Министерство образования и науки Республики Дагестан
ГБПОУ РД «Колледж машиностроения и колледжа имени С. Орджоникидзе»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия

Каспийск 2019
«УТВЕРЖДАЮ»
Зам.директора по ВР
_____________ Расулов М.М.
«_____»________________2018 г.
Автор : Гасанова О. М.
Содержание
1 Цели и задачи мероприятия 4
2. Введение 5
3 Ход проведения мероприятия 6
4 Ход мероприятия 7
4 Заключение 16
5 Список использованных источников 17
Цели и задачи «Заповедного урока»
Цели:
демонстрация обучающимся страны ценностей российских заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ);
рассказ об их 100-летней истории и важной роли в сохранении природы Планеты.
Ознакомление с заповедником «Дагестанский»
Задачи:
познакомить с особенностями заповедных территорий и их ролью в сохранении природного и культурного наследия страны;
вовлечь участников урока в природоохранную деятельность через разработку экологических проектов;
способствовать формированию экологической культуры участников урока
Введение
С детства каждый из нас помнит знаменитые слова писателя Михаила Пришвина: «Охранять природу – значит – охранять Родину». Россия – страна, в которой существуют и действуют множество «заповедных островов» - заповедников, национальных парков, природных заказников.
Студенты колледжа приняли участие в экологической акции, которая стартовала 11 января. Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Хотя особо охраняемыми природными территориями испокон веков на Руси были заповедные рощи, культовые места, заказники, предназначенные для охоты князей, царей, знати. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1917 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. Система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться — расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.
Ход проведения мероприятия
1 Видеоролик «Белеет мой парус совсем одинокий…»из кинофильма «Двенадцать стульев»
2 Сценка «Дело было вечером»
3 Песня «Гимн автомобилистов»
4 Танец
5 Песня
6 Сценка «Экзамен»
7 Песня
8 Видеоролик «Один день из жизни студента»
9 Сценка «На уроке»
10 Глаголы исключения
11 Вручение первокурсникам студенческих билетов и зачеток
12 Песня «Мама»
Ход мероприятия «День заповедников»
Видеоролик «Заповедник «Дагестанский»»
Ведущий 1: Добрый день дорогие друзья
Ведущий 2: Здравствуйте

Ведущий 1: Сегодня мы с вами отправляемся в небольшое путешествие, посвященное Всероссийскому Дню заповедников и национальных парков
Ведущий 2: День заповедников и национальных парков — официальный праздник, который отмечается в Российской Федерации по инициативе ряда экологических организаций. Эта дата отмечается в России ежегодно 11 января. Приказ о создании первого Баргузинского заповедника (Республика Бурятия) был подписан 29 декабря 1916 года (11 января по новому стилю)

Ведущий 1: Заповедник «Дагестанский» организован Постановлением Совета Министров РСФСР от 9 января 1987 г. № 6 по решению Совета Министров ДАССР от 23 сентября 1986 г. № 208 на двух участках – «Кизлярский залив» и «Сарыкумские барханы»
Ведущий 2: Общая его площадь составляет 19061 га, в том числе, участок «Кизлярский залив» – 18 485 га, и участок «Сарыкумские барханы» – 576 га. На прилегающих к заповедным участкам землях и водном пространстве созданы охранные зоны с ограниченным режимом пользования общей площадью 21065 га, в том числе, в Кизлярском заливе – 19890 га, и на Сарыкуме – 1175 га
Ведущий 1: А вы знаете чем отличается заповедник от заказника?
(ответы школьников)
Ведущий 2: Заповедник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена

Ведущий 1: Заказник (в Белоруссии также резервация) — охраняемая природная территория, на которой под охраной может находиться как весь природный комплекс (если заказник комплексный), так и некоторые его части: только растения, только животные

Ведущий 2: Сегодня у нас в гостях специалисты по экологическому просвещению заповедника «Дагестанский» Магомедова Марьям и Ченцова Светлана рассказали о Заповеднике «Дагестанский»

Ведущий 1:Предоставляем им слово

Ведущий 2: Марьям и Светлана подготовили для наших гостей видеоролик и маленькую викторину. Просим вашего внимания

Заключение
23 января студенты нашего колледжа провели «Заповедный урок» совместно с сотрудниками заповедника «Дагестанский», с которыми мы давно и плодотворно сотрудничаем. Это и многочисленных экологических мероприятиях,проводимые волонтерским отрядом колледжа «Горящие сердца», иучастие во всероссийской ежегодной акции «Марш парков»,эколого-просветительская деятельность и другие. На урок были приглашены учащиеся девятого класса СОШ №2 под руководством классного руководителя Гульнары Саидовны.
В первой части урока студенты группы П-273 рассказали о заповедной системе России. Вторая часть урока была посвящена заповедным территориям региона.Специалисты по экологическому просвещению заповедника «Дагестанский» Магомедова Марьям и Ченцова Светлана рассказали о Заповеднике «Дагестанский».Просмотр фильма о Заповеднике «Дагестанский» завершила викторина.
Что такое особо охраняемые природные территории (ООПТ)? Какие общекультурные, научные, рекреационные, просветительские функции они выполняют? Сколько их в нашей стране? Понимаем ли мы ценность дикой природы? Что мы можем сделать для того, чтобы ее сохранитьКогда был создан Заповедник «Дагестанский»? Чем заказник отличается от заповедника? Какие растения и животные обитают на территории заповедника? Ответы на эти вопросы позволяют расширить знания в области заповедного дела, стимулировать выполнение исследовательских работ по темам, актуальным для заповедных территорий.
Особую активность в ответах на вопросы викторины проявили школьники. Гульнара Саидовна поблагодарила студентов от лица учащихся за приглашение, отметив значимость подобных мероприятий.
Все присутствовавшие получили блокноты, календари, открытки, ручки, плакаты от заповедника «Дагестанский».
«Заповедный урок» - это школа экологических знаний для учащихся разных возрастов. Жители нашей страны получают недостаточно информации о роли заповедных территорий в сохранении биологического разнообразия, природного и культурного наследия, возможностях ООПТ для развития экологического познавательного туризма и вклада в социально-экономическое развитие регионов. Заповедный урок направлен на то, чтобы заполнить этот пробел, способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения, привлечь внимание общественности к ценностям заповедных территорий.Не зря говорится, что сам человек является убийцей живой планеты. Пока человек не изменит свое отношение к природе, она будет день ото дня умирать.
Список использованных источников
Нормативные документы:
1. Указ Президента Российской Федерации от 05.01.2016 года №7 «О проведении Года экологии в России в 2017 году» // kremlin.ru.
2. Указ Президента Российской Федерации от 1 августа 2015 г. N 392 «О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий» // kremlin.ru.
3. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Плана проведения в 2017 году Года экологии» от 2 июня 2016 года №1082-р // government.ru
4. Указ Президента Российской Федерации от 19.04.2017 № 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» // Официальный интернет-портал правовой информации.
Интернет-источники:
1. http://www.rgo.ru/ – Российское географическое общество.
2. http://www.rgo.ru/ru/proekty/molodyozhnoe-dvizhenie/arkticheskiyplavuchiy-universitet – Российское географическое общество, Арктический университет. 3. http://shparo.ru/Child_pole/Child_main.htm – сайт Клуба «Приключение».
4. http://ecoyear.ru/ – Год экологии в Российской Федерации.
5. http://www.aari.nw.ru/ – Государственный научный центр «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ).
Дополнительная литература: 1. Лукьянчиков Н.Н. Природная рента и охрана окружающей среды: Учебник. – М.: Из-во ЮНИТИ, 2004.
2. Маслов Н.В. Градостроительная экология: Учеб. пособие для строит. вузов. – М.: Высшая школа, 2012.
3. Мамин Р.Г. Безопасность природопользования и экология здоровья: Учеб. пос. – М.: Изд-во ЮНИТИ, 2016.
4. Миллер Т. Жизнь в окружающей среде. – М.: Издательская группа «Прогресс», «Пангея», 1996. – Т.3.
5. Небел Б. Наука об окружающей среде. Как устроен мир. – М.: Мир, 2013. – Т.1; Т.2.
6. Никаноров А.М., Хорунжая Т.А. Глобальная экология. – М.: Изд. Книга сервис, 2017.
7. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. – М.: Изд. ФАИР-Пресс, 2018.