НОД в старшей группе по познавательному развитию: «Свойства воздуха».
Воспитатель: Шамсутдинова Зиля Амировна
Цель: Закрепить представление детей о роли воздуха через опыты. Познакомить с свойствами воздуха и его ролью в жизни человека, животных и растений. Развивать способность, делать умозаключения, анализировать, сравнивать. Помочь понять, что загрязнения воздуха влияет на здоровье человека. Расширять и активизировать словарь.
Словарная работа: исследователь, микроскоп, прозрачный, невидимый.
Материал: целлофановые мешки на каждого ребенка, стаканчики, коктейльные трубочки, микроскопы, объемная посуда с водой. Музыкальные инструменты: дудочка, труба, свисток. Дольки апельсина, лимона, чеснока, лука, огурца.
«Свойства воздуха».
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Какие Вы знаете профессии?». Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч в руки ребенка и ребенок называет профессию. Воспитатель сообщает детям, что есть такая профессия, которая называется ученый-исследователи, что они работают в специальных помещениях, которые называются – лаборатория. (Показ иллюстрации лаборатория).
«Свойства воздуха».
Воспитатель: - Я предлагаю вам стать сегодня учеными-исследователями. - Как Вы думаете чем они занимаются? (Выслушать ответы детей).
- А Вы знаете, что исследователи во время опытов одевают белые халаты. (Показ иллюстрации). Для чего они это делают?
Воспитатель предлагает детям одеть белые халаты. Исследователи получают значки (бейджики), которые прикрепляются на груди. Дети проходят через проходную в лабораторию.
«Свойства воздуха».
Воспитатель обращается к детям: - Я с вашего позволения буду руководителем этой лаборатории.
-В лаборатории нужно соблюдать одно важное условие. Без разрешения руководителя ни чего не трогать руками. Просьбы правила не нарушать.
-Тему нашего исследования Вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка: - Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он не видимый, но все же
Без него мы жить не можем. (Воздух).
Воспитатель: - Что мы будем исследовать?
- Как Вы догадались?
-Мы дышим воздухом, но не замечаем его.
- Где воздух? (Повсюду, на улице, в группе, надувных игрушках и т.д.)
- Воздух есть везде.
- что такое воздух?
- Это то, чем мы дышим, дышат растения, животные и птицы.
«Свойства воздуха».
Опыт № 1.
Воспитатель: - Давайте посмотрим вокруг,
направо, налево, вверх, вниз. Я воздуха не вижу.
- А Вы видите воздух?
-Нет не видим, он не видимый, прозрачный,
бесцветный.
- Воздух есть, но мы его не видим.
- Поймайте воздух ладонями. Поймать его нельзя.
Опыт № 2. «Что внутри?»
- Ребята, возьмите в руки прозрачные мешочки и посмотрите что внутри.(Выслушать ответы детей).
- А я считаю, что внутри ни чего нет.
- Так кто же прав?
Воспитатель прокалывает мешочек иголкой и струю воздуха направляет на детей.
- Что Вы чувствуете?
- Что было в мешочке? (Воздух)
Итог: он не видимый, но его можно обнаружить, почувствовать.
«Свойства воздуха».
«Свойства воздуха».
Опыт № 3.
- Воздух можно обнаружить и по другому.
- Для этого подвиньте стакан с водой, опустите конец соломинки в воду и осторожно подуйте.
- Что появилось на поверхности воды? (Пузырьки воздуха)
- Правильно, мы выдыхаем воздух, который в воде образуется в виде пузырьков.
Итог: Пузыри поднимаются наверх, потому что воздух легче чем вода.
«Свойства воздуха».
«Свойства воздуха».
«Свойства воздуха».
«Свойства воздуха».
Опыт № 4 . «Чем пахнет воздух?»
- Ребята сделайте вдох через нос, выдох.
- Чем пахнет воздух? Чувствуете какой-нибудь запах?
Итог: Воздух не имеет запаха.
Дидактическая игра «Узнай по запаху»
Воспитатель: - Я каждому раздам баночки, что лежит внутри Вы не знаете, но Вы можете угадать по запаху. (В баночках долька лимона, апельсина, огурца, лук, чеснок и просто пустая баночка).
«Свойства воздуха».
«Свойства воздуха».
Опыт № 5. «А можно воздух услышать?»
Воспитатель: - Что нужно сделать, чтобы музыкальные инструменты заиграли?
Воспитатель предлагает детям поиграть на музыкальных инструментах. На дудочке на трубе.
Музыкальные инструменты будут звучать только тогда, когда в них вдувают воздух.
Итог: Воздух дрожит и возникают звуки. Воздух можно услышать. Все опыты выполняются за столом.
«Свойства воздуха».
«Свойства воздуха».
Воспитатель: - Воздух - это оболочка вокруг нашей Земли. Без воздуха не было бы жизни на Земле.
Обращается к детям: - Кому нужен воздух? (Рыбам, птицам, животным, растениям, деревьям, людям)
- Вы вдыхаете кислород и выдыхаете углекислый газ.
- Мы дышим чистым воздухом.
«Свойства воздуха».
Что помогает его очищать? (Растения, деревья)
- Да, растения тоже дышат, но иначе. Они поглощают грязный воздух, перерабатывают его и выделяют чистый воздух – кислород.
- А как вы думаете чем дышат растениями?(Всеми частями ).
Все растения состоят из клеточек, которые мы можем увидеть в микроскоп. Между клетками находятся поры и устьица, с помощью которых дышат растения. Я предлагаю вам сегодня посмотреть в микроскоп чем дышат растения.
- Поэтому люди озеленяют города, они выращивают цветы, деревья, кусты.
«Свойства воздуха».
«Свойства воздуха».
- Что людям нужно делать, чтобы все время очищался воздух? (Беречь природу, сажать деревья)
- Сломать или спилить дерево очень быстро, а чтобы вырастить новое дерево понадобиться много лет. Именно поэтому всем людям на Земле надо опомниться и начинать беречь природу.
«Свойства воздуха».