Нугманова Динара Хамидуллаевна – учитель первой категории
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Уфимская коррекционная школа № 120 для обучающихся с задержкой психического развития Республики Башкортостан
Внеклассное мероприятие « Роль театра в мире искусств.»
Цели: Дать первоначальное представление о театре и опере, как одного из крупнейших видов музыкального искусства, приобщить к культуре театра, вводить в употребление слова, связанные с театром, показать элементы коррекционной работы.
Задачи:
Образовательные: Дать первоначальное представление об опере и оперном театре. Показать учащимся, как музыка взаимодействует с литературой, театром, хореографией и живописью, воплощающие одно и то же жизненное содержание.
Развивающие: развивать творческие и познавательные способности, умение высказывать свои мысли, развивать у учащихся образное мышление путем активизации воображения; развивать музыкальную память, эмоциональную отзывчивость к музыке; совершенствовать певческие и ритмические навыки.
Воспитательные: Воспитывать у учащихся музыкальный вкус, любовь к классической музыке; повышать уровень их музыкальной культуры, научить видеть воспитательные моменты в произведениях литературы и музыки.
Ход мероприятия:
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово….
Здравствуйте, ребята. У нас сегодня будет на просто урок музыки, у нас будет экскурсия и мы отправимся в удивительный и таинственный мир искусства- оперный театр. А если мы справимся со всеми трудностями, которые встретятся нам на пути, мы сможем послушать отрывок из оперы Н.А. Римского- Корсакова «Снегурочка».
Но прежде чем мы отправимся в путь, давайте выясним, что значит слово «театр» и «опера». Ребята, кто из вас знает, что значит эти слова? (ответы)
Театр – это волшебный и удивительный мир, в котором живет музыка…
Театр – это спектакль, где артисты играют свои роли, поют и танцуют.
Опера – это большой спектакль, где вы не услышите разговорной речи, здесь все артисты только поют.
А нам ,ребята, пора в путь. Но чтобы нам не было скучно в дороге мы споем песенку друзей из мультфильма «Бременские музыканты»
Молодцы! Каждый из вас был сейчас солистом и пел сольно, но вместе все мы пели хором. В опере тоже есть солисты и есть хор. Только поют они немного по-другому. Для того, чтобы петь в оперном театре нужно иметь очень хороший голос, много учиться и быть актером.
Ну вот, мы наконец-то добрались. Посмотрите, какие замечательные и красивые здания, просто волшебные, сказочные дворцы. Это и есть оперные театры. Во всем мире их много и все они разные и красивые. Здесь ставятся спектакли и всегда звучит музыка.
Давайте мы с вами зайдем и посмотрим, какой театр внутри.
Самое главное в оперном театре – это сцена. она расположена так, чтобы ее было видно со всех сторон и видно все, что происходит на сцене.
Впереди перед сценой есть углубление ниже сцены, где располагается симфонический оркестр. Это место называется Оркестровая яма. Во время исполнения оперы оркестр невидим. У каждого оркестра обязательно есть дирижер –который является руководителем всего оркестра.
Место перед сценой, где сидят зрители называется портер.
Места для зрителей, которые, находятся выше портера, называются ложки и балконы.
Представьте себе: наш класс – это оперный театр. Сцена – это место, где располагаюсь я. Место перед сценой – партер, - это то место, где находитесь вы. Место для гостей – ложа. Наша ложа сегодня не пустует. А мы не останавливаемся и продолжаем нашу экскурсию дальше.
Что нужно для того чтобы состоялась опера?
У вас на столах лежит кружок желтого цвета, где написано «опера», а на полукругах написаны слова: Музыка, рисунок, танец, Литература, актер. (теннис, столовая, компьютер)
Подумайте, ребята, без чего оперы не может быть, и приложите нужный полукруг к кружочку.
(дети выполняют задание) (Звучит «Волшебный мир искусства»)
Давайте теперь посмотрим, что у нас получилось.
У вас появился на столе волшебный цветок.
И мы можем смело сказать, что все эти виды искусства нужны для того, чтобы появилась опера.
Давайте приоткроем занавес и посмотрим, отрывок из оперы.(Шум инструментов, гул)
Что такое? Что случилось с музыкой? Кто это у нас навел такой беспорядок и шум?
Я кажется догадалась. Пока музыканты отдыхали, кто-то пробрался в оркестровую яму и перепутал все музыкальные инструменты. Давайте узнаем, кто же это сделал?
(Басня Крылова «Квартет» (аудиозапись)
Так кто же взял инструменты без спроса? А сколько зверей всего было в басне? А теперь давайте подумаем и скажем, что значит слово квартет?
Скажите, а можно брать чужие вещи без спроса?
Ребята, а зачем зверям понадобились музыкальные инструменты?
А нам нужно срочно навести порядок в оркестровой яме, иначе мы не сможем увидеть оперу.
Ребята, у вас на столах лежат листочки, на которых изображены музыкальные инструменты и карточки с названием группы инструментов. нам нужно правильно расставить музыкальные инструменты так, чтобы они находились в своей группе. Перед тем, как вы начнете работать давайте вспомним, почему инструменты называются духовыми, ударными, струнными, клавишными.
Молодцы, Вы, наверное устали. Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку.
Физкультминутка.
Присаживайтесь, ребята. Ну, вот, все вроде бы в порядке. И мы можем послушать отрывок оперы Н.А. Римского- Корсакова «Снегурочка». Н А Римский- Корсаков замечательный русский композитор. Он написал много произведений на сказочные темы. «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок».
Однажды он прочел сказку А. Островского «Снегурочка», которая ему очень понравилась и решил, что обязательно напишет оперу.
Ребята. а кто из вас знает сказку? Мультфильм?
Снегурочка была дочерью Весны и Мороза. Она всей душой тянется к Людям и солнцу. Снегурочке нельзя любить. Но любовь губит ее и от лучей солнца она тает.
Мы послушали отрывки оперы. Снегурочка – волшебное, юное создание. Очень смелая, решительная, которая не побоялась полюбить, хотя знала, что от любви погибнет. Скажите, а быть смелым – это хорошо? А нам, ребята, пора возвращаться. Наш паровозик нас уже ждет. Пока мы будем ехать, подведем итог нашего мероприятия. Я задаю вопросы и если вы согласны с тем, что я сказала поднимаете Солнышко, а если не согласны тучку.
1 Опера – это спектакль? (да)
2 Ложа – это кровать (нет)
3 Оркестровая яма- это место где хранят инструменты? (нет)
4 Квартет – это 4 исполнителя? ( да)
5 Хор – это когда поют вместе много исполнителей? (да)
И последний вопрос: Вам понравилось мероприятие? (да, нет)
На этом наше мероприятие подошло к концу.