СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Всезнайка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном занятии предусмотрено использование следующих методов обучения: рассказ, объяснение, метод демонстрации, практические, применение технических средств обучения, творческий метод. Материал соответствует возрастной аудитории. Вся работа  основана на демократических принципах общения с учащимися, на развитие творческой активности детей. Задания подобраны так, чтобы развивались различные характеристики внимания: его объём, устойчивость, умение переключать  внимание с одного предмета на другой, распределять его на различные виды деятельности.  Познавательная активность поддерживается использованием ИКТ. Материал может быть использован учителями начальных классов и воспитателями групп продленного дня для организации внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Всезнайка"»

Коврина Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №1» МО «город Бугуруслан»


Аннотация



на внеклассное занятие по теме «Всезнайка», проведенное в форме игры-путешествия

На данном занятии предусмотрено использование следующих методов обучения: рассказ, объяснение, метод демонстрации, практические, применение технических средств обучения, творческий метод. Материал соответствует возрастной аудитории. Вся работа основана на демократических принципах общения с учащимися, на развитие творческой активности детей. Задания подобраны так, чтобы развивались различные характеристики внимания: его объём, устойчивость, умение переключать внимание с одного предмета на другой, распределять его на различные виды деятельности. Познавательная активность поддерживается использованием ИКТ. Материал может быть использован учителями начальных классов и воспитателями групп продленного дня для организации внеурочной деятельности.


Тема: Всезнайка (Игра-путешествие)


Цель: углубить знания учеников о «жизни» леса и

Задачи: учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе; закреплять экологические правила; учить доброжелательному отношению к живым существам и видеть взаимосвязи в природе; развивать внимание, речь; воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях.

Форма проведения: игра-путешествие

Оборудование: презентация по теме занятия, карточки с заданиями; рисунки, фотографии растений и животных; экологические знаки.


Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Самоопределение, мотивация

- На внеклассных мероприятиях мне нравится….

- Нам нужны внеклассные мероприятия для того, чтобы…

2. Целеполагание

Отгадайте загадку: Есть у ребят зеленый друг,

Веселый друг, хороший, он им протянет

Сотни рук и тысячи ладошек. (Лес.)

- Ребята, можете ли определить, о чем сегодня пойдет речь?


– Сегодня мы отправимся в путешествие по лесу.

ученик читает стихотворение «Русский лес».

Нет ничего милее бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит русский лес.

А будет жажда мучить, то мне лесовичок

Средь зарослей колючих покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться – и видно все до дна.

Течет вода-водица, вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,

Душистая малина на кустиках густых.

Ищу грибов поляну я, не жалея ног,

А если и устану – присяду на пенек.

Лес очень любит пеших, для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший с зеленой бородой.

Жизнь кажется иною, и сердце не болит,

Когда над головою, как вечность, лес шумит.

С. Никулин


3. Работа по теме занятия

– Перед тем как отправиться в путь, давайте уточним прогноз погоды. А помогут нам в этом народные приметы.

Издавна народ замечал, что в природе все взаимосвязано, например, по крику дрозда можно сказать, будет ненастье или нет. Так появились народные приметы.


Учащиеся работают в группах по карточкам.


О т в е т ы:

1. Названия животных: ворона, кроты, журавли, пауки, летучие мыши, жаворонки, ласточки, воробьи, грачи, мухи.

2. Название растений: розы, ель, клевер, фиалки, ноготки, папоротника, щавеля, ивы, рябины, соснах.

3. Названия явлений природы: ветер, грозы, бури, дождь, ветер, грозой, дождю, туман, зарницы, ветра.

4. Состояния погоды: похолоданию, хорошей, жаре, ненастью, засухе, душно, ненастья, пасмурный, теплу, холоду.


Учащиеся читают стихотворения (о реке)


– Как вы думаете, почему наша речка стала такой грязной?

– Объясните строки стихотворения «Если высохнут малые речки, обмелеет большая река…».

– Чем школьники могут помочь речке?

– Назовите санитаров речки.

– Составьте правила поведения у реки и нарисуйте к ним условные знаки.


– Идем дальше… Кого мы встретили?

