СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Живописные просторы Родины

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пейзаж-это жанр изобразительного искусства, главным героем такого произведения является природа.

Просмотр содержимого документа
«Живописные просторы Родины»

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 3 классе.


Тема урока: Живописные просторы Родины. Пейзаж, пространство и цвет

Класс: 3 класс

Тип урока: урок изучения новых знаний.


Цель учебной деятельности педагога: организовать учебную деятельность по усвоению учащимися определенных знаний о том, что такое пейзаж, выработать умения отличать пейзаж от других жанров, создание условий для выполнения творческого рисунка на тему «Пейзаж».


Цель учебной деятельности: усвоить определение значения понятия «пейзаж», выработать умения отличать пейзаж от других жанров, выполнить творческий рисунок на тему «Пейзаж».


Личностные УУД: формирование положительного отношения к занятиям изобразительного искусства.


Метапредметные УУД:


Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока, развитие умения целеполагания, анализа информации, выстраивать последовательность необходимых операций.


Познавательные УУД: умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о сюжете картины, извлекать информации из прослушанного объяснения, анализировать её.


Коммуникативные УУД: умение участвовать в коллективных обсуждениях.


Предметные УУД: умение отличать пейзаж от других жанров изобразительного искусства, строить пейзажное пространство с изображением природы в различных состояниях.


Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, карточки для работы в парах, образец педагогического рисунка на доске , таблица «Колорит», цветовой круг, П. Чайковский «Времена года»


Для учащихся: акварель, гуашь, карандаши, стакан с водой, кисти, бумага, палитра, рабочая тетрадь.

Структура и ход урока


Этап урока

Задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Организационный

этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в ритм урока.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Постановка цели и задач урока.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Мотивирует учащихся путем создания проблемной ситуации, вместе с ними определяет цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Активизируют проблемную ситуацию, ставят цель урока.

Личностные: мотивация учения, умение сориентироваться на проявление интереса к природе страны, бережного отношения к ней.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умение

участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение.

3. Актуализация знаний.

Осознание необходимости получения новых знаний.

Предлагает рассмотреть картины и ответить на вопросы.

Отвечают на поставленные вопросы.






Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Регулятивные: оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные: структуирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

4. Изучение нового материала.

Организовать учебную деятельность для устранения проблемной ситуации

Создание условия для возникновения

активного диалога и привлечение внимание детей.

Слушают выступления одноклассников, рассматривают репродукции, анализируют информацию, читают стихи, слушают музыку, делятся своими впечатлениями.



Личностные: мотивация к учебной деятельности, проявление интереса к природе страны, эмоционально эстетическое восприятие произведений живописи, литературы и музыки.

Регулятивные: сохранение учебной задачи.

Познавательные: умение осознанно рассматривать репродукции с целью освоения и использования информации.

Коммуникативные: умение слушать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации.

5. Физ. минутка

Способствовать воспитанию здорового образа жизни

Организация динамической физ. паузы.

Учащиеся выполняют упражнения.

Личностные: умение правильно организовать свой труд.

6. Алгоритм

Подвести учащихся к алгоритму выполнения задания, выделяя основные этапы и приемы выполнения рисунка.

Помогает учащимся

провести анализ педагогического рисунка и составить последовательность работы, показывает

приемы смешивания красок.

Составляют алгоритм последовательности

рисования пейзажа.

Личностные: формирование самоопределения.

Регулятивные: развитие умения целеполагания.

Познавательные: умение строить алгоритм последовательности рисования пейзажа.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

7.Творческая практическая деятельность.

Применение знаний и умений

Самостоятельное использование алгоритма выполнения задания для творческой работы.

Организация контроля за выполнением задания

Выполняют творческое задание

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке.

Регулятивные: умение принимать учебную задачу.

Познавательные: умение анализировать план работы, выделяя основные этапы и приемы выполнения рисунка.


8. Итог урока.

Рефлексия.

Дать конечную оценку усвоения материала учащимися, выявить трудности

Организует обсуждение выполненных работ, комментирует качество выполненных работ

Вспоминают цель и задачи урока, осуществляют самооценку.

Личностные: умение определять

достижение цели на уроке.

Регулятивные: умение оценивать свою работу на уроке, адекватно воспринимать информацию, учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе.

Коммуникативные: умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

9. Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения задания.

Дает комментарий к домашнему заданию.

Записывают задание.

Регулятивные: умение работать с дополнительными источниками.

Познавательные: расширить свой кругозор.

Коммуникативные: умение использовать информацию.


Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок!

Мы за парты тихо сели и на доску посмотрели…

Приветствие


Слушают учителя.

2. Мотивация к учебной деятельности.

1. Что вы узнали на прошлом уроке.

- Сегодня на уроке мы продолжим говорить о картинах.

- Как называется человек, который рисует картины?

- Что может быть изображено на картинах?

- Послушайте стихотворение – загадку и отгадайте её. В конце стихотворения скажите вместе хором, что нарисовал художник.

Взял ты кисти и тетрадь,

Начинаешь рисовать.

Лес, березу, подорожник –

Нарисует все художник.

Море, луг и виноград,

И фруктовый школьный сад.

Или маму за столом,

Или свой родимый дом,

Или в сказке Буратино.

И получится …(картина)

На картинах могут быть нарисованы самые, разные изображения. (Слайд №1, №2)

Такие картины называются по - разному.

Все они в зависимости от того, что на них изображено, подразделяются на особые направления - жанры.

Жанр – это особое направление в изобразительном искусстве. Жанр - это тема картины, на которую она создана.

(Слайд №3)

Отвечают на вопросы.





Отгадывают стихотворение – загадку















Слушают учителя, отвечают на вопросы.











3. Актуализация знаний.

- Посмотрите на картины, расскажите, что на них изображено, что является их темой, сюжетом. (Слайд №4)

- Определите тему урока. (Слайд №5)

- С каким жанром изобразительного искусства мы будем знакомиться?

На какие вопросы вам хотелось бы найти ответы?

Какие цели мы определим на этот урок. Познакомимся с многообразием пейзажа, научимся рисовать пейзаж.

- Перед вами картины художников, определите какие здесь лишние и почему?

(Слайд №6)

Рассматривают репродукции картины, отвечают на вопросы.


Формулируют тему урока и определяют цели.





4. Изучение темы

- Пейзаж (от франц. – страна, местность)- жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа. В зависимости от характера пейзажного мотива можно выделить сельский, городской, морской, индустриальный, горный и др. (Слайд № 7)

Откройте рабочую тетрадь и рассмотрите работы художников.

-Попробуем определить настроение картин, их цветовую палитру.

Давайте послушаем музыку, стихотворения и посмотрим произведения живописи, посвященные природе.

(Звучит музыка, учитель демонстрирует произведения живописи (Слайд № 8)

- Как видите художники, и композиторы стремятся запечатлеть в своих работах красоту родной природы. Ею можно любоваться в разное время года.

- Какое общее чувство выражено в стихотворениях поэтов и произведениях художников?

- Какая картина вам особенно понравилась?

- Определите, к какому виду относятся данные пейзажи ? (Работа по карточке)

Слайд №9. Проверка.

- Что нам необходимо чтобы нарисовать пейзаж?

Очень важно решить, где будет находиться линия горизонта, как передать на листе бумаги пространство. Какое время вы будете изображать. У вас на парте памятка «Законы перспективы»

Слушают выступления учителя, одноклассников, рассматривают репродукции, анализируют информацию, читают стихи, слушают музыку, делятся своими впечатлениями.



Работают с учебником, анализируют информацию, отвечают на вопросы.
















Определяют, к какому виду относятся данные пейзажи.




Отвечают на вопросы.





5.Физминутка.

Проводится динамическая пауза.

Дети выполняют упражнение.

6. Выработка алгоритма

Рассмотрим педагогический рисунок и составим алгоритм последовательности рисования пейзажа.

Игра «Цепочка»

Проверяем правильность выполнения задания (Слайд №10).

Приемы смешивания красок для получения нужных оттенков.

Составляют алгоритм последовательности рисования пейзажа в парах.

Наблюдают за действиями учителя, демонстрирующего некоторые приемы работы.

7. Творческая практическая деятельность. Применение знаний и умений.

А теперь представьте, что вы настоящие художники, и я надеюсь, у вас все получится.

- Изобразите пейзаж радостный, грустный и т. д.

Обсуждают критерии оценивания творческих работ.

Выполняют задание.

8. Итог урока. Рефлексия.

Какую оценку поставите и почему?

Мы достигли цели, которую ставили? Закончи фразу:

Я знаю …

Я понимаю…

У меня получилось…

Мне было трудно…

Мне понравилось…

Какое у вас сейчас настроение?

Самооценка с комментированием. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

9. Информация о домашнем задании.

- Посмотрите в книгах, альбомах пейзажи художников, определите к какому виду, они относятся, что хотел сказать художник зрителю.

Записывают в дневник.