СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Взаимосвязь сложения и вычитания. Обратные задачи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики по теме "Взаимосвязь сложения и вычитания. Обратные задачи." Формируется умение составлять и решать взаимнообратные задачи.

Просмотр содержимого документа
«Взаимосвязь сложения и вычитания. Обратные задачи.»

Предмет: Математика

Тема: «Взаимосвязь сложения и вычитания. Обратные задачи»

Цель урока: ознакомление с понятием «взаимно обратные действия,

формирование умения решать и составлять обратные задачи, выполнять математические действия и делать проверку вычислений.

Предметные результаты:

Уметь использовать в речи термин «взаимно обратные действия».

Уметь узнавать и составлять обратные задачи.

Знать структуру задачи.

Уметь решать задачи в одно действие.

Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.

Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.

Уметь выполнять вычисления изученных видов и делать проверку вычислений.

Метапредметные результаты:

Личностных УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Регулятивных УУД: Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.

Познавательные УУД: Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.

УУД Коммуникативные: Уметь формулировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Методы и формы работы: совместная с учителем учебно-познавательная деятельность, работа в парах, группах, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование, сравнение, анализ).

Оборудование:

Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, презентация, учебник.

Для ученика: ноутбук, учебник, тетрадь, карточки.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.


-Ребята, у нас сегодня важный урок. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Я вижу, настроение у вас хорошее.

Как будем работать на уроке? Слажено, дружно.


2. Разминка


- Ребята, я предлагаю вам сегодня на уроке представить себя в роли будущих учёных и исследовать ещё одну очень важную тему. Согласны?

- А знаете кто такие ученые?

- Есть ли у вас знакомые ученые?

- Хотите стать учеными?

- Предлагаю начать наш урок с разминки.

- У вас на парте карточки с числами.

Ваша задача решить выражения, которые я вам назову и обвести ответ в кружок.

  1. К 10 прибавить 5

  2. 21+4

  3. Из 30 отнять 3

  4. Уменьшаемое96, вычитаемое -6. Найди разность.

  5. 1 слагаемое 68, второе слагаемое 2. Найди сумму.

  6. К 41 прибавить 6

  7. Из 52 отнять 3

  8. Найди разность чисел 88-7

  9. Найдите сумму чисел 76 и 2

  10. 90+7

  11. Из 19 отнять 9

  12. 37-6

- А теперь соедините ответы в порядке увеличения.

- Посмотрите, если у вас получилась цифра 8, значит, вы все сделали правильно. Ставите на листочках «5». У кого 1-2 шибки, ставите «4», 3-5 ошибки – «3»

Напишите цифру 8 в тетрадях. Какое число получили? Разберите число 88. Подчеркните самое красивое число.

Учёный — специалист в какой-либо научной области, внёсший реальный вклад в науку. Обычно учёными называют тех людей, которые применяют научный метод. Учёный может быть экспертом в одной или нескольких областях науки.







Считают и обводят полученный результат в кружок.

Соединяют полученные результаты в порядке возрастания.

4. Определение темы и целей урока.


- Когда ученые исследуют что-то, они обязательно проверяют все, что связано с предметом изучения. Значит, сначала необходимо узнать название темы. Хотите узнать?

- Для этого нам необходимо совершить некоторые действия .

- Попробуйте совершить математические действия.

Учебник с.112 № 1

- Определите, какое выражение соответствует каждой задаче, а для этого совершите необходимые математические действия.

а) 26+28=54

б) 54-28=26

в) 54-26=28

- Что общего в этих задачах и чем они отличаются?

- Как бы вы назвали такие задачи?

Вывод: такие задачи называют обратными, точнее, задачи б) и в) – это задачи, обратные к задаче а).

- Какое действие вы делали с числами в 1-ой задаче и что получили?

- Как называются компоненты при сложении?

- Какое действие вы делали с числами во 2-ой и 3-ей задачах?

- Что можете сказать про действия сложение и вычитание?



-Значит, как еще можно назвать эти действия?

-Так какая тема нашего урока?

- А вам приходилась совершать взаимно обратные действия? Какие?

- Как вы думаете, для чего используют взаимно обратные действия в математике?

- Так какую цель вы поставите перед собой на уроке и для чего?



- Ребята не забывайте, что сегодня вы ученые, а с учеными могут происходить самые удивительные и непредвиденные ситуации при достижении целей своих исследований. Чтобы нам добиться целей и выйти достойно из разных ситуаций, потребуется внимание, логика, знания, желание, а, значит, будут необходимы ваша дружба, слаженность в работе, организованность







Математические

Действия



У этих задач:

  • Один и тот же сюжет;

  • одинаковые числовые данные, но меняется неизвестное;

  • Задачи решаются по-разному.

Такие задачи называют обратными

Действие сложение и получили сумму

Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма



Во 2-ой и 3-ей задачах мы из суммы вычитали известный компонент и получали неизвестный





Они тесно связаны между содой

Взаимно обратные действия

Взаимно обратные действия



Взаимно обратные действия используют для проверки

Учиться выполнять взаимно обратные действия, чтобы проверять правильность своих решений

6. Работа по теме урока


- И так, для чего используют взаимно обратные действия?

- Перед вами выражения, нужно выполнить действие и проверить результат с помощью обратного действия. (стр. 112, № 2 на слайде, первую карточку выполняем все вместе.

На слайде

- 2 и 3 карточке выполите самостоятельно. (Взаимопроверка)



- Поменяйтесь тетрадями, проверьте по образцу.

- Так каким действием проверяем сложение? Вычитание?

Для проверки своих решений







2 и 3 карточке выполняют самостоятельно.

Взаимопроверка по образцу Если все правильно на полях - 8

Сложение проверяем – вычитанием, вычитание – сложением

Динамическая физминутка, физминутка для глаз



7. Первичное закрепление

- Я считаю, что ученые могут быстро и правильно решать задачи разной сложности.

- Вы с этим согласны?

- Следует ли нам брать с них пример и также справляться с решением задач?

Таким образом, я предполагаю, что мы достойно справимся с решением данной задачи.

НА СЛАЙДЕ (стр 113, №4 (а))

- Прочитайте условие задачи. (В книге 3 волшебные сказки. В первой - 28 страниц, во второй 45. Сколько занимает третья сказка, если всего в книге 96 страниц?

- О чем говорится в этой задаче?

- На что указывает число 96?

- Из скольких частей состоит наше целое?

- Выберете схему к задаче. Объясните свой выбор.

- Как найдем неизвестную часть?

- Запишите решение самостоятельно.

- Каким действием решали задачу?

- Как проверить, правильно ли решена задача?

- Каким действием будем выполнять проверку и почему? Запишите проверку.

Вывод: - Так что нужно сделать, чтобы быть уверенным в правильности своего решения?

















О страницах в книге

На целое, общее количество страниц в книге

Целое состоит из трех частей



Из целого вычтем известные части

96-28-45= 23 (стр.) – занимает третья сказка.

Вычитанием

Составить обратную и решить ее, т.е. сделать проверку

Сложением, т.к. задача решалась вычитанием

28+45+23=96 (стр.) – всего в книге

Необходимо совершить обратное действие и сделать проверку

8. Повторное закрепление РАБОТА В ГРУППАХ

- А теперь поработайте в группе и составьте выражения на сложение с данными числами и совершите взаимно обратные действия.

- Каждая группа представляет свои выражения.

Выполняют задания в группе

9. Итог


Пора подвести итог нашим исследованиям и проверить, какие математические открытия вы для себя сделали.






  1. Математические действия сложение и вычитание тесно связаны между собой.

  2. Их называют взаимно обратными действиями.

  3. Выполнив математическое действие, я смогу сам себя проверить.

10. Оценки с комментированием

За работу на уроке получают ….

Учащиеся оценивают сами себя

11. Рефлексия


  1. Каков результат?

  1. Что я буду делать дальше?

Я научился выполнять….. . Я затрудняюсь выполнять….. .

Я продолжу пополнять свои математические знания

12 Домашнее задание


С113, №3 (1 и 2 столбики), нужно решить выражения и сделать проверку.№4(б)

.