На лесной полянке встречаем ежей. Как же надо вести себя при встрече с семьей ежей?

– Что вы знаете о жизни этих животных?

Учитель рассказывает о жизни ежей.

Обыкновенный, или европейский, еж имеет плотное, короткое тело, покрытое иглами, и заостренное рыльце с хоботком. Разрез рта у ежа большой, уши широкие, глаза черные, маленькие. На мордочке среди желтых торчат черные щетинки, позади глаз белые пятна.

Вся спина у ежа покрыта иглами сероватого и желтоватого цвета. Ежи могут свертываться в клубок; так они спят и спасаются от врагов. Хвост короткий, брюхо покрыто жесткими волосами. У ежа четыре коротких и толстых ноги с плоскими ступнями.

Еж держится обыкновенно в одиночку. Каждый зверек делает себе отдельное логовище и устраивает его под густыми кустами, под кучами хвороста или в ямках. Гнездо еж строит из листьев, соломы, веток. Часто он выкапывает себе нору до 30 см глубиной, которая имеет два выхода: обычно один – на север, другой – на юг. Жилье самки находится всегда недалеко от жилища самца. У самки рождается от 3 до 8 слепых детенышей, для которых ежиха приготавливает большое и хорошо выстланное травой гнездо, кормит их своим молоком. Если потревожить самку, когда у нее детеныши, она издает сердитое ворчание.

Новорожденные ежики имеют в длину около 5–6 см. Они вначале белого цвета и без игл. Иглы появляются лишь через несколько дней. Через месяц молодой еж принимает серую окраску. К осени молодые ежи самостоятельно кормятся и начинают устраивать себе жилье на зиму.

Зимнее жилище ежа с виду большая беспорядочная куча соломы, сена, листвы и мха. Внутри этой кучи – гнездо, старательно выстланное травой и листьями. Материал для гнезда еж таскает на спине: он катается по толстому слою опавшей листвы, пока листья не наколются на иглы. С наступлением морозов еж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму. Ежи очень чувствительны к холоду, и, если рано осенью начинаются заморозки, много ежей погибает.

Еж ведет ночной образ жизни. Лишь после заката солнца пробуждается он ото сна и отправляется на поиски добычи. Питается еж растениями и животными. Чаще всего он ест плоды, сочные коренья, семена, мелких животных: лягушек, ящериц, змей, слизняков, дождевых червей, птиц и их яйца. У ежей хорошо развито обоняние. У них хороший слух, но зрение и вкус слабые, а осязание почти отсутствует.

Еж довольно неуклюжее животное, но, несмотря на это, он прекрасный охотник, очень быстро хватающий свою добычу.

У ежа много врагов. Особенно опасны лисы и филины. Собаки, обнаружив ежа, заливаются лаем и пробуют схватить его. Но еж плотно свертывается в клубок и выставляет иглы; в таком положении собака не может причинить ему вреда.

Послушайте стихотворение.

Мы нашли ежа в малине на канаве у дороги.

Принесли его в корзине, отпустили на пороге.

Ежик фыркнул, помолчал и ногами застучал.

Целый день свои колючки он от нас не убирал.

В тесто мамино залез, мама очень рассердилась.

Отнесла его я в лес, на полянке с ним простилась.

– Как вы оцениваете поступок девочки?

– Идем дальше… (Грибная поляна)

И вот мы оказались на поляне, где растут грибы. Как надо собирать грибы?

– Кто в лесу питается грибами?

– Послушайте стихотворение. О каких грибах в нем рассказывается?

Средь хвойного бора, дремучего бора

Нельзя не заметить меня, мухомора.

Большой, как тарелка, пятнист я и красен,

Лечу я оленей, для них я прекрасен.

А вот для детишек я очень опасен.

Е. Трутнева

– Почему ядовитые грибы тоже нужно беречь?


Идем дальше… И вот перед нами муравейник. Что надо делать, если встретили муравейник на пути?

– Почему надо муравьев охранять?

Муравьишки-торопыжки, не лентяи, не глупышки,

Друг за дружкой по дорожке тащат зернышки и крошки.

Муравью нельзя лениться, муравей живет трудом:

И жучка, и гусеницу тащит в свой подземный дом.

