СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Выделение предложений из речи и текста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Выделение предложений из речи и текста"»

Тема. Выделение предложений из речи и текста.

Цель: Упражнять в выделении предложений из речи и текста.

Задачи:

Образовательные: закрепить правило написания предложений, познакомить с новым словом из словаря, расширять и обогащать словарный запас,

Коррекционно-развивающие:

Развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление, внимание, память. Корригировать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

Актуализировать знания учащихся о правилах поведения на уроке, воспитывать положительную мотивацию.


Оборудование: Предметные картинки с изображением овощей, карточка со словом, плакат для определения слова.


Ход урока.

1 Организационный момент.

Я очень рада вас видеть. Улыбнитесь и повернитесь друг к другу, подарите улыбку своему соседу по парте, создайте себе и ему хорошее настроение.( играет музыка Владимира Шаинского «Улыбка»)


II.Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления

Какие предметы видите на картинках?

(Демонстрирую предметные картинки с изображением капусты, яблок, картофеля, дыни)



























к

а

п

у

с

т

а





1

4




я

б

л

о

к

и

5

6





к

а

р

т

о

ф

е

л

ь



7




2


8





д


ы

н

я



3

















-Запишите слова.

-Составьте слово из букв, указанных цифрами.

-Какое слово получилось? Сентябрь

-Придумайте предложение со словом « сентябрь»

III. Сообщение темы урока.

-Какое задание выполняли в начале урока?

-Что такое предложение?

-Как отделяют предложения друг от друга на письме?

-А в речи?

-Сегодня на уроке будем упражняться в выделении предложений из речи и текста , познакомимся с новым словом из словаря.

IV .ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ МЫШЦ РУК

1.Противопоставление пальцев.

2.Сгибание и разгибание кисти в кулак поочередно и одно­временно.

3.Отведение и приведение пальцев.

4.Круговые движения кистями при свободно согнутых пальцах.

5.Свободное постукивание пальцами по парте, одновременно и поочередно.

6.Свободное похлопывание кистью по парте.

7.Надавливание подушечками пальцев одной руки на пальцы другой.

8«Щелчки».

9. Упражнения для держания карандаша.

V.Минутка чистописания

-Определите букву : она состоит из 4 элементов -трёх наклонных с закруглением внизу вправо и маленькой петельки- хвостика.

Звук, который обозначает данная буква, всегда мягкий, не имеет твёрдого братца.

-Какая это буква?(«щ»)

-Запишите строчку буквы «щ».

-Определите порядок следования букв в данной цепочке:

Оощиоощиоощи

-Напишите данную цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.

VI. Словарная работа

1.Знакомство со словом.

-Чтобы определить это слово, нужно быть очень внимательными. Слушайте, запоминайте, и слово называйте:1-я буква обозначает гласный звук, состоит из одного элемента, этот элемент называется маленький овал.

2-я буква обозначает согласный звук, состоит из двух элементов: маленького овала и петельки, идущей вверх.

3-я буква похожа на колесо.

4-я буква-«лишняя»в цепочке, которую писали на минутке писания.

5-я буква обозначает гласный звук, состоит из двух одинаковых элементов -двух маленьких наклонных линий с закруглением внизу вправо.

(Показываю учащимся названные элементы букв. При этом внимание учащихся обращается на тот факт, что речь идёт только о строчных буквах.)

-Какое слово у вас получилось?(Овощи)

-Какие овощи вы знаете?

-Где растут овощи?

Для чего человек выращивает овощи?

-Что такое овощи?

(Овощи-это огородные плоды, употребляемые в пищу)

-Сколько звуков в слове овощи?

-Зарисуйте звуковые домики в тетрадь цветными карандашами в виде точек.

-Дайте характеристику каждому звуку.

-Сколько букв нам понадобится, чтобы записать это слово?

Назовите буквы по порядку

-Прочитайте слово записанное на карточке.(Овощи)

-Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение. Подчеркните безударные гласные. Запомните написание этого слова.

2.Закрепление.

-Составьте из слогов слова и запишите их в тетрадь.

о

вощ

и

ной

-Овощи что делают?(Растут, зреют, созревают)


VII.Выделение предложений из речи и текста.

(Произношу предложения и наборы слов. Учащимся предлагается определить, что произнёс учитель, обосновав свой ответ.)

-Прочитайте что записано на доске:

Скрипят жуки жужжат шмели свистят иволги барабанят дятлы квакают лягушки.

-Сосчитайте, сколько здесь предложений.

-Читайте, показывая голосом начало и конец предложения.

-Как на письме отделяется одно предложение от другого?

-Исправьте ошибки, допущенные при записи на доске.

-в устной речи одно предложение от другого отделяется паузой, а в письменной точкой, вопросительным или восклицательным знаком, первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.

VIII.Работа с учебником: упражнение 21.

Ов..щи спор завели на столе-

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

К…ртошка, к…пуста, м…рковка, г…рох,

петрушка иль свёкла?

Ох! (Ю.Тувим)

-Запишите предложения .

Скажите, кто прав в этом споре?

IX. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку.

Руки- в стороны, согнули, вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину ловко, оглянулись! Вот сноровка!

Дружно все на миг присели и соседа не задели.

На носочки поднялись, опустили руки вниз.

А теперь вы листики, на веточках сидите.

Затаились –вот какие- притихли и молчите.

Дунул ветер- покачнулись и куда то полетели,

Все летели, все летели и на место тихо сели.


X.Итог урока.

-Что такое овощи?

-Составьте и запишите предложение с данным словом.

Лук, репа, редиска, свёкла, огурец-это…..

-Запиши предложение.

Составьте по схеме и запишите предложение со словом «овощной»




овощной




-Как на письме обозначаются начало и конец предложения?

-Как в устной речи отделяется одно предложение от другого?

Домашнее задание: стр.4, упр 3