Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 10» города Белгорода
1 класс
Английский язык
Давайте познакомимся
Подготовила
Свеженцева Наталья Васильевна,
учитель английского языка
высшей квалификационной категории
МБОУ «Лицей № 10»
Белгород, 2016 г.
Тип занятия: применение знаний, умений и навыков.
Форма проведения – игровая.
Планируемые результаты:
Предметные – умение вести диалог – расспрос.
Учащиеся научатся:
- пользоваться языковой догадкой;
- рассказывать, как их зовут, сколько им лет.
- участвовать в элементарном диалоге.
Учащиеся получат возможность:
- воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора;
- использовать языковую догадку.
Метапредметныерезультаты:
Познавательные
Определять общую цель занятия и пути ее достижения: 1)развитие фонетических навыков, 2) вопросо – ответные реплики, 3) повторение лексики по теме «Знакомство»,4) развитие речевого умения: диалог.
Регулятивные
Формулировать и удерживать учебные задачи, развивать самостоятельность.
Коммуникативные
Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом, в группе. Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Личностные
Осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми; ориентация на успех.
Цель: создание условий для усвоения лексики по теме «Знакомство».
Учебные задачи:
1.Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для усвоения полученных знаний.
2. Создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию.
3. Формировать умение контролировать свою деятельность, обнаруживать и исправлять ошибки.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся:
- организация самостоятельного выполнения задания с оказанием индивидуальной помощи тем, кому она необходима;
- организация работы в парах.
Учебно - методическое обеспечение:
картинки с изображением сказочных персонажей, карточки с названием страны, аудиозапись.
Ход занятия
I. Организационно - мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало занятия.
T: Good morning, children!
Ch: Good morning, N.V!
T: I am glad to see you. Take your seats.
II. Целеполагание
Фронтальная форма обучения.
Фронтальная работа.
T: Meet our guest (обезьянка). Her name is Pam. She will help us (перевод).
(Игра с мячом. Pam – Ch.)
Pam: Who are you?
P1: I am Kristina.
Pam: Who are you?
P2: I am Masha.
T: Дети, что делала Пэм?
Ch: Знакомилась.
T: Как вы думаете, какая тема нашего занятия?
P1: Тема занятия - «Знакомство».
T: Как вы думаете, какая цель нашего занятия?
P2: Мы должны научиться знакомиться по – английски.
T: Какие шаги мы должны сделать, чтобы достичь цели?
P1: Мы будем петь песенку о знакомстве.
P2: Мы будем играть.
P3: Делать зарядку.
T: Let’s begin our work.
III.Фонетическая зарядка
T: Очень важно умение правильно и красиво говорить. По утрам Pam делает специальную зарядку, произнося отдельные звуки. Repeat after me: [w], [w], [w], [w] (округлите и немного вытяните губы вперед, как будто вы собираетесь задуть свечку); [n], [n], [n], [n] (кончик языка при произнесении этого звука необходимо ставить на бугорки за верхними зубами).
- Сегодня обезьянка проснулась очень рано. Решила навести в доме порядок. Она выбила пыль из коврика [t] – [t], а потом из дивана [d] – [d].
(Чтобы произнести эти звуки правильно, надо поднять язычок вверх и поставить кончик языка на бугорки за верхними зубами.) Потом обезьянка позвонила в колокольчик, прибежали друзья, и она с ними поздоровалась: “Good morning!” Затем Pam пригласила всех на прогулку. Друзья гуляли по лесу и повторяли за обезьянкой:
Together, together,
Together, every day;
Together, together,
We work and play. (скороговорка)
T: Good! Well done!
IV. Развитие познавательной деятельности
T: Давайте скажем Pam, какие вопросы можно задавать, когда знакомятся?
P1: Who are you?
Игра “Meet your friend”
T: Girls! Stand up, please. Make a small ring. And you, boys – stand up, make a big ring. Ребята, кто помнит какая тема нашего занятия? Как вы думаете, какое следующее задание нужно выполнить?
P5: Надо познакомиться.
Мальчики двигаются по часовой стрелке, каждый раз знакомясь с новой девочкой.
T: Very good! Take your seats.
V. Формирование навыков диалогической речи
T: А теперь давайте поиграем. Let’splay.
Игра «Угадай-ка». Учитель завязывает платком глаза водящего. Ученики по очереди подходят к водящему и здороваются. Водящий по голосу должен отгадать ученика.
VI. Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
Коллективная форма организации обучения.
Приём обучения – полная передача организации динамической паузы учащимся класса. Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят этап занятия.
T: Дети, вы устали? А Pam устала. Давайте сделаем зарядку. Кто нам поможет?
P6: One, two, three!
Hop, hop, hop!
One, two, three!
Stop, stop, stop!
Ch: стихотворение «Teddy – bear».
T: Good! Take your seats.
VII. Развитие умения воспроизводить песню
T: Давайте споем вместе с Pam песенку. (Песня “ Who are you?”)
Ch: I am Nick. I am Nick. I am Nick. And who are you?
I am Ann. I am Ann. I am Ann. And who are you?
I am Mike. I am Mike. I am Mike. And who are you?
I am Nell. I am Nell. I am Nell. And who are you?
T: Very good!
VIII.Развитие познавательной деятельности
Приёмы обучения - организация парной работы.
T: Какой еще можно задать вопрос, когда знакомятся?
P1: How old are you?
T: Very good! And now turn to each other and ask about the age.
T: Pam хочет узнать из какой вы страны.
Pam : Are you from Russia?
P1: Yes.
Pam : Are you from America?
P2: No.
Pam : Are you from Africa?
P3: No. I am from Russia.
T: Let’s work in pairs. Turn to each other. Послушайте правила работы в парах!
(Дана таблица. В первом столбике - названия стран. В конверте - карточки с именами мальчиков и девочек. Посоветуйтесь и определите, кто из какой страны. Наклейте соответствующие имена. Здесь на предметном столике клей. Обменяйтесь вашими работами с парой напротив. Оцените работу, используя слова верно, неверно. (Осуществление взаимопроверки) У кого нет ошибок?
T: Well done! Молодцы! Справились с заданием.
IX. Подведение итогов занятия
Приёмы обучения - организация парной работы.
T: Ребята, вы научились знакомиться?
Ch: Да.
T: Теперь мы можем смело отправиться в международный детский лагерь «Disneyland».
А теперь от имени героя познакомьтесь. (Учитель раздает картинки со сказочными персонажами.)
P1: Hello. I am Буратино.
P2: Hello, Буратино. I am Чиполлино. How old are you?
P2: I am seven. How old are you?
P1: I am six.
(3- 4 пары отвечают возле доски)
T: Наше занятие подошло к концу. Чему мы сегодня научились? Кому понравилось? Что понравилось больше всего? Goodbye, children!
Ch: Bye, Наталья Васильевна!