СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие " Встреча с участником СВО"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие " Встреча с участником СВО"»


Сценарий «Классной встречи с участником СВО»



ХОД мероприятия

Учитель: Добрый день, дорогие ученики!

Приветствуем вас на «Классной встрече»! Предлагаю начать ее с прослушивания песни «Как устал ты, солдат» (РИА Катюша)

Учитель: В своё время о русском солдате Фридрих Энгельс сказал так: «Русский солдат, несомненно, очень храбр. Весь его жизненный опыт приучил его крепко держаться своих товарищей. Нет никакой возможности рассеять русские батальоны, забудьте про это: чем опаснее враг, тем крепче держатся русские друг за друга». На этом основывается вся доблесть русского солдата.

Чтец 1.

Воин бережёт

Родной страны покой и славу!

Он на посту - и наш народ,

Гордится Армией по праву.


Чтец 2.

Спокойно дети пусть растут.

В Российской солнечной Отчизне

Он охраняет мирный труд,

Прекрасный труд во имя жизни.


Чтец 3.

Служивый люд: он был, он есть, он будет.

Он славу для страны в бою добудет!

Не за награды он на смерть идёт:

Он в сказках и былинах оживёт!


Учитель:  Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может.

Поэтому защита Отечества и родной земли - долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

А  Родина у нас одна – Россия.

Учитель: Сегодня, в преддверии праздника День Победы мы собрались, чтобы поговорить о русской воинской доблести.


Учитель: На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.

1 мировая война, Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня, Специальная военная операция на Украине.

Миллионы человек погибли, чтобы на Земле был мир.

Учитель: Воины России и их предшественники всегда защищали интересы своей страны, проявляя мужество, героизм, выполняя свой долг с честью.


Учитель: Сегодня к нам на встречу согласился прийти настоящий русский воин, участник специальной военной операции на Украине, который сейчас приехал в отпуск и вскоре опять отправится на фронт, сын нашей учительницы Галины Викторовны, в прошлом ученик нашей школы, Виктор Сергеевич.. Давайте тепло его поприветствуем!

Учитель: Виктор Сергеевич, Вы защищаете наше Отечество, участвуя в специальной военной операции, расскажите, пожалуйста, о себе: сколько вам лет? Где вы учились? Чем занимались до того, как попали на фронт?

Рассказ Виктора Сергеевича

Учитель Виктор Сергеевич:, ребята перед нашей встречей получили задание, подготовить вопросы для вас, и их поступило огромное количество. Надеюсь, что вы ответите на них.

Ребята задают вопросы.

Вопросы:

  1. Как проходит ваш день? Расскажите, с чего он начинается, как заканчивается?

  2. Какая у вас должность? Какие боевые задачи вы выполняете?

  3. Какие школьные предметы вам помогают на СВО?

  4. Какие погодные условия бывают чаще всего на поле боя? (Устюжанина Ева)

  5. Какие у бойцов взаимоотношения с местными жителями, вы наверняка сталкивались с ними. Они негативно относятся к русским бойцам или позитивно?

  6. У вас есть «талисман» на службе? Если да, то какой? Как у вас осуществляется связь с родными и сколько длится командировка?

  7. С какими трудностями вы сталкиваетесь? Что для вас сложнее всего?

  8. Какого это: бегать, ходить с бронежилетом, автоматом и другими боеприпасами? Насколько важна для бойца физическая подготовка?

  9. Как вас застало известие о начале СВО? Какие чувства вы испытали?

  10. Жалели ли вы когда-нибудь о том, что поехали на СВО?

  11. Расскажите, пожалуйста, о своих фронтовых друзьях? Важна ли дружба на фронте?

  12. Когда, по-вашему, прекратятся военные действия и наступит мир?

Учитель: Спасибо, ребята, за интересные вопросы.

Виктор Сергеевич, что бы Вы хотели пожелать ребятам?

Пожелание


Учитель: Виктор Сергеевич, мы благодарим Вас за то, что Вы со своими товарищами всегда отважно и стойко стоите на защите нашего Государства. За мир, благополучие, согласие – мы говорим вам СПАСИБО! Знайте о том, что мы всегда думаем о вас, переживаем, волнуемся, желаем вам победы и очень-очень ждем вас дома.

Чтец 4 .

Мы едины в этом Сила.

Слава каждому герою,

Славься ты моя Россия.

Снова гром, но от снаряда,

Снова в бой идут ребята.

Под девизом брат за брата

Уходя в закат.

Чтец 5

С нами Бог, а значит правда,

Не страшны удары града.

За страну свою родную,

И за боль утрат…



Учитель: Ребята, приготовили для вас и ваших боевых товарищей письма. Пусть они послужат вам поддержкой в трудные минуты. Вы все наши родные и любимые, пример стойкости, пример того, каким должен быть настоящий мужчина! Мы будем помнить о нашей встрече и обязательно ждём Вас ещё к нам в гости! От всей души хотим поздравить Вас с наступающим праздником День Победы, и пожелать вам здоровья, мира, добра и благополучия!


Учитель: Приглашаю всех участников встречи на общую фотографию.





















Чтец 1.

Воин бережёт

Родной страны покой и славу!

Он на посту - и наш народ,

Гордится Армией по праву.





Чтец 2.

Спокойно дети пусть растут.

В Российской солнечной Отчизне

Он охраняет мирный труд,

Прекрасный труд во имя жизни.






Чтец 3.

Служивый люд: он был, он есть, он будет.

Он славу для страны в бою добудет!

Не за награды он на смерть идёт:

Он в сказках и былинах оживёт!




Чтец 4 .

Мы едины в этом Сила.

Слава каждому герою,

Славься ты моя Россия.

Снова гром, но от снаряда,

Снова в бой идут ребята.

Под девизом брат за брата

Уходя в закат.





Чтец 5

С нами Бог, а значит правда,

Не страшны удары града.

За страну свою родную,

И за боль утрат…