Как увидишь, что спешит он своей дорогой,

Ты его не обижай, ты его не трогай.

А. Бободжан

– Чем питаются муравьи?

– Можно ли их назвать хищниками?

– Почему муравьев называют санитарами леса?

Учитель. Ребята, если вы правильно разгадаете кроссворд и определите ключевое слово, то узнаете, что еще мы увидим в лесу во время нашего путешествия

Н а д о с к е:


1. Он был желудем – и вот царь лесной, гигант растет. (Дуб.)

2. Белые овечки бегают по свечке. (Верба.)

3. Весной зеленела, летом загорала,

Осенью надела красные кораллы. (Рябина.)

4. Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней май сережки дарит ей. (Береза.)

5. Кудри в речку опустила и о чем-то загрустила,

А о чем она грустит – никому не говорит. (Ива.)

6. Летят с него пушинки, как белые снежинки. (Тополь.)

7. Висит на ней шар, а на боку – пожар. (Яблоня.)


В выделенных клетках: деревья.

– Послушайте экологическую сказку «Плач березы». О каких экологических ошибках она рассказывает?

Сказка «Плач березы»

Стоял летний солнечный день. Дул легкий ветерок. Он качал высокие травы и волновал речную гладь. Он гнал по небу белые облака и шелестел в листве одинокой старой березы.

Зимой эту березу обдували холодные ветры, засыпали тяжелые снега, осенью дожди сбивали пожелтевшую листву, и только летом отдыхала она от немилости природы. Сочные травы нежно касались ее ствола, птицы вили гнезда в мягкой листве. Одинокая береза перешептывалась с далекими соснами, елями.

По лесу с корзинкой шел мальчик. Он собирал грибы. Грибов было много. Мальчик часто наклонялся за ними и очень устал. Корзинка была уже полная. И вот лес расступился, и мальчик вышел на опушку. Он увидел одинокую березу. Он сел, прислонившись к ее стволу, и заснул в тени. Ему снился удивительный сон. Когда он проснулся, листва березы все так же пела свою песню, травы касались его лица. Чтобы запомнить это место и снова вернуться сюда, мальчик достал ножик, вырезал на стволе свое имя. Замерла береза от боли. Горькие слезы потекли по стволу. Затрепетала береза от ран и потянулась к небу, прося у него защиты. Но не было помощи от неба. Тогда рванулась береза ветвями к соснам и елям, но и они молчали, поникнув вершинами. Еще сильнее заплакала береза, еще сильнее заныли свежие раны. А через некоторое время пожелтела и осыпалась листва. Засохли ветви, почернел бывший когда-то белым ствол. Только имя мальчика огромными буквами зияло на нем.

– Могло ли так быть на самом деле? Как вы думаете – почему?

– Человек – царь природы, ее властелин, как вы это понимаете?

Контроль и самоконтроль

– Какие экологические правила сегодня мы вспомнили?

– Почему надо беречь лес?

Ребята, любите лес. Недаром говорится: «Все лесом живут, да это в толк не берут». Вы же, смею надеяться, теперь взяли в толк, что следует, и хотите «жить-поживать да добро наживать».

Рефлексия.

На столах у вас лежат листочки – раскрасьте их : если все, о чем мы с вами говорили полезно для вас – выбираем желтый и красный цвет, если вам информации недостаточно – зеленый, если разговор прошел впустую – темно-коричневым цветом

- Поднимите работы и покажите свои листочки


Продолжают начатые предложения






Фронтальная беседа



Слушают и определяют смысл стихотворения














Фронтальная беседа






Групповая работа














Слушание стихотворений


Фронтальная беседа


Групповая работа









Слушание учителя


































Анализируют стихотворения






Фронтальная беседа – анализ ситуации












Фронтальная работа


















Работа в парах

Разгадывание кроссворда





















Слушание и анализ экологической сказки






















Фронтальная беседа






Раскрашивание осенних листочков


Показ листочков, объяснение




Личностные

- ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей в общении друг с другом

- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

- развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

- эмпатия как понимание чувств собеседников и сопереживание им

- интерес к занятиям

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя и одноклассников

Познавательные

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием сообщение товарищей

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Коммуникативные

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов