СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вышивка. Основы композиции

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные принципы создания эскизов для вышивания; знать определения: вышивки, орнамента, композиции, сюжета, декора, оберега, раппорта, колорита, рисунка, узора, Отличительные черты вышивальных техник.

Просмотр содержимого документа
«Вышивка. Основы композиции»

Учитель: Мироничева Наталья Леонидовна учитель технологии МБОУ «Раздольненская школа – лицей № 1»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.

Предмет: Технология. Программа технологии для базового уровня составлена на основе ООО ФГОС

Класс: 5

Дата:

Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.

УМК: учебник 5 класс О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова, С.Э.Маркуцкая. Рабочая тетрадь 5 класс стр. 72.

Тип урока: комбинированный

ТЕМА: Декоративно-прикладное искусство. Вышивка, основы композиции

Цель урока: Ознакомить с понятиями композиция, стилизация .Ознакомить с основными правилами, приёмами и средствами композиции на примере предметов декоративно-прикладного искусства. Ознакомление учащихся с различными традиционными видами вышивок славянских народов. Знакомство с разнообразными техниками выполнения вышивальных швов, показать отличие в цветовой гамме, дать общее понятие о композиционном строении орнаментов для вышивки. Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к истории народной вышивки. Воспитывать эстетический вкус к различным видам ремесел, внимательность и аккуратность в работе.

Задачи: Образовательные:Ознакомить учащихся  с понятиями композиция её правилами и приёмами; формировать знания , практические умения и навыки с правилами, приёмами и средствами композиции на примере декоративно-прикладного искусства.

 Развивающие:Осуществлять само- и взаимоконтроль; активизировать творческие способности; развивать и расширять кругозор учащихся; развивать умения обсуждать работу в парах .

Воспитательные: содействовать: воспитанию культуре общения при работе в паре, эстетический вкус, диалогического способа коммуникации; воспитанию самостоятельности, творческой активности, ответственности.

Образовательный ресурс: Учебник Технология 5 класс, О.А.Кожина, С.Э.Маркуцкая: учебник для общеобразовательных учреждений 2014г

Формы работы учащихся: в парах, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, проектный

ОБОРУДОВАНИЕ и ПРИСПОСОБЛЕНИЯ: иглы ручные вышивальные (дл.20 мм) пяльца -15-18 шт; образцы вышивок с видами различных техник; наборы ниток мулине; калька, копирка цв.карандаш, ножницы; ткань х\б, эскизы и образцы рисунков; образцы славянских вышивок, образцы вышивок восточных народов, особенности узоров северных народов РФ.

ЛИТЕРАТУРА: Т,В,Кара-Васильева (стр.З); О.О.Гасюк "Художественная вышивка1' (стр. ЗЗ); Е.Н. Литвинец "Сделай сам»; Т.И.Еременко; Е.Ашкинази, О.Рогова "Юным рукодельницам"-Детгиз Ленинград (1957 г)

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: рабочая тетрадь, учебник, карточки-памятки схемы изображения ручных стежков, виды орнаментов, образцы ниток для вышивания и канва. Альбомы с вышивками различных техник учащихся.

ОФОРМЛЕНИЕ КЛАССНОЙ ДОСКИ: Тема урока, новые термины, оформление классной доски изделиями ДПИ.

ЗНАНИЯ: Основные принципы создания эскизов для вышивания; знать определения: вышивки, орнамента, композиции, сюжета, декора, оберега, раппорта, колорита, рисунка, узора, Отличительные черты вышивальных техник.

УМЕНИЯ: Создавать эскизы орнаментов или делать выбор из имеющихся обосновывая имеющиеся; располагать и переносить на ткань, подбирать цветовую гамму по назначению вышивки.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: биология, география, ИЗО.

Термины и понятия урока: композиция, статика, динамика, ритм, симметрия, асимметрия, фактура, текстура, колорит.







Регулятивные УУД:

принятие учебной цели;

выбор способов деятельности;

планирование организации контроля труда;

организация рабочего места;

выполнение правил гигиены

учебного труда.

планирование собственной деятельности,

оценка качества и уровня усвоения.


Познавательные УУД:

сравнение;

анализ;

систематизация;

мыслительный эксперимент;

практическая работа;

усвоение информации с помощью компьютера;

работа со справочной литературой;

работа с дополнительной литературой

извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, учебного пособия.

Выработка алгоритма действий.


Коммуникативные УУД:

умение отвечать на вопросы, рассуждать, описывать явления, действия и т.п.

умение выделять главное из прочитанного;

слушать и слышать собеседника, учителя;

задавать вопросы на понимание, обобщение

учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу,

оценивать свой вклад в результат общей деятельности).


Личностные УУД:

самопознание;

самооценка;

личная ответственность;

адекватное реагирование на трудности


Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Формирование мотивации изучение темы, эстетических чувств, нравственно-этическая ориентация

Знания: о требованиях к составлению композиции при создании предметов декоративно-прикладного искусства. Умения: применять знания, полученные теоретические знания на уроке на практике.

Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, учебного пособия. Выработка алгоритма действий.

