СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Деепричастие" урок для 6 класса.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для 6 класса по теме "Деепричастие". Применение игровых технологий. 

Просмотр содержимого документа
«"Деепричастие" урок для 6 класса.»

Утешева Н.Д., учитель русского языка и литературы ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского»



Тема урока: «Удивительное рядом, или употребление деепричастий»



1. Класс: 6

3. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

4. Вид урока: игра - путешествие

5. Цель методическая:

Знать: правило постановки знаков препинания при деепричастиях;

о выразительных особенностях деепричастий.

Уметь: Находить деепричастия, умело использовать деепричастия в речи, правильно выделять знаки препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты, конструировать предложения с деепричастными оборотами.

6. Цели.

Образовательные:

  1. Активизировать знания по теме “Деепричастие”;

  2. Обобщить и систематизировать знания учащихся о деепричастии и деепричастном обороте;

  3. Отработать практическое умение образовывать деепричастия ;

  4. Формировать умение нахождения деепричастий в тексте, определять слитное и раздельное написание НЕ с деепричастиями, находить суффиксы деепричастий, образовывать деепричастия, уметь расставлять знаки препинания в предложении при деепричастии и деепричастном обороте.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала (форма урока, задания занимательного характера),

  2. Воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.

Развивающие:

  1. Работа по развитию речи: формулировка выводов, расширение словарного запаса за счет деепричастий, конструирование предложений;

  2. Работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения.

Повторение: НЕ с различными частями речи, орфограммы в корне

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблички с заданиями, изображения цветов, вырезанные из плотной бумаги, иллюстрации, папки с заданиями.

Методы обучения: дидактическая игра, наблюдение; проблемный метод.

Оборудование: доска, компьютер, экран, проектор, пакеты с набором заданий (индивидуальными и групповыми), лист само- и взаимоконтроля, карточки для смайликов.



Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент.

Цель:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.


1 мин.


Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.


Коммуникативные: умение слушать других.

II.Сообщение темы и цели урока.


Цель:

- определить тип урока, цель учебной деятельности.


2 мин.

Наш урок мне хочется начать со стихотворения Вадима Шефнера.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.


– Скажите, как вы поняли этот отрывок? Что значит «убить и спасти» слом?


- Сегодня на уроке мы будем повторять тему «Деепричастие».– Откройте тетради. Запишите число и тему урока.

- Сегодня у нас с вами урок не совсем обычный. Необычный, потому что мы с вами постараемся приблизить самое любимое время года – лето!

- Но вначале давайте вспомним, как пишутся некоторые слова.

Слушают учителя, перерабатывают информацию, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

Записывают тему урока в тетради.

Познавательные: уметь осознавать учебно-познавательную задачу.


Коммуникативные:уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.


Регулятивные:уметь планировать

в сотрудничестве с учителем, одноклассниками или

самостоятельно необходимые действия.


Личностные: уметь положительно относится к учению, познавательной деятельности, желать приобретать

новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.


III. По­вторение материала по теме урока.


1) Объяснительный диктант


Цель:

- актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

- повторить правило написания НЕ с разными частями речи.


3 мин


Неотправленное письмо, не дожидаясь ответа, никем не замеченный, не дошёл до ручья, не беспокоясь о себе, не зная дороги, не глубокая, а мелкая река.


– Как пишется НЕ с деепричастиями?


Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнару­живают недостаток своих знаний и желание активно преодо­левать возникающие противоречия в процессе учебной деятель­ности.

Пишут объяснительный диктант.

Устанавливают причинно-след­ственные связи между отдельны­ми языковыми яв­лениями, отвеча­ют на вопросы.

Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.


Регулятивные: осознают

недостаточность своих знаний,

принимают и сохраняют учебную за­дачу.


Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на во­просы других, формулиру­ют собственные мысли, вы­сказывают и обосновывают свою точку зрения.


Личностные: устраняют пробелы в знаниях, совершенствуют имеющиеся; осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; прояв­ляют способность к само­оценке своих действий, по­ступков.


2) Опрос по теории.


Цель:

- повторить сведения о деепричастии и деепричастном обороте.


(7мин)





– Без чего не бывает ни одного лета? Конечно, без цветов. Давайте нарисуем и украсНа их обратной стороне записаны вопросы, поэтому, чтоб украсить ёлку, выбранной вами игрушкой, надо ответить на вопрос. Посмотрим, кто лучше всех справится с этим заданием.

Учащиеся по парам оформляют задание «Цветок»: из ватмана вырезаны ромашки, на внешней стороне лепестка напечатан вопрос, на внутренней необходимо написать ответ.


Вопросы:

Что такое деепричастие?

Назовите грамматические признаки деепричастия.

Как образуются деепричастия?

Что обозначают деепричастия несовершенного вида?

Что обозначают деепричастия совершенного вида?

Что такое деепричастный оборот?

Каким членом предложения является деепричастие и деепричастный оборот?

На какие вопросы отвечают деепричастия совершенного вида?

На какие вопросы отвечают деепричастия несовершенного вида?



(Ребята украшают оформляют «букет», озвучивая ответы)


- Мы с вами знаем, что некоторые ученые-лингвисты, рассматривают деепричастие как особую форму глагола. Почему?







Отвечают на вопросы, приводят примеры.





Регулятивные: уметь определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.



Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы, слышать и понимать речь других.


Познавательные:выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в устной форме.


Личностные: устраняют пробелы в знаниях, совершенствуют имеющиеся.



3) Динамическая пауза.


Цель:

- проверить умение отличать деепричастие от других частей речи;

- сменить вид деятельности.


(3 мин)


- Давайте проверим, как вы умеете отличать деепричастие от других самостоятельных частей речи, от глаголов и причастий.

- Если я называю деепричастие, вы хлопаете в ладоши. Если же другую часть речи, топаете ногами.



Приезжавшие, уезжая, отдыхать, ушедший, миновав, играя, плывущий, открывая, открыть, открывшийся, удивляя, изумлять.





Выполняют задание учителя: деепричастие – хлопают в ладоши, другая часть речи – топают ногами.


Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье; устраняют пробелы в знаниях, совершенствуют имеющиеся.


4) Разгадывание кроссворда.

Цель:

- повторить сведения об образовании деепричастий совершенного и несовершенного вида.


(7мин)












- Ребята, Лето забыло узнать короткую дорогу, и сейчас оно, наверное, стоит, задумавшись, и не знает, куда ему идти. Разгадав ключевое слово в кроссворде, вы поможете ему узнать название поляны, куда нужно прийти. Давайте его разгадаем.


Впишите в клетки деепричастия, образованные от глаголов.

(приложение 1)




Разгадывают кроссворд, образовывая от глаголов деепричастия совершенного и несовершенного вида.

Познавательные: учатся работать с кроссвордом.


Регулятивные:контролируют учебные действия, замечают допущенные
ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении
учебной задачи.


Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность с классом.


Личностные:устраняют пробелы в знаниях, совершенствуют имеющиеся.


5) Работа с разноуровневыми карточками (работа в группах).


(7 мин)


Цель:

- проверить уровень усвоения темы урока.


– А пока Лето в дороге, мы работаем с карточками, которые находятся в конвертах.


Учитель раздает конверты с заданиями.

ЗАДАНИЕ: выпишите деепричастия из кроссворда под всеми чётными цифрами в строчку, через запятую. Выделите в них суффиксы.


Проверка задания №1


- Молодцы! Справились с заданием. Теперь Лето может спокойно продолжать путь. Дорога к поляне Деепричастие проходит по волшебному Хрустальному лесу. Лето идёт по лесу, любуясь красотой природы.


- Ребята, а для чего нужны деепричастия? (Ответы учеников)


- Конечно же, деепричастие, как и причастие, помогает нам выразить свои мысли точнее, образнее, эмоциональнее. Давайте убедимся в этом, наблюдая за тем, как умело используют деепричастия поэты.

(приложение 2)


ЗАДАНИЕ: найдите деепричастия, объясните постановку знаков препинания.


один из учеников у доски, остальные – на местах.

ЗАДАНИЕ: выпишите из записанных выше предложений деепричастие (по выбору), выполните его морфологический разбор.


ЗАДАНИЕ: правильно или нет, расставлены знаки препинания.

(приложение 3)




Выполняют в группах задания, предложенные учителем.

Познавательные:уметь работать с разными по уровню заданиями.


Коммуникативные: уметь взаимодействовать с товарищами и уважать их мнение.


Регулятивные:планируют в сотрудничестве с одноклассниками необходи­мые действия, операции, действуют по плану.


Личностные: уметь проявлять инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы знаний.



6) Работа по развитию речи.


Цель:

- способствовать развитию умения использовать деепричастия и деепричастные обороты в своей речи.


(5 мин)

- Посмотрите на иллюстрацию, где изображён зимний сказочный лес, по которому путешествует Лето, и составьте предложения, используя деепричастные обороты и существительные, записанные на доске.

(приложение 4)



(Во время составления звучит музыка «Времена года. Зима»)




Строят предложения с деепричастными оборотами и существительными, предложенными учителем.


Коммуникативные:уметь слушать и понимать других.


Регулятивные:уметь оценивать результаты деятельности своей и товарища.


Познавательные:слушают товарищей, извлекая нужную информацию.


Личностные:устраняют пробелы в знаниях, совершенствуют имеющиеся.



7) Игра «Я редактор».


Цель:

- проверить умение видеть орфографические ошибки и исправлять их; вспомнить правила.


(5 мин)


- Вот Лето уже подходит к нашему городу. Близится окончание его путешествия, которое зависело не только от его смелости и отваги, но и от ваших знаний.

По дороге оно встретило Зиму, которая передала ему письмо для Деда Мороза. Стыдно ведь: дедушка не пойдем, что написано. Поможем ему?

(Приложение 5)


Исправляют ошибки в тексте, вспоминая правила.


Коммуникативные:уметь анализировать и исправлять предложения.


Познавательные:самостоятельно делать выводы, выбирать решение, обосновывать выбор.


Регулятивные:контролируют учебные действия, замечают допущенные

ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении

учебной задачи.


Личностные:устраняют пробелы в знаниях, совершенствуют имеющиеся.


IV. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).


Цель:

- подвести итог проделанной работе на уроке.


(2 мин)


-Что нового узнали на уроке?

-Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

-Как вы их преодолевали?

-Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

-Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился - карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным лицом.

(приложение 6)

Определяют свое эмоциональное состояние на уро­ке. Заполняют дневники дости­жений.


Познавательные:приобре­тают умения мотивирован­но организовывать свою деятельность.


Регулятивные:оценивают свою работу.


Коммуникативные:строят небольшие монологические высказывания





V. Домашнее задание.

Составить лингвистическую сказку о Деепричастии или деепричастном обороте или выполнить упражнение 217.

Записывают в дневник домашнее задание.

Познавательные:уметь выбирать решение, обосновывать выбор.




















Приложение 1

1. Оглядываться (несов.)

2. Сверкать (несов.)

3. Спешить (несов.)

4. Купить (сов.)

5. Прыгать (несов.)

6. Увидеть (сов.)

7. Распечатать (сов.)

8. Оторваться (сов.)

9. Остановить (сов.)

10. Стучать (несов.)

11. Играть (несов.)

12. Шествовать (несов.)




1.

О

Г

Л

Я

Д

Ы

В

А

Я

С

Ь





2.

С

В


Е

Р

К

А

Я







3.

С

П


Е

Ш

А









4.

К

У


П

И

В










5.

П


Р

Ы

Г

А

Я







6.

У

В


И

Д

Е

В





7.

Р

А

С

П

Е


Ч

А

Т

А

В




8.

О

Т

О

Р

В


А

В

Ш

И

С

Ь







9.

О


С

Т

А

Н

О

В

И

В





10.

С


Т

У

Ч

А











11.

И

Г

Р

А

Я








12.

Ш


Е

С

Т

В

У

Я





Приложение 2


Стеклянный, редкий и ядрёный,

С весёлым шорохом спеша,

Промчался дождь, и лес зелёный

Затих, прохладою дыша.

(И.Бунин)


По лощинам, звёзды отражая,

Ямы светят тихою водой.

Журавли, друг друга окликая,

Осторожно тянутся гурьбой.

(И.Бунин)


Шумели листья, облетая,

Лес заводил осенний вой.

(И.Бунин)





Приложение 3

1.Некоторое время постоял, он на крыльце наслаждаясь утренней прохладой.

2.Тяжело дыша, отец подошёл к дивану и не раздеваясь лёг.

3. Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к берёзе и заложив назад руки.

Приложение 4

Вьюга

Снег

Сугробы

Снежинки


Вьюга

Снег

Сугробы

Снежинки


Вьюга

Снег

Сугробы

Снежинки


Приложение 5


Привет Дед Мороз!

Пришли мне к празднику подарок, обмотав его в красивую бумагу. Я хочу большую плитку шакалада, которая должна быть молочной и таять во рту. Канфеты, которые должны быть шакаладные, у которых хрустят вафли. Зефира, обсыпанного сахарной пудрой. Для сестры пришли, свиркающую блёсками, герлянду, а для брата – хлапушку, для родителей – жолтый мармилад.

Пока, Дед Мороз. Не заболей до праздника.


Приложение 6