СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Встреча в музыкальной юрте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование осознанного отношения к музыкальному искусству, получение элементарных опорных знаний о казахской музыке. Воспитывать любовь к казахской народной музыке. Познакомить и казахскими музыкальными инструментами: кобыз, шертер, домбра.

Просмотр содержимого документа
«Встреча в музыкальной юрте»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Дата 5 апреля

Образовательная область: «Творчество»

Раздел: Музыка

Тема: Встреча в музыкальной юрте

Цели: Формирование осознанного отношения к музыкальному искусству, получение элементарных опорных знаний о казахской музыке. Воспитывать любовь к казахской народной музыке. Познакомить и казахскими музыкальными инструментами: кобыз, шертер, домбра.

Билингвальный компонент ......................................................................................................

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей


Мотивационно-

побудительный

В.знакомит детей с юртой. Садит детей в юрту, проводит знакомство.

Воспитатель зачитывает приглашение в «Музыкальное путешествие»

Дети знакомятся с юртой. С ее принадлежностями, с частями юрты.

Дети проявляют интерес, и желание отправиться в «Музыкальное путешествие»

Организационно – поисковый















Восприятие музыкального произведения:


Усвоение певческих навыков: Распевка: повторение песен по выбору детей


Пение «Мамина улыбка»





Игра «Музыкальные стулья»

Игра на музыкальных инструментах. В.дает детям трубку, бубен, гармонь, домбру, кобыз, шертер и просит имитировать игру на музыкальных инструментах. Называет казахские муз-е инструменты.

Развитие индивидуальных способностей. Воспитатель предлагает придумать элементы казахского танца.

Различают звучание казахских народных инструментов

Коллективно исполняют песню от начала до конца, используя динамические оттенки



Дети поют песню для мамы. Передают характер песни, стараются вступать одновременно после музыкального вступления

Дети играют в игру под музыку.

Показывают игру на музыкальных инструментах.







Выполняют элементы казахского танца

Рефлексивно – корригирующий


Воспитатель задаёт вопросы с целью закрепления полученных знаний, даёт краткий анализ детской деятельности, оценивает, поощряет.

Высказывают свое мнение, говорят что нового узнали.


Ожидаемый результат:

Знать: казахские музыкальные инструменты: кобыз, шертер, домбра.

Иметь: представление о характере музыки., желание петь песни, танцевать.

Уметь: различать музыкальный язык; петь в коллективе; согласовывать танцевальные движения с музыкой.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Дата 5 апреля

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: Дать первоначальное представление о предложении. Учить составлять нераспространенные и распространенные предложения с помощью схем. Обучать умению проводить звуковой анализ четырехзвуковых слов различной звуковой структуры. Графический диктант «Машинки».

Цели: познакомить детей с понятием «предложение», учить выделять предложения из потока речи, делить предложение на слова, познакомить правила выделения границ предложения через условные обозначения, учить составлять нераспространенные и распространенные предложения с помощью схем. Учить проводить звуковой анализ четырехзвуковых слов различной звуковой структуры. Графический диктант «Машинки».

Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Словарная работа: слово, звук, гласные, согласные.

Билингвальный компонент: қыс – зима, дүйсенбі - понедельник

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей


Мотивационно-

побудительный

В.проводит беседу с детьми. С помощью чего люди общаются друг с другом? Достаточно ли одного слова чтобы выразить свои мысли? Люди передают сообщения при помощи речи. Чтобы речь была понятна, слова д/б связаны м/у собой. Например: вкусный, мама, суп…Я назвала слова не связанные м/у собой. А если я скажу так: мама варит вкусный суп. Слова связанные по смыслу и выражающие законченную мысль, называются «Предложение».

Дети внимательно слушают в., затем васказывают разные ответы.









Дети составляют свои предложения.

Организационно – поисковый















Посмотрите, ребята, кто к нам пришел в гости!? В.показывает на мягкие игрушки(мишка, кукла, заяц, слоник). Посмотрите, какие прекрасные игрушки! Давайте каждый из вас составит по одному предложению про понравившуюся вам игрушку при помощи наших карточек. Работа с карточками.

Анализ работы. Ск-ко в вашем предложении слов? С какой буквы начинается 1-е слово в предложении? Что ставим конце предложения? Как нам узнать что конец предложения? Знакомит детей с условным обозначением «точка ».

Физминутка.

«Море волнуется раз…»

Дети обращают внимание на игрушки. Выражают радость.

Рассказывают об игрушках.






Работают с карточками, составляют предложение.

Дети отвечают на вопросы.

Делают анализ своих предложений.


Ставят точку в конце своих предложений.



Выполняют физминутку.

Рефлексивно – корригирующий


Работа в тетрадях. Пальчиковая гимнастика « Большой палец встал один...»

Выполняют графический диктант «Машинка» рисование по точкам.

Подведение итога занятия.

Выполняют пальчиковую гимнастику.


Составляют рисунок по точкам.


Ожидаемый результат:

Знать: понятия «слово», «предложение», «точка».

Иметь: представление о правилах посадки при письме, положением тетради, руки, карандаша, желание работать на занятии, отвечать на вопросы.

Уметь: называть гласные и согласные звуки; составлять предложение, анализировать, выделять предложение из потока речи.















































Технологическая карта организованной учебной деятельности


Дата 5 апреля

Образовательная область: «Познание»

Раздел: Основы экологии

Тема: Комнатные растения и уход за ними.Условия для роста растений.

Цели: закрепить знания детей о природе, дать информацию об уходе за комнатными растениями, какую пользу приносят комнатные растения. Научить ухаживать за растениями.

Билингвальный компонент ……………………………………………………………………

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей


Мотивационно -

побудительный

В.читает стих Н.Жанаев. «Я посадил цветы».

Лишь пришла весны пора, Я у нашего двора Посадил цветы. Тороплюсчитаю дни, Пусть быстрей растут цветы. Воду ведрами таскаю, Каждый вечер поливаю Я свои цветы. Не даю их рвать ребятам, От собак, от коз бодатых Берегу цветы.

Слушают стихотворение. Связывают название стих-я с содержанием. Говорят о чем узнали из стихотворения.

Организационно - поисковый





В. говорит, дети, самое главное богатство для человека – это природа! Как нужно обходиться с природой?

Дети, а дома есть природа? Конечно есть. Это наши цветочки, которые растут дома. Это домашние цветы. Сейчас мы проведем экскурсию по нашему уголку природы, и будем ухаживать за цветами.

В. Просит чтобы дети взяли лейки, палочки для рыхления, губки для протирания листочков, распрыскиватель. Разделитесь по два человека. Будете работать в парах.

Дети какую пользу дают нам наши цветы? Конечно они выделяют кислород, и поглащают углекислый газ. Большую роль в жизни человека, животных, птиц имеет природа.

Дети слушают воспитателя. Рассказывают правила ухода за природой.


Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя, проявляют интерес.





Дети делятся парами. Одна пара рыхлит землю, другая поливает цветы, третья протирает листочки, четвертая опрыскивает растения.



Дети слушают внимательно воспитателя, запоминают.

Рефлексивно - корригирующий



В.предлагает нарисовать красивые цветы для уголка природы. Подведение итогов занятия.

Дети рисуют цветы самостоятельно.

Ожидаемый результат:

Знать: как ухаживать за растениями.

Иметь: представление о жизни комнатных растений.

Уметь: поливать растения, рыхлить землю, протирать листочки, опрыскивать растения.