Коммуникативные

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).



ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Этап. Организационный момент

Цель этапа: настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний

создать условия для мотивации ученика, внутренней потребности включения в учебный процесс

приветствие

проверка явки учащихся

заполнение классного журнала

проверка готовности учащихся к уроку

настрой учащихся на работу

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

эмоциональный настрой на урок и т.д.

Формируемые способы деятельности:

проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

активное слушание

выдвижение предположений о теме урока

Формируемые способы деятельности:

формулирование собственных ожиданий

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

слушание собеседника

Формируемые способы деятельности:

построение понятных для

собеседника высказываний

Техника безопасности и сангигиена.

II. этап. Актуализация опорных знаний


Цель этапа: - организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изложения нового знания

- актуализировать мыслительные операции, необходимые для изложения нового знания

- организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания или в его обосновании.

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

активизация имевшихся ранее знаний

активное погружение в тему

Формируемые способы деятельности:

умение слушать в соответствии с целевой установкой

принимать и сохранять учебную цель и задачу

дополнять, уточнять высказанные мнения

Познавательные УУД

Осуществляемые действия

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

слушают вопросы учителя

отвечают на вопросы учителя

Формируемые способы деятельности:

формирование умения находить ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

взаимодействие с учителем во время опроса

Формируемые способы деятельности:

формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности

формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

ВОПРОСНИК:

Проверка знаний учащихся:

-Какие виды декоративно - прикладного искусства вы знаете?

-какими предметами украшен ваш быт (квартира)? – где и для чего используется вышивка?

-какие вышивальные швы вы научились изготавливать в начальных классах?

-какая цветовая гамма чаще используется в украинской вышивке? - какими инструментами нужно пользоваться при создании вышивки ?

- какие правила безопасного труда нужно знать и соблюдать при вышивании?


Напоминаю тему и цель занятия, веду показ образцов вышитых изделий (использую школьный музей народной вышивки) демонстрирую работы учащихся даю посмотреть каждой девочке индивидуально с увеличительным стеклом. Делаю акцент на общих чертах вышивки и на отличительных особенностях выполненных узоров,


III этап. Изложение нового материала


Цель этапа: -сформулировать и согласовать цели урока

-организовать уточнение и согласование темы урока

-организовать подводящий или побуждающий диалог по объяснению нового материала

-организовать фиксацию преодоления затруднения

-таким образом, ребята, с чем мы будем знакомиться на сегодняшнем уроке?

-ещё раз озвучивание темы и цели урока и задач, необходимых решить на уроке.

Виды швов:

МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ: приложение

- На протяжении столетий создавалось народно-прикладное искусство разнообразное и многогранное. Возникало оно из любви к родному краю окружающему миру из потребности не только видеть и чувствовать красоту, но и творить ее собственными руками. Из потребности и любви к прекрасному, возникло РУКОДЕЛИЕ. Вы должны знать, что не развлечением, а тяжелым женским трудом было ткачество, шитье, вязание, ковроткачество, вышивка - один из самых массовых видов народного искусства, относится к эпохе первобытной культуры и связано с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных,

ВЫШИВКОЙ - называется украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или сюжетом, выполненными нитками и другими материалами вручную, с помощью ручной иглы или машинным способом.

При помощи символов и геометрических знаков наши предки пытались показать свое единство с Вселенной и свое отношение к явлениям природы и окружающего мира.

И в наше время многие хозяйки украшают свои жилища красивыми и современными вещами. Все предметы, окружающие человека в доме не только служат ему, но и воспитывают его вкус, влияют на настроение, помогают в труде - вот почему важно, чтобы эти предметы были выполнены с большим вкусом и мастерством. Изучая образцы народных крестьянских вышивок, росписи по дереву, ткачества, кружевоплетения художники создают узоры для украшения современных изделий. Стилизуют их по форме, цвету, материалу, содержанию и вполне отвечают нашему времени, не утрачивая национальный колорит, характерной чертой современных художественных изделий является простота форм, предельная выразительность орнамента и цвета. Народная вышивка отличается богатством и разнообразием технических приемов, неповторимостью типов узоров. В различных местах у разных народов страны в соответствии с особенностями его быта и местных условий, обычаев, природы со временем сложились свои характерные узоры выработались излюбленные технические приемы. Различные особенности встречаются иногда и в одной области, среди вышивок народов России можно встретить и тонкие сквозные (напоминающие кружево - горьковские гипюры, крестецкая строчка т.д.) и плотные как ковер вышивки народов Поволжья; мордвы, марийцы, башкиры в различной цветовой гамме. В вышивках центральной России сложность узоров сочетается с прозрачным фоном, средняя полоса России: калужская, тульская, рязанская, смоленская области используют «Цветную перевить», вышивку белой строчкой, счетную гладь, белые фигуры орнамента, выполненные настилом на фоне прозрачной сетки перевитой красными нитками со вставками синего, желтого, оранжевого цветов. Традиционная вышивка - белая гладь, плотные стежки заполняют собой растительные мотивы отличается высоким художественным совершенством узоров и тончайшим мастерством исполнения.

