением, мыслями, чувствами, познакомить со скрипичным ключом.

  2. Развивающая: развивать музыкальные способности, эстетический вкус.

  3. Воспитательная: воспитывать любовь к музыке.



Ход классного часа.

Этап классного часа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационный

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Алина Николаевна, и этот классный час буду проводить у вас я.

(Звучит композиция Людвига ван Бетховена «К Элизе»)

Звучит мелодия.В ней растворяясь,

Душа живёт в аккордах неземных,

Красотам их желанно отдаваясь

И ни на миг не покидая их.


Летит душа в гармонии созвучий

Легка, свободна, радостна, светла,

Во власти страстной, сладостной, могучей,

Сгореть готова вместе с ней дотла.


Настанут будни, лишь затихнут звуки,

И в них душа воротится тогда,

Протянет звукам на прощанье руки,

А праздник не забудет никогда.

-О чем это стихотворение?

-Какие эмоции у вас вызывает это стихотворение ?


Приветствуют учителя




Слушают стихотворение










Отвечают на вопросы

Ориентирующий

-Ребята, мне сегодня пришло приглашение из царства, но пока письмо шло, видимо затёрлось и некоторых букв стало совсем не видно. Давайте же вместе попробуем его разобрать. Вместе с этим письмом мне ещё кое-что прислали( показываю скрипичный ключ) (Письмо на слайде)

Здравствуйте, ребята! Приглашаем вас в наше Царство М..з..ки. Вот этим скр..пи..н..м ключом вы откроете двери старинных замков: замка М..зык..льн..х инс..рум..нтов, замка М..л..дии, замка П..сн.. .






Разгадывают письмо.

Деятельностный

-Куда же мы с вами оправимся? Вы уже догадались?



-Давайте попробуем нарисовать свои скрипичные ключики


-Мы вошли в царство музыки и первый замок – Музыкальных инструментов. А какие инструменты вы знаете? А вам знакомы жильцы этого замка?


- А сейчас проверим, что вы знаете о музыкальных инструментах. Прослушайте загадку.

Громче флейты, громче скрипки,

Громче труб наш великан.

Он ритмичен, он отличен,

Наш веселый…(барабан)

Звучит музыкальная композиция, в которой используется барабан.

-А сейчас я представляю другой инструмент. Отгадайте загадку.

Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны,

Мотив звучит издалека,

Поет под вечер лунный,

Как ясен звуков перепев,

В них радость и улыбка,

Звучит мечтательный мотив,

Я называюсь…(скрипка)

Звучит мелодия, исполняемая на скрипке.

- А с этим инструментов мы встречаемся на каждом уроке.

У какого инструмента

Есть и струны, и педаль?

Что же это? Несомненно,

Это звонкий наш…(рояль)

-Вот послушайте, как он звучит!

Звучит мелодия, исполняемая на рояле.

- Что вы представляете, слушая эту музыку?

-А вот другой инструмент. Отгадайте загадку.

Тянется, а не резина.

С клапанами, а не машина.

Песни поет, а не радио. (Баян)

Звучит мелодия, исполняемая на баяне.



- Молодцы! Ну а теперь оправляемся в другой замок, замок Мелодии. Мелодию, ребята, называют душой музыки. Именно  она больше всего близка человеку, потому что созвучна его голосу, душе. Чтобы пройти нам в другой замок, нам нужно отгадать несколько мелодий.

1. Эта песня о дереве с русскими корнями. (Русская народная песня «Во поле береза стояла»)

2. Эта песня о друзьях – музыкантах, которые любят путешествовать. («Песенка друзей» из мультфильма «Бременские музыканты»)

3. Песня о причине изменения цвета добродушного животного. («Розовый слон» Е. Крылатова)

4. Песня о происшествии, которое случилось зимой. («Почему медведь зимой спит» Л. Книппера.)

5. Песня о дальней дороге, хороших друзьях и веселом настроении. («Веселые путешественники» М. Старокадомского.)


Физ-минутка



Замок Песни

-Ну а мелодия привела нас к другому замку – замку Песни. Песня сопутствует человеку буквально всю его жизнь. Песнями баюкают младенца, дети постарше поют песни, потешки, дразнилки. Песни поют парни и девушки, когда водят хороводы на праздниках. Песня помогала нашим предкам везде – за рукоделием, в дороге и дома, за работой и на отдыхе.

-Говорят из песни слова не выкинешь. Это правильно. Сейчас я буду называть напевать начало строки, а вы догадайтесь, из каких песен они взяты?

Вместе весело («Вместе весело шагать по просторам»)

Друзья («Когда мои друзья со мной»)

В траве (« В траве сидел кузнечик»)

Пусть бегут («Песенка крокодила Гены»)

Облака белогривые («Облака»)

Синий небосвод («Чунга – Чанга»)

-Споем одну из них хором?


Музыкальная викторина»

- Что является музыкальным инструментом певца? (Голос)

- Раз иголка, два иголка – что будет? (Елочка)

- Как называют музыканта, играющего на фортепиано? (Пианист)

- Песня перед сном, или убаюкивающая песня. (Колыбельная)

- Весёлые песенки-коротышки в русском народном творчестве. (Частушки)

- Большой коллектив поющих людей называется … (Хор)

- С чего начинается дружба? ( С улыбки)

- Исполнение песни вдвоем. (Дуэт)

-Колокольная мелодия (Звон)

-Если долго топать, ехать и бежать по дорожке, то куда можно пройти? ( В Африку)

- Чем записывают музыку? (нотами)

-Папа может все что угодно! Плавать брассом, спорить басом. дрова рубить. А чего папа не может? (Только мамой не может быть)

-Как называется оркестр, в котором звучат народные инструменты? (Народный оркестр)

- В царство музыки


Рисуют скрипичные ключи


-Барабан, гитара, скрипка, флейта, пианино.







-- Барабан












-Скрипка






-Рояль





-Баян













Дети отгадывают песни










Дети выполняют физ-минутку









Дети отгадывают песни














Отвечают на вопросы викторины

Рефлексия

- Подведем итоги урока.

-Какое царство мы сегодня посетили?

-С какими музыкальными инструментами мы познакомились?

-Молодцы!

-Если вам было интересно - поднимите вверх зелёный кружок.

-А если что-то не получалось – красный.

Мне очень понравилось с вами путешествовать, и в следующий раз мы посетим другие замки царства Музыки. Урок окончен. Всем спасибо.



-Царство Музыки

-Барабан, скрипка, рояль, боян