МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДОНЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ СВЯЗИ И ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЧАСА НА ТЕМУ:
Разработала мастер п/о
Думская М.В.
Донецк - 2024г.
Методическую разработку воспитательного часа подготовила: Думская М.В. – мастер производственного обучения ГБПОУ «Донецкий техникум связи и отраслевых технологий»
Данная методическая разработка представляет собой план проведения внеаудиторного мероприятия в форме рассказа и демонстрации видеоматериалов. В методической разработке представлена методика проведения массового внеаудиторного мероприятия на основе педагогических инновационных технологий. Мероприятие направлено на активизацию и формирование у подростков активной жизненной позиции, доброжелательное отношение друг к другу, дружелюбие, сопереживание.
Рецензенты:
Рожихина Т.Н. – Заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ «Донецкий техникум связи и отраслевых технологий»
Строкач И.Б. – Заместитель директора ГБПОУ «Донецкий техникум строительных технологий»
Рассмотрена и одобрена на заседании
методической комиссии ГБПОУ «Донецкий
техникум связи и отраслевых технологий»
Протокол №__от ______20__г.
Председатель МК М.В.Думская
ВВЕДЕНИЕ
Мир – это главная ценность нашей жизни. Международный день мира призывает к взаимопониманию между народами, этническими, религиозными, культурными группами и отдельными людьми.
Вопросы войны и мира всегда были и остаются актуальными для человечества. Особенно остро это стали ощущать в XXI веке. На фоне ускоряющихся исторических процессов, выражающихся в изменениях социального и демографического состава населения планеты, природных, научно-технических трансформациях, смене глобального идеологического климата, мир начал терять свою стабильность. Все больше и больше стало появляться очагов напряженности из-за возникающих конфликтов и передела сфер влияния в разных уголках планеты.
Прогрессивно настроенная часть общества осознает то, что жить в противоборствующем и беспорядочном мире не представляется возможным. И только объединение усилий против хаоса и нестабильности позволит достичь устойчивого развития и сделать мир более безопасным и пригодным для жизни людей.
Методическая разработка содержит методику проведения внеуадиторного мероприятия для студентов по профессии 11.01.08 Оператор связи. Проведение подобных мероприятий мотивирует студентов на постижение «секретов» будущей профессии, повышение мастерства.
Данная методическая разработка способствует формирование у подростков активной жизненной позиции, доброжелательное отношение друг к другу, ответственное отношение к сохранению мира на Земле.
Внеаудиторная деятельность помогает успешно решать задачи повышения качества подготовки специалистов, позволяет создать благоприятную среду для развития интеллекта, совершенствования профессиональных умений и навыков, развития профессионального и креативного мышления студентов.
ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЧАСА
Дата проведения__________
Группа: №1 «Оператор связи»
Тема: Международный день Мира
Цель: сформировать понимание слова «Мир».
Задачи:
- образовательная: дать историческую справку о международном дне мира, познакомить с традицией празднования Международного Дня Мира.
- развивающая: развивать кругозор обучающихся, внимание, мышление, память.
- воспитательная: воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле.
Методы и формы проведения: словесный (рассказ); наглядный (использование картинок и видео).
Технические средства обучения: мультимедийная презентация, мультимедийный проектор, компьютер, интернет.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
На проекторе появляется заставка темы воспитательного часа
Куратор группы:
Добрый день студенты! Сегодня у нас воспитательный час, посвященный дню мира.
Для большинства людей планеты Земля мир — это наша жизнь. И бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в страхе из-за военных действий. Для того, чтобы хотя бы на один день остановить войны на всей планете.
События последних лет – война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, климатический кризис, вирусы, обусловили актуальность Международного дня мира сегодня.
Международный день мира - отмечается 21 сентября с 2002 года. Был учреждён на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция №36/67 от 30 ноября 1981 года).
Вначале праздник отмечался в третий вторник сентября - в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (специальная резолюция «55/282 от 28 сентября 2001 года).
Этот день провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Всем странам было предложено воздержаться от проведения военных действий в этот день.
Ежегодно 21 сентября в ООН проводятся различные мероприятия, традиционно начинаемые с церемонии у Колокола мира. В июне 1954 года в качестве подарка преподнесла ООН «Колокол мира». Его отлили из монет, которые были собраны детьми из 60 стран мира.
На проекторе появляется Колокол мира
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посвящает этому дню послания, в которых говорит о том, что правители разных стран должны прислушиваться к мнению своего народа и должны заботиться о том, чтобы сделать жизнь в их государствах более безопасной. Все люди должны иметь одинаковые права и свободы.