Поэтично, сказочно и в тоже время фантастично искусство вышивки народов Севера от них веет древними легендами и поверьями. Вышивки сохраняют многофигурные композиции с изображением женской фигуры деревом жизни в центре с всадниками и птицами по бокам - выполненные белой строчкой по выдернутой белой сетке.

Цветная перевить



Горьковские гипюры



ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

Мы познакомились вкратце с отличительными особенностями вышивок различных регионов проживания, а главное, что объединяет все национальности и природные условия людей - стремление к красоте, самовыражению и сохранение семейных традиций. Каждой вышивальщице необходимо владеть такими понятиями как:

ОБЕРЕГ - (в данном случае вышивка) является защитой человека от злых духов.

КОМПОЗИЦИЯ - строение, соотношение и взаимное расположение частей.

ДЕКОР - система украшения предметов прикладного искусства (архитектуры, декоративных форм) акцентируя выразительность композиции, являясь неотъемлемой ее частью.

ОРНАМЕНТ - (латин. Украшать) изображение созданное на основе ритмичного чередования и объединения геометрических и изобразительных: элементов:

-растительных;

-геометрических;

-зооморфных( звери, птицы);

-антропоморфных (изображения людей). Наиболее древние геометрические. У различных славянских народов оказалось много общего в орнаментах:

прямая линия символ ЗЕМЛИ;

волнистая линия - ВОДА; ЗАСЕЯННОЕ ПОЛЕ;

ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ; (много значений): круг, розетка ОГОНЬ, СОЛНЦЕ;

Женская фигура с поднятыми или опущенными руками - символизирует образ МАТЕРИ-ЗЕМЛИ, связанный с почитанием земли и влаги.

-вертикальная волнистая линия ДОЖДЬ;

-треугольники ГОРЫ;

-скрещивающиеся линии МОЛНИИ;

-деревья с раскидистыми ветвями, травы, цветы, кусты (в древности считались волосами земли) обозначает ПЛОДОРОДИЕ ЗЕМЛИ;

ПТИЦЫ - сулившие с древности наступлением весны, урожая, богатства, т,к, считалась посланницей солнца и тепла, символом счастья и радости.

При повторе орнамента его элементов (часть повторяющегося узора ) получается РАППОРТ, что и является ДЕКОРОМ.

УЗОР - рисунок являющийся сочетанием линий, красок и теней.

РИСУНОК - нарисованное изображение, воспроизведение чего-либо, совокупность графических элементов.

КОЛОРИТ - соотношение красок (картина , вышивка) по тону, насыщенности цвета .

ИТАК: «НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА - ЯРКАЯ СТРАНИЦА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОШЛОГО НАРОДА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: формирование навыков и умений в прочтении готовых орнаментов; создание самостоятельного орнамента или узора. Выбор инструментов и приспособлений для вышивки.

Изготовление образца техникой «КОСОЙ КРЕСТ» по ткани полотняного переплетения «КАНВА»



Вышивка техникой крест по канве

Регулятивные УУД


Осуществляемые действия:

самостоятельное определение темы урока

осознание целей и задач обучения

восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению


Формируемые способы деятельности:

формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

формирование умения слушать и понимать других

формирование умения формулировать свои мысли в устной форме


Познавательные УУД


Осуществляемые действия:


развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме

развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям

развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации

развитие умения строить простые рассуждения


Формируемые способы деятельности:

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


IV. Физкультминутка

V. Первичное закрепление знаний учащихся. Самостоятельная работа в рабочей тетради.

Цель этапа: зафиксировать алгоритм выполнения организовать усвоение учащимися нового материала (в парах или группах) использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности, творческого осмысления материала Самостоятельную работу нужно провести индивидуально.

Контроль сформировавшихся знаний. Обсуждение выполненных эскизов:

обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с предложением: дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны, выявление умений у учащихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями.

Формирование умения и навыков учащихся: практическая работа

ПРОВОЖУ ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ:

АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ: с целью выявления и устранения ошибок,

- Определяю наиболее качественно изготовленное изделие, показываю учащимся как образец их возможностей .

-объясняю почему так важно обеспечение нужными инструментами и материалами ,что способствует качеству работы.

-повторяем правила безопасной работы, организации рабочего места и санитарной гигиены во время выполнения практического задания;

-Оцениваю самостоятельность выполнения практической работы по инструкционной карте;

-Предлагаю учащимся провести самоконтроль, контроль и взаимоконтроль.

ПОДВОЖУ ИТОГИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

Демонстрация лучших работ; Анализ недостатков в работе - пути устранения;

РЕФЛЕКСИЯ: ЧТО НОВОГО УЗНАЛИ НА УРОКЕ:

-Что такое орнамент, узор, раппорт т.д.?

-Как древние славяне объясняли отдельные геометрические фигуры и символы?

-Как закрепляется нить в начале вышивки?

МОТИВАЦИЯ ОЦЕНОК ЗА УРОК.

Д\З: Принести инструменты, материалы и приспособления для закрепления практических навыков :«ВЫШИВКА САЛФЕТКИ»