СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Запятая в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Запятая в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью»

Технологическая карта урока русского языка для 4 класса


Тема: Запятая в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью

Тип: урок комплексного применения изученного



  • Задачи: формирование предметных и метапредметных УУД через работу по теме урока.



Планируемые результаты


Предметные:

развивать умения применять  правило расстановки знаков препинания в сложном  предложений; отличать сложные предложения и предложения с однородными членами предложений; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки .



Метапредметные:

Познавательные - развитие умения извлекать информацию из схем,иллюстраций,схем,текстов;

представлять информацию в виде схемы.

Коммуникативные – развитие умений донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Регулятивные - учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; прогнозировать предстоящую работу;

контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.



Личностные:

Соблюдение этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.

формирование мотивации к обучению и целенаправленной деятельности


Ресурсы урока:

Для учителя:

Для учащихся:



Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся



1.Актуализация необходимых знаний

1.Организация оформления записей в тетрадях.

2.Анализ домашних работ.(две схемы к одному предложению)

Сравнить, выбрать верную.

1.Работа в тетради

2.Выбор верной схемы предложения, обнаружение причины ошибок.



2.Мотивация познавательной деятельности(постановка проблемы)

1.Любите ли вы преодолевать трудности?

-Поднимите руки, кто уверен, что справится с любыми трудностями.

-Какие советы вы бы дали тем, кто встретился с трудностями?

-Как вы думаете, что ещё помогает в преодолении трудностей?

2.Согласны ли вы с выражением:

Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

-Запишите это предложение. Составьте схему предложения. Посоветуйтесь в паре, если возникнут трудности.(проверка в парах)


-Были ли сложности при выполнении задания?

-Что вызвало затруднения?

-Предложите способы решения

-Сформулируйте тему урока.

-Поставьте задачи.

-Какие действия нужно уметь выполнять, чтобы успешно работать на уроке?(Алгоритм действий постановки знаков препинания в сложных предложениях)

Рассуждения о способах преодоления трудностей.


Выдвижение предположений






Запись предложения в тетрадь.


Работа в парах.





Обнаружение проблемы, формулирование темы урока, постановка задач.



Воссоздание порядка алгоритма действий.

(стр.160)


3.Организация познавательной деятельности

1.Словарная работа

Прочитайте транскрипции, догадайтесь, какие словарные слова записаны, запишите их.

[ к а р а б л`] [п у т` и ш э с т в` и й `э ] [п а г о д а ] [в` э т р` и н ы й` ]

- Какие слова записали? Обозначьте опасные места.


2.-Используя эти слова, составьте предложения по схемам, запишите их..Поработайте в парах.

[- = ].

[ - = ], но [ - = ].

[ - = ] , и [ - = ].

Корабль отправился в путешествие в ветреную погоду.

Погода была ветреной, но корабль отправился в путешествие.

Погода была ветреной, и корабль отправился в путешествие.

-Прочитайте схему и получившееся предложение.

-Оцените свою работу.(по алгоритму самооценки)

Физминутка

3.Упр.79 стр.74 .Работа с учебником. Выборочное составление схем к сложным предложениям.


4.Работа в группах.(карточки с текстом)


Оценивание.

Чтение транскрипций, запись словарных слов в тетрадь.







Составление и запись предложений по схемам.

Работа в парах.











Самостоятельная работа.



Работа в группах.

Чтение текстов и составление предложений.



4.Подведение итогов

1.- Назовите тему сегодняшнего урока.

- Удалось ли достигнуть поставленных задач урока?

- Кто на уроке испытал затруднения?

-В чём испытывали затруднения?Почему?

- Нужно ли ещё работать над данной темой?

2.Оцените вашу работу по таблице самооценки.(у каждого)


3.-Закончить наш урок я хочу притчей о двух соседях.

Жили рядом два соседа….

Пусть только в дружеском споре рождается истина, а добрые качества помогут вам добывать главную награду:знания!

Рефлексия.

5.Домашнее задание:

упр.81 стр.76, составить и записать 5 сложных предложений.

Графически объяснить постановку запятых.







Предложения для физминутки(руки вверх, руки вниз)



1.Небо темнело, и все ярче сверкали звезды. С


2.Дождь закутывал дорогу белыми клубами и П
расстилался по полю.


3.Неожиданно выглянуло солнце и   С
кусты засеребрились от росы.


4 Я любовался сверканием солнечные бликов в каплях росы. П


5. Проходит летняя гроза, но небо еще хмурится.  С


6. Дожди прошли и над землёй лежал туман. С
















Карточка самооценки




Карточка самооценки




ФИ


_____________________________

+

ФИ


_____________________________

+

Я умею расставлять запятые в сложных предложениях


Я умею расставлять запятые в сложных предложениях


У меня возникают трудности в расстановке запятых в сложных предложениях


У меня возникают трудности в расстановке запятых в сложных предложениях


Я не умею расставлять запятые в сложных предложениях


Я не умею расставлять запятые в сложных предложениях