После своего обращения он ударяет в Колокол мира. Эта церемония также включает в себя минуту молчания. - Для чего, как вы думаете, проводят минуту молчания? (Она призвана почтить память погибших).
В центральном штабе ООН, расположенном в Нью-Йорке, также имеется подобный колокол. Существует традиция звонить в него дважды в год: в самом начале весны – в день весеннего равноденствия, а также 21 сентября, когда отмечается День мира. На этом колоколе имеется надпись,
- Как вам кажется, что там написано?
На проекторе появляется надпись на куполе
Надпись провозглашает «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!».
Ещё один, и наверно, самый известный символ мира, я думаю вы все его знаете, – это Голубь мира.
Это выражение и символ, которые начали пользоваться большой популярностью, после окончания Второй мировой войны. Сегодня этот символ известен каждому и используется достаточно широко во всем мире.
На проекторе появляется заставка
Каждому известно это изображение белого голубя, который держит в клюве оливковую ветвь. - Кто знает, знаменитого автора этого рисунка?
Автором этого рисунка являлся знаменитый Пабло Пикассо.
Существует также и традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.
Куратор группы:
Что такое мир? Как вы думаете ребята? Как вы понимаете это слово? (ответы обучающихся)
Слово мир имеет несколько значений.
(Когда нет войны. Когда люди счастливы. Когда в семье всё спокойно. Когда ярко светит солнце. Когда небо голубое и на душе радостно.)
Почему люди празднуют День мира?
(Мир – это самое важное в жизни человека! Мир – это счастье! Мир – это жизнь! Мир – это всё! Об этом нельзя забывать!)
Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий. Мир, когда на наших улицах спокойно, дети ходят в школу. Не всем детям в мире живётся хорошо и радостно. Многие из них страдают, у этих детей в жизни очень много печали.
Одна трагедия случилась 17 лет назад, в уже далеком 2004 году.
На проекторе появляется заставка
А произошло всё это 1 сентября, в праздник. Захват бесланской школы №1 - это террористический акт, совершенный в г. Беслан 1 сентября 2004 года. Почти три дня террористы-смертники держали в заложниках более тысячи человек, не позволяя им пить и справлять естественные надобности. Беслан 1 сентября встречал небывалой жарой, поэтому традиционная школьная линейка была перенесена на девять часов утра. На школьный двор пришло более тысячи людей, большинство из которых - женщины и дети. Поскольку несколько детских садов еще не открылись после ремонта, было много дошколят. Террористы появились в самый разгар праздника. Они подъехали на двух машинах (одну из которых угнали накануне у участкового). Сразу же боевики открыли огонь в воздух, заставляя тем самым людей заходить в здание. Ответным огнем, который открыл кто-то из жителей, был убит один боевик и один ранен в руку. По неофициальным данным, около сотни школьников сбежали в первые минуты захвата. Более тысячи ста человек оказались в здании школы. Большинство детей, террористы разместили в спортивном зале, остальные были распределены в столовой, душевой. Террористы не разрешали даже передать детям еду, лекарства. Траурным цветом окрасились улицы такого города, как Беслан. Захват школы 1 сентября принес много жертв, большинством из которых стали беззащитные дети. Триста тридцать три человека погибли в неравной схватке с врагом. Среди них оказалось сто восемьдесят шесть детей в возрасте от одного до семнадцати лет, семнадцать работников школы, десять сотрудников ФСБ, двое представителей МЧС, один работник МВД. Сто семнадцать жертв оказались родственниками и друзьями учеников, пришедшими поздравить их с праздником. Теракт в Беслане оставил семнадцать детей круглыми сиротами, семьдесят два ребенка и шестьдесят девять взрослых остались инвалидами.
Предлагаю Вам ознакомиться с видео «Три дня в заложниках – Беслан»: https://www.youtube.com/watch?v=cgf1gv1ug98
И таких трагедий было очень много.
На проекторе появляется заставка
Террористический акт в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске произошёл 22 марта 2024 года около 20:00 по московскому времени. Нападение сопровождалось массовой стрельбой и взрывами: нападавшие открыли огонь по находившемуся в здании гражданскому населению, подожгли зрительный зал, а затем покинули здание и скрылись на автомобиле. В результате атаки погибли не менее 145 человек (из них шестеро детей) и 551 человек получил ранения. В результате взрывов и пожара здание концертного зала было почти полностью разрушено. Нападение стало одним из крупнейших терактов в истории современной России, по числу жертв уступая только террористическому акту в Беслане (2004 год).
А теперь предлагаю Вам видео для просмотра «Расстреливали в упор: что известно о теракте в Crocus City Hall»
https://www.ntv.ru/video/2318987 - Как вы думаете, что порождает войну?
- А что мир?
- Чтобы не было войн на земле, и чтобы над головой всегда сияло яркое солнце, надо быть добрыми…
- А сначала ответьте на такой вопрос: “Что же такое добро и что такое зло?” (ответы обучающихся)
- Помните этот призыв. И знайте, что основное назначение человека – творить добро.
- Мы те люди, которые должны принести ДОБРО это в мир.
Надо, чтобы и к страдающим детям пришёл мир! Что же можно сделать для этого? С чего начать? С чего вообще всё начинается? С нас, наших дел, наших рук.
Делать добрые дела, хорошо учиться, помогать старым и слабым, беречь природу, уважать друг друга и т. д.
Мы можем делать этими руками очень много хорошего. А почему же получается, что люди начинают делать руками плохое, берут в руки оружие, создают бомбы? (Потому что в голову приходят плохие мысли).
Значит, всё зависит от того, о чём мы думаем и какие у нас мысли. Мысль людей обладает большой силой! Каких людей? Где эти люди?
Мы те люди, которые принесут счастье, радость в мир, подарят всё это миру. Мир, очень огромный, а каждый из нас - маленькая капелька. Но если каждая капелька станет чистой и доброй, то вода во всём океане жизни тоже будет становиться всё чище и чище. Согласны? Вы хотите помочь миру?
Для этого нам нужно всегда помнить о том хорошем, что в нас есть, использовать это в своей жизни, в своих словах и поступках, дарить это тем, кто рядом с нами!
- Чтобы вы хотели подарить миру? (ответы обучающихся)
Назовите слова, изображенные на картинке.
На проекторе появляется картинка
Играет песня «Мир без войны» https://www.youtube.com/watch?v=u7tWwaTmE10&t=38s
Посмотрите на мир. Он стал почти чистым от ваших добрых слов, но ещё остались тёмные пятна. Значит, нам нужно продолжать дарить миру что-то хорошее.
А теперь предлагаю ответить на вопросы по QR коду:
На проекторе появляется QR код
Закончить наш воспитательный час мне хочется стихотворением Игоря Кравченко.
Нам нужен мир
На голубой планете.
Его хотят
И взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись
на рассвете,
Не вспоминать,
Не думать о войне!
Нам нужен мир, чтоб строить
города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир
Навеки! Навсегда!
- Спасибо за внимание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведение внеаудиторных мероприятий для студентов по профессии 11.01.08 Оператор связи стало хорошей многолетней традицией. В учебном заведении планирование и организация внеаудиторных мероприятий осуществляется в течение каждого учебного года.
Все мероприятия проходят с приглашением администрации студента, преподавателей и мастеров производственного обучения, студентов всех профессий.
Каждая профессия требует овладения специфическими умениями. У студентов эти умения формируются в процессе неоднократного повторения соответствующих заданий. Теоретическая подготовка создает определенный фундамент знаний, составляющий профессиональный кругозор специалиста. Практическая подготовка обеспечивает обучение профессиональным знаниям и умениям, охватывающим всю профессиональную деятельность.
Целью данного мероприятия было показать важность мира на Земле, дать познакомить с традицией празднования Международного дня Мира; развить кругозор обучающихся, внимание, мышление, память; воспитать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле.
Выбранная тема методической разработки способствует формированию духовно – нравственных качеств у подрастающего поколения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1. РИА НОВОСТИ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ria.ru/20220921/mir-1817882910.html
2. Календарь событий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.calend.ru/holidays/0/0/74/?ysclid=luquabhq2053132018
3. Новости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ivbg.ru/8207212-tragediya-v-beslane-pomnim-lyubim-skorbim-chto-sluchilos-18-let-nazad.html
4. Видео. Три дня в заложниках – Беслан [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=cgf1gv1ug98
5. Видео. Расстреливали в упор: что известно о теракте в Crocus City Hall [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.ntv.ru/video/2318987/?ysclid=luqrvjxt94391823922
6. Клип «Мир без войны» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=u7tWwaTmE10&t=38s
7. Блог Людмилы Поцепун [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Нам нужен мир на голубой планете. Стихи про мир для детей (tsvetyzhizni.ru)
ПРИЛОЖЕНИЕ
(презентация: демонстрационный материал мероприятия)
Слайд 1 Слайд 4
Слайд 2 Слайд 5
Слайд 3 Слайд 6
Слайд 7 Слайд 8
Слайд 9 Слайд 10
Слайд 11