СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики" Действия над составными именованными числами"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в помощь молодым  учителям начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики" Действия над составными именованными числами"»

Конспект урока математики.

Предмет: математика, класс: 4 « Школа России»

Тема урока: «Действия над составными именованными числами»

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

Цели:

Образовательные:

• повторить различные операции с составными именованными числами;

• решать задачи с именованными числами, находить площадь треугольника; совершенствовать умения выполнять действия с составными именованными числами.

Развивающие:

• развивать навыки решения текстовых задач; отрабатывать навыки устного и письменного счёта;

• совершенствовать навыки самооценки и самоконтроля;

• способствовать развитию логического и математического мышления;

- Воспитательные:

• воспитывать интерес к математическим знаниям;

• воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

Планируемые результаты:

I. Личностные результаты:

• проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, использовать полученные знания в повседневной жизни.

II. Метапредметные результаты:

регулятивные:

• определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

• планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

-познавательные:

• уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

• умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

коммуникативные:

• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

III. Предметные результаты:

• уметь решать задачу и оформлять ее вычисление, используя именованные числа.

Оборудование: учебник по метематике 4 класс, доска, карточки с заданиями, ИКТ (презентация).

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности.

1-.Ребята, все настроились на работу ( закрыли глаза и медленно посчитали до 10 и обратно)







2.- Внимательно послушайте пословицу: «Счет и вычисления- основа порядка»

-Итак, как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Эта пословица будет девизом нашего урока!


Настраиваются на учебный процесс, проверяют готовность к уроку, участвуют в учебном диалоге.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


Актуализация имеющихся знаний

1.Математический диктант



Ну-ка в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет. Мы творим это дело
Только силой ума и души.

1Найди частное чисел 54 и 6

2 Уменьшаемое 300, вычитаемое 123. Найти разность.

3 Чему равно произведение чисел 45 и 7?

4 Чему равно делимое, если делитель 6, а частное 30?

5Найди сумму чисел 490 и 70?

6 Первый множитель 140, второй множитель 7. Найти произведение.

36000:4=

8Вырази в сантиметрах: 40 дм

9Вырази в метрах: 8 км

10Вырази в центнерах: 2т



- Проверим, что у вас получилось.




Актуализируют знания.



2 ученика работают на обратной стороне у доски на отметку. Остальные в тетради





Проверка по эталону





Взаимооценивание

Регулятивные УУД:

(учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале)

оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;



Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться приходить к общему решению(во фронтальной деятельности под руководством учителя)

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Выявление затруднений в деятельности и целеполагание

– Какую тему мы изучали на последних уроках математики?

Составные именованные числа.

- Что важно помнить при выполнении действий с составными именованными числами?

- Кто уже может самостоятельно работать над

Над этой темой?

– А теперь поиграем в игру « Вопрос- ответ»

- Работать будете в парах. Вспомним правила работы в парах

– Чья группа первой ответит на вопросы, поднимет карточку.



1. Век это-…

2. Отрезок, равный 100 см. (метр)

3. 1/100 часть дм (миллиметр)

4. Отрезок, равный 10 см. (дециметр)

5. 1/24 часть суток. (час)

6. Расстояние равное 1000 м? (километр)

7. 1/60 часа? (минута)

8. Самая маленькая единица времени? (секунда)









– Как одном словом назвать все ваши ответы?

– Что такое величина?

Величина– это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом.

– Посмотрите на доску , что вы можете сказать об этих числах?

25ц 005кг, , 43005 кг, 10005 м , 23405 сек, 78 005

– Назовите лишнее число. 78005

– Почему? Объясните (лишнее 78005, остальные – величины).

- Какна вы думаете какие группы можно разделить изученные величины?

Единицы длины, единицы времени, единицы массы, единицы площади.

-Кто может объявить тему урока?

- Спрогнозируйте пожалуйста тему урока?



Дети анализируют; формулируют выводы своих наблюдений; сравнивают; высказывают предположения и

Делают выводы





















формулируют тему и цель урок












Личностные УУД:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).







Метапредметные (УУД)

регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; определять последовательностьдействий на уроке.







Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме;


Повторение

-Выполним задания на карточках

Сравни:

2т7ц ... 2700кг

3км 500м ... 3км 050м

Выполни вычисления:

3т 780кг -1т929кг= 2ц 70кг+8ц 56кг=

3км 087м+9км 450м =

4т380кг -1т792кг= 3ц 50кг+8ц 65кг=

4км 065м+9км 540м =



Переведи:

735 мм =...дм...мм 8т100кг =...кг

5176 м =...км...м 700кг =...ц

8004 м =...км ... м 75 т 620кг =...кг

7м 8дм 3см =...см 4т8ц1кг=...кг

5 дм 2 см =...см 72т 50кг =...кг



Физкультминутка





Выбери верное равенство и докажите:

1. 8030 кг = 30300 ц 3. 8030 кг = 80 ц 30 кг

2. 8030 кг = 803 ц 4. 8030 кг = 8 ц 30 кг



Задание выполняется у доски с комментарием, остальные учащиеся выполняют задание в тетрадях.

                        

(300 000 – 857⋅  308) : 4  800 – (166 704 : 276) ⋅ (4 731 075 : 675) = 2 975 364


Участвуют в учебном диалоге.







































Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.














Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;













Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме;



Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Самостоятельная работа



1 Переведи:

1 вариант.

527 мм =...дм...мм

6т200кг =...кг

7156 м =...км...м

900кг =...ц

4008 м =...км ... м

2 вариант.

57 т 260кг =...кг

8м 5дм 7см =...см

5т6ц1кг=...кг

3 дм 2 см =...см

91т 40кг =...кг

-Желаю вам удачи!

-Оцените сами свою работу.

-Молодцы


Работают самостоятельно в тетради.











После решения проговаривают ответы, сравнивают, оценивают свою деятельность.


познавательные:

ориентироваться в учебнике;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

коммуникативные: слушать и понимать речь других;

высказывать свое мнение при обсуждении задания

регулятивные: работать по предложенному плану; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль;


Рефлексия



-Вспомните, какую цель мы ставили на сегодняшний урок?

-Цель урока достигнута?

-А могут пригодиться эти знания в жизни?

Я знаю…

Я запомнил…

Я смог...


Вспоминают цель урока.

Делают выводы.







Оценивают свою работу на уроке

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности;

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

Регулятивные:   осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля;

Домашнее задание

Выполнить задания на индивидуальных карточках.






